Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ISORNA Y CUEVAS GANARON LA VUELTA CERRO DEL MEDIO

#Atletismo Isorna y Marcia Cuevas se quedaron con el primer puesto de la Vuelta Cerro del Medio.

25/04/2023 |

(Por El Sureño)

Los fondistas locales Franco Isorna y Marcia Cuevas se adjudicaron anteayer el primer puesto en sus respectivas ramas durante la disputa de la Vuelta Cerro del Medio, en inmediaciones de Ushuaia, sobre 13 kilómetros, organizada por MM Trail Running.

Isorna cronometró 1 hora, 35 minutos y 3 segundos (1:35:03) para completar la exigente prueba de montaña, a un promedio de 7:19 por cada kilómetro y a una velocidad de 8,206 km/h.

Sus inmediatos escoltas fueron Pablo Núñez (el vencedor en 41/50 años había ganado una semana antes los 8 Km. de Río Grande), el riograndense Luis Maita, Francisco Bianchi y Martín Alfaro.

Mientras que Cuevas (12° en la general, sobre 72 clasificados) estableció 1:56:21, a 8:57 de media, y con una velocidad de 6,703 km/h. Luego se ubicaron Elba Morán (1° en 41/50), las riograndenses Angeles Gómez y Cintia Ellena, y Gisela Mair (1° en 51/60).

En los cuadros adjuntos aparece la general en cada rama, con el puesto en la general absoluta y el promedio de cada corredor.

Entretanto, el domingo 30 (concentración, 9:15; largada, 10:00), desde el Parque de los 100 Años, tendrá lugar la 14° Corrida Día del Trabajo, sobre 8 ($ 3.500) y 4 kilómetros ($ 1.500), con un primer tramo (ida y vuelta) hasta inmediaciones del Cristo, y una segunda parte por la Costanera, hasta inmediaciones de la calle Rosales.

