Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ISORNA Y MARTINEZ, EN LA KRUND SALVAJE

#Atletismo Se realizo la edición inaugural de la prueba Krund Salvaje Edición Estival.

19/03/2024 |

(Por El Sureño)

El ushuaiense Franco Isorna (1:45:08) y la riograndense Daniela Martínez (2:06:35) se impusieron el pasado sábado 16 en la distancia mayor (21 kilómetros) de la edición inaugural de la prueba Krund Salvaje Edición Estival, corrida entre el cruce de la Ruta 3 y el acceso a la ex Hostería Petrel, y el Complejo Invernal Haruwen, transitando por el Paso Garibaldi, el trazado del gasoducto y la antigua picada de hacheros, más el cruce del río Lasifashaj.

Isorna triunfó en la categoría de 20 a 39 años y promedió 5’ por kilómetro, siendo escoltado por el norteño Mauricio Núñez y el capitalino Tomás Zentner –ambos de la misma división de edad-, a 9:12 y 13:58, respectivamente.

Mientras que la representante de Atletismo Río Grande corrió a razón de 6:02 cada 1.000 metros, y arribó 5° en la general absoluta, sobre un total de 48 clasificados. Inmediatamente detrás suyo finalizó Inés Sandoval (2:12:19), y tercera terminó Verónica Pancotto (2:19:45), ganadoras en 40/49 y 50/59 años, respectivamente.

En los 14 kilómetros (Mirador del Garibaldi a Haruwen), con 49 arribos, vencieron Kevin Martínez (1:32:40) y Brenda Tapia (1:33:04), 2° en la general absoluta.

En los listados adjuntos aparece la clasificación en cada rama, en la general absoluta y en las categorías por edad, junto al tiempo y el promedio.

El Medio Maratón

El próximo domingo 24 (concentración, 8:15; largada, 9:00) se correrá –en Altos de la Estancia- el 19° Medio Maratón Ciudad de Río Grande (21,0975/7,000 km.), organizado por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM). Los valores de inscripción: $17.000 para el Medio Maratón (socios AAFM y U20/18: $13.500); y $8.000 para la complementaria (socios AAFM y U20/18/16: $6.000). Informes: (2964) 515886; Facebook: Daniel Antonio Menéndez; correo electrónico: elacay@yahoo.com.ar

21 KILOMETROS – VARONES

P/Atleta           GA      Categ.  Marca  Prom.

1.Franco Isorma          1          1° 20/39           1:45:08 5:00

2.Mauricio Núñez        2          2° 20/39           1:54:20 5:27

3.Tomás Zentner          3          3° 20/39           1:59:06 5:40

4.Joel Morales  4          4° 20/39           2:00:14 5:43

5.Angel Maya   7          5° 20/39           2:14:34 6:24

6.Rodrigo Ponce           8          6° 20/39           2:15:20 6:26

7.Ignacio García          9          1° 40/49           2:17:58 6:34

8.Peter Van Aert          10        2° 40/49           2:17:59 6:34

9.Alejandro Parson     11        1° 50/59           2:18:15 6:35

10.Martín Hidalgo        12        3° 40/49           2:19:33 6:38

11.Gustavo González    14        2° 50/59           2:19:59 6:40

12.Enrique Rodríguez   15        3° 50/59           2:20:26 6:41

13.Agustín Soto           16        7° 20/39           2:21:56 6:46

14.Matías Retamal       17        8° 20/39           2:22:50 6:48

15.Cristian Zeniquel     18        9° 20/39           2:23:40 6:53

16.Edgardo Medina      19        10° 20/39         2:26:00 6:57

17.Ignacio Etcheves     20        4° 40/49           2:26:50 6:59

18.Carlos Vargas          22        5° 40/49           2:31:38 7:13

19.Hugo Ovando          23        11° 20/39         2:31:40 7:13

20.Gabriel Laudadio     24        12° 20/39         2:33:20 7:18

21.Javier Austin           26        6° 40/49           2:33:59 7:20

22.Mariano Hernández 27        13° 20/39         2:34:15 7:21

23.Iván Guzmán          28        7° 40/49           2:36:47 7:28

24.Facundo Barrera      29        8° 40/49           2:44:13 7:49

25.Martín Lengnick      30        4° 50/59           2:45:00 7:51

26.Juan Pablo Canchi 31        1° 60/+ 2:47:23 7:58

27.Gabriel Manrique     32        9° 40/49           2:54:10 8:23

28.Roberto Altamirano 34        5° 50/59           2:59:20 8:32

29.Manuel Raimbault   35        6° 50/59           2:59:20 8:32

30.Daniel Fuentes        40        10° 40/49         3:07:02 8:54

31.Alejandro Pereda     43        7° 50/59           3:18:40 9:27

Velocidad del ganador: 11,984 km/h. GA: general absoluta.

21 KILOMETROS – MUJERES

P/Atleta           GA      Categ.  Marca  Prom.

