Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

JULIO COLIVORO TUVO SU HOMENAJE

#Atletismo Se concretó definitivamente la Primera Corrida Homenaje a Julio Colivoro, el veterano fondista fallecido el 26 de julio de 2020, a los 66 años.

12/10/2021 |

(Por El Sureño) 

Seis meses después de lo previsto (en principio se iba a correr el domingo 11 de abril, debiendo suspenderse ante las restricciones sanitarias impuestas por el Gobierno provincial tres días antes), ayer se concretó definitivamente la Primera Corrida Homenaje a Julio Colivoro, el veterano fondista fallecido el 26 de julio de 2020, a los 66 años.
 
Un poco más de 30 pedestristas se dieron cita en el Cono de Sombra, para recordar de esta forma al atleta que nunca dejó de representar -a lo largo de más de treinta años- al Club 25 de Noviembre, y que también estuvo federado -en la década pasada- a ARADAV (Asociación Riograndense Atlética y Deportiva Amigos Veteranos), compitiendo en el Sudamericano de Ruta y Medio Maratón 2011, en Comodoro Rivadavia (Chubut).
 
La prueba fue organizada por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), y constó de dos distancias: 8 kilómetros (3 vueltas) y 2,67 kilómetros (1 giro). En la distancia de fondo se impusieron dos representantes de la entidad organizadora, el local Pablo Ernaga (auspiciado por Camioneros y Gimnasio Perfil, entre otros), y Beatriz Pintos, de Tolhuin.
 
Se largó y llegó en la proyectada pista de atletismo del Cono de Sombra y luego los deportistas fueron por los senderos aledaños a la avenida San Martín, y las calles Córdoba y Posadas, continuando por el camino interno junto a la avenida Santa Fe, para luego rodear la cancha de rugby del Club Universitario, y reingresar a la pista.


 
La carrera
En una mañana con cielo parcialmente nublado, una temperatura de entre 13 y 14 grados, y el inclemente viento del oeste a un poco más de 50 kilómetros por hora, Ernaga tomó prontamente la delantera, escoltado por Pablo Rodríguez (el de Punto Norte Sport Club había quedado 4º el sábado en Ushuaia en la Anoka Trail Running, de la cual todavía carecemos de la clasificación oficial) y por Fernando Almirón (el de Amigos del Pedal compitió recientemente en el Campeonato Nacional U23, en pista).
 
A prudente distancia los seguían Darío Romero y Fernando More, bastante distanciados entre sí.
 
El duelo femenino, con apenas un trío de anotadas, arrojaba como puntera a Mirna Ramírez (AAFM Ushuaia), en tándem con sus compañeros Horacio Areco y Angel Pisano. Unos 20” detrás aparecía Pintos, alineada junto a David Roldán y Cristian Dumenes.
 
Entre los varones, las cinco primeras colocaciones se mantuvieron hasta el cierre, al tiempo que Pintos cerró la segunda vuelta con 1” de luz sobre Ramírez, y terminaría la prueba con más de un minuto de diferencia sobre su más inmediata perseguidora, completando Soledad Pacheco (Atletismo Santiago Pacheco) la clasificación en esa rama.
 
A su vez, Fredy Alvarez (Club Universitario) e Isabella Páez (de 7 años, acompañada por sus familiares) fueron los primeros en la complementaria.
 
Muchas gracias
Tanto antes de la largada como al final se recordó al homenajeado y también a Félix Polo, presidente y uno de los fundadores de la AAFM, fallecido el pasado 24 de septiembre, y cuya próxima competencia de la entidad (13º Cruce y 5ª Vuelta del Paso Garibaldi, el domingo 24 del presente mes) llevará su denominación.
 
Antes de la premiación, Patricia (la hermana de Julio Colivoro, acompañada por su hermano Hernán, su hija Jordana y su esposo Arturo Escalona) leyó unas palabras en agradecimiento a la realización de la prueba.
 
Se entregaron 24 trofeos en vidrio con imágenes del homenajeado, y medallas para los restantes clasificados. Asimismo, todos los inscriptos se llevaron un diploma con un resumen estadístico de Julio Colivoro, en el que se incluyen 274 competencias entre 2007 y 2019.
 
Por inconvenientes tecnológicos, varias de las marcas no son las exactas. Se pudieron reconstruir los tiempos gracias a la colaboración de los mismos participantes, y a los registros fotográficos.
 
Por ello, la AAFM agradece a cada uno de los atletas, y pide disculpas por los errores cometidos, como así también reconoce la labor de Silvia Guggisbreg y Rubén Melgarejo en tareas de control y llegada.


 
La próxima
El domingo 17, a partir de las 11:00 (concentración, 9:30), en el sector del Tropezón, se pondrá en marcha la prueba 63er. Aniversario del Club O’Higgins, organizada por Atletismo Río Grande, sobre una distancia de 11 kilómetros, y cuyo circuito será a dado a conocer recién el sábado 16.
 
Las inscripciones se reciben en Everest Cycling, hasta el miércoles 13, o bien hasta cubrir los 120 cupos, a un valor de $ 1.600.
 
Clasificación general
P/Atleta  Categ.     Representa a: Marca     Prom.
1.Pablo Ernaga     MyB-1    Camion./Perfil      27:29       3:26
2.Pablo Rodríguez  MyB-2    Pto.Norte Sp.T       30:10       3:46
3.Fernando Almirón       MyA-1    Amigos Pedal  31:09       3:54
4.Darío Romero     MyB-3    A.Marcos Billén     33:22       4:10
5.Fernando More   MyB-4    Libre       34:13      4:17
6.Angel Pisano       U20-1     Ag.Atl.F.Mundo     36:04       4:30
7.Horacio Areco     VtB-1     Ag.Atl.F.Mundo     36:15       4:32
8.Lucas Delgado     MyA-2    Libre       36:35      4:34
9.Beatriz Pintos    DmA-1   Ag.A.F.Mundo (T)       36:36       4:34
10.Cristian Dumenes      VtC-1     Libre       36:41      4:35
11.David Roldán    VtB-2     Runners Mundo     36:58       4:37
12.Agustín Leites    MyA-3    Libre       37:29      4:41
13.Mirna Ramírez  MyB-1    Ag.A.F.Mundo (U) 37:46       4:43
14.Esteban Olmedo MyA-4    Ag.At.F.Mundo      38:42       4:50
15.Carlos Uribe      MyB-5    Libre       39:10      4:54
16.Julio Heredia     VtC-2     Libre       39:13      4:54
17.Marcelo Pereyra VtD-1     Ag.A.F.Mundo (U) 39:20       4:55
18.Pedro Franco     VtC-3     Bomb.Volunt. (T)  40:58       5:07
19.Soledad Pacheco       DmA-2   Atl.Sgo.Pacheco     42:01       5:15
20.Gustavo Sommariva  VtE-1      Libre       42:19      5:17
21.Juan Salinero     VtD-2     Libre       47:30      5:56
22.Héctor Agüero   VtD-3     Libre       47:54      5:59
23.Osvaldo Decaneo      VtF-1      La Martina      50:25       6:18
24.Marcelo Luna    VtB-3     Zorros Team   55:22      7:55

Distancia: 8 kilómetros (3 vueltas).
Nota: Manuel Lincopán (VtB) dio 2 vueltas; Fuera de participación (FP) Antonio Aguilar (VtD) 40:43.
Velocidad de los ganadores: Ernaga 17,465 km/h; Pintos 13,114 km/h.
Clasificación general de la prueba complementaria (2,67 kilómetros): 1.Fredy Alvarez (Club Universitario) 10:17; 2.Demian Séspere (CU); 3.Juan Carlos Zúñiga; 4.Víctor Oyarzún (Heladería Gabril); 5.Isabella Páez; 6.Eduardo Páez; 7.Jorge Páez (Caranchos Nómades); 8.Daiana Ybars; 9.Mariana Ferrero (La Casita del Mar).

Te puede interesar

#Atletismo Se realizara una prueba Homenaje a Víctor Quiñimpera.

20/06/2024

#Handball Este domingo se llevara adelante las Finales Provinciales, en la Cada del Deporte en Tolhuin.

20/06/2024

#Ajedrez Federico Torres se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew.

20/06/2024

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024