1.Daniela Martínez      5          1° 20/39           2:06:35 6:02

2.Inés Sandoval           6          1° 40/49           2:12:19 6:18

3.Verónica Pancotto    13        1° 50/59           2:19:45 6:39

4.Eliana Díaz    21        2° 40/49           2:29:27 7:07

5.Sofía González          25        2° 20/39           2:33:58 7:20

6.Fabiana Romero        33        3° 20/39           2:59:10 8:32

7.Lucía Pérez   36        4° 20/39           2:59:35 8:33

8.Angeles De Simón     37        2° 50/59           3:01:25 8:38

9.Romina Peralta          38        3° 50/59           3:02:49 8:42

10.Gisela Mair  39        4° 50/59           3:04:46 8:48

11.Mariela Castro         41        5° 50/59           3:07:20 8:55

12.Francisca González  42        6° 50/59           3:12:20 9:10

13.Marina Polo 44        3° 40/49           3:19:55 9:31

14.Liliana Correa          45        7° 50/59           3:39:50 10:28

15.Caro.Etchegoyen     46        8° 50/59           3:48:20 10:52

16.Rossana Alegre        47        4° 40/49           3:58:01 11:20

17.Paula Paillacar         48        5° 40/49           4:05:26 11:41

Velocidad de la ganadora: 9,954 km/h. GA: general absoluta.

14 KILOMETROS – VARONES

P/Atleta           GA      Categ.  Marca  Prom.

1.Kevin Martínez        1          1° 20/39           1:32:40 6:37

2.Marcelo Otáñez        3          1° 40/49           1:38:02 7:00

3.Eduardo Pereyra      4          1° 50/59           1:38:03 7:00

4.Alvaro Huisca           5          2° 20/39           1:40:18 7:10

5.Emiliano Fank           8          2° 40/49           1:44:02 7:26

6.Miguel Di Cristófaro  11        3° 40/49           1:48:40 7:46

7.Manuel Lemos          12        3° 20/39           1:49:12 7:48

8.Jonatan Mamaní        13        4° 20/39           1:49:13 7:48

9.Carlos Mayo  14        4° 40/49           1:49:45 7:50

10.Jonatan Palavecino  15        5° 40/49           1:52:01 8:00

11.Héctor Villagrán      16        5° 20/39           1:53:47 8:08

12.Leonardo Tabares    17        6° 40/49           1:53:49 8:08

13.Lucas Marchesi       19        6° 20/39           1:54:50 8:12

14.Ernesto Gauter        23        2° 50/59           1:58:33 8:28

15.Jorge Melo   24        7° 40/49           2:03:20 8:40

16.Julio Morales           29        3° 50/59           2:06:22 9:02

17.Ariel Choque           32        8° 40/49           2:09:56 9:17

18.Nicolás Acevedo      33        9° 40/49           2:10:02 9:18

19.Fernando Greco       35        4° 50/59           2:13:56 9:34

20.Robinson Cárdenas  36        5° 50/59           2:15:44 9:42

21.Marcelo Luna          39        6° 50/59           2:16:42 9:46

22.Jorge Oyarzo           41        10° 40/49         2:17:13 9:48

23.Pablo Caliva 42        7° 50/59           2:20:25 10:02

24.Marcelo Machaín     49        11° 40/49         3:09:56 13:34

Velocidad del ganador: 9,064 km/h. GA: general absoluta.

14 KILOMETROS – MUJERES

P/Atleta           GA      Categ.  Marca  Prom.

1.Brenda Tapia           2          1° 20/39           1:33:04 6:39

2.Cinthya Aguilera       6          2° 20/39           1:42:03 7:17

3.Sol Badorrey  7          3° 20/39           1:43:54 7:25

4.Mercedes Lavado       9          4° 20/39           1:45:39 7:33

5.Sarah Scott    10        5° 20/39           1:45:40 7:33

6.Ma.Inés Alonso         18        6° 20/39           1:54:45 8:12

7.Macarena Valverde    20        7° 20/39           1:56:01 8:17

8.Fátima Menichetti    21        1° 40/49           1:56:36 8:20

9.Yésica Montaño        22        8° 20/39           1:57:55 8:25

10.Analía Castro          25        9° 20/39           2:03:28 8:49

11.Ma.José Ortiz          26        10° 20/39         2:04:24 8:53

12.Erika Valderrama     27        11° 20/39         2:04:43 8:54

13.Alicia Pistán            28        12° 20/39         2:06:21 9:01

14.Pamela Toledo         30        13° 20/39         2:09:48 9:16

15.Gisel Soto    31        14° 20/39         2:09:50 9:16

16.Lida Juárez  34        2° 40/49           2:11:37 9:24

17.Valeria Ochoa          37        3° 40/49           2:16:20 9:44

18.Paula Hormaechea   38        15° 20/39         2:16:33 9:45

19.Hilda Martínez       40        1° 50/59           2:16:59 9:47

20.Valeria Vargas         43        4° 40/49           2:27:25 10:31

21.Carolina Kizur         44        2° 50/59           2:27:40 10:32

22.Ma.Teresa Bone     45        1° 60/+ 2:27:50 10:33

23.Laura Pérez 46        5° 40/49           2:29:52 10:42

24.Mabel Rea   47        6° 40/49           2:42:20 11:36

25.Marcela Jerez           48        3° 50/59           2:42:21 11:36

Velocidad de la ganadora: 9,025 km/h. GA: general absoluta.

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024