Vuelta Cerro del Medio – Varones
P/Atleta      Categ.         GA    Marca        Prom
1.Franco Isorna (U)        1° 31/40      1°      1:35:03        7:19
2.Pablo Núñez (U)          1° 41/50      2°      1:39:20        7:38
3.Luis Maita (RG) 2° 31/40      3°      1:42:52        7:55
4.Francisco Bianchi (U)  3° 31/40      4°      1:46:56        8:14
5.Martín Alfaro (U)        2° 41/50      5°      1:48:43        8:22
6.Martín Cuevas (U)       3° 41/50      6°      1:48:58        8:23
7.César Simonetti (U)     4° 31/40      7°      1:49:28        8:25
8.Luciano Casimiliano (U)        4° 41/50      8°      1:51:15        8:34
9.Nicolás Avanzas (U)    5° 31/40      9°      1:51:42        8:35
10.Oscar Domínguez (U)          5° 41/50      10°    1:52:00        8:37
11.Juan Pablo Otáñez (U)         6° 41/50      11°    1:56:13        8:56
12.Angel Maya (RG)      6° 31/40      13°    1:56:23        8:57
13.Alejandro Parson (U) 1° 51/60      14°    1:57:55        9:04
14.Pablo Vidart (U)        2° 51/60      16°    2:00:23        9:16
15.Samuel Cuffré (U)     3° 51/60      17°    2:00:28        9:16
16.Nelson Díaz (U)         7° 31/40      18°    2:01:28        9:21
17.Alexis Alvarenga (U) 1° 18/30      19°    2:01:46        9:22
18.Enrique Rodríguez (RG)      4° 51/60      20°    2:01:52        9:22
19.Danilo Bonardo (U)   8° 31/40      21°    2:02:54        9:27
20.Martín Giménez (U)   9° 31/40      22°    2:04:51        9:36
21.Alejandro Ortiz (U)    7° 41/50      23°    2:07:33        9:49
22.Bruno Colombari (U) 10° 31/40    24°    2:09:13        9:56
23.Daniel Fuentes (U)     11° 31/40    25°    2:12:38        10:12
24.Amaro Méndez (RG) 8° 41/50      26°    2:12:40        10:12
25.Mauro Pérez (RG)      9° 41/50      27°    2:13:07        10:14
26.Facundo Barrera (U)  10° 41/50    28°    2:13:23        10:16
27.Edgardo Medina (U)  12° 31/40    29°    2:13:42        10:17
28.Rodrigo Fernández (U)        11° 41/50    30°    2:13:44        10:17
29.Gustavo González (U)         5° 51/60      31°    2:14:20        10:20
30.Eduardo Saldivia (RG)        13° 31/40    32°    2:14:51        10:22
31.Rodolfo Fehrmann (U)        6° 51/60      34°    2:18:04        10:37
32.Rodrigo Ghida (U)     14° 31/40    35°    2:20:34        10:49
33.Juan Pablo Canchi (U)         1° 60/+        36°    2:21:03        10:51
34.Manuel Naguil (U)     15° 31/40    37°    2:21:48        10:54
35.Alvaro Huisca (U)     16° 31/40    38°    2:24:05        11:05
36.Luis Bianchi (U)        2° 60/+        39°    2:24:49        11:08
37.Miguel Eckhardt (U)  7° 51/60      40°    2:25:38        11:12
38.Fabricio Flores (RG)  12° 41/50    42°    2:30:00        11:32
39.Mariano Gabriel (U)  17° 31/40    43°    2:30:11        11:33
40.César Núñez (U)        18° 31/40    44°    2:31:46        11:40
41.Agustín Soto (RG)     2° 18/30      45°    2:32:44        11:45
42.Héctor Villagrán (U)  3° 18/30      46°    2:35:03        11:56
43.Alejandro Casellas (U)         13° 41/50    47°    2:38:34        12:12
44.Rafael Avalos (RG)    14° 41/50    49°    2:51:46        13:13
45.Pablo Chávez (U)       4° 18/30      51°    2:54:35        13:26
46.Ariel Choque (U)       15° 41/50    52°    2:55:38        13:31
47.Cristian Lamanuzzi (U)        16° 41/50    55°    2:59:13        13:47
48.Pablo Fumega (U)      19° 31/40    56°    3:02:06        14:00
49.Marcelo Cóceres (U)  17° 41/50    57°    3:03:24        14:06
50.Francisco Martello (U)         20° 31/40    63°    3:19:53        15:22
51.Diego González (RG) 18° 41/50    66°    4:34:59        21:09
52.Mauro Salinas (RG)   19° 41/50    67°    4:35:03        21:09
53.Braian Pérez (RG)      5° 18/30      68° 4:35:05 21:09
54.Walter Espínola (U)   21° 31/40    69°    4:39:48        21:31
55.Santos Alvarez (RG)  6° 18/30      72°    5:13:53        24:09
Velocidad del ganador: 8,206 km/h. Distancia: 13 kilómetros. GA: general absoluta.

Vuelta Cerro del Medio – Mujeres
P/Atleta      Categ.         GA    Marca        Prom.
1.Marcia Cuevas (U)       1° 31/40      12°    1:56:21        8:57
2.Elba Morán (U)  1° 41/50      15°    1:59:15        9:10
3.Angeles Gómez (RG)   2° 41/50      33°    2:15:50        10:27
4.Cintia Ellena (RG)        2° 31/40      41°    2:29:18        11:29
5.Gisela Mair (U)  1° 51/60      48°    2:40:25        12:20
6.Bárbara Biaín (RG)      3° 41/50      50°    2:54:27        13:25
7.Virginia Randberg (U) 4° 41/50      53°    2:56:35        13:35
8.Mariela Castro (RG)     2° 51/60      54°    2:59:06        13:47
9.Gabriela Carabajal (U) 3° 31/40      58°    3:04:06        14:10
10.Ludmila Vieira (U)    1° 18/30      59°    3:04:31        14:12
11.Lola Fernández (U)    4° 31/40      60°    3:13:09        14:51
12.Sofía Magallán (U)    5° 31/40      61°    3:15:18        15:01
13.Carolina Debia (U)     6° 31/40      62°    3:19:51        15:22
14.Constanza Medina (U)         2° 18/30      64°    3:37:29        16:44
15.Agustina Torres (U)   3° 18/30      65°    3:52:00        17:51
16.Mariángeles Pineda (U)       7° 31/40      70°    4:52:09        22:28
17.Gladys Pérez (U)       5° 41/50      71°    4:52:13        22:29
Velocidad de la ganadora: 6,703 km/h. Distancia: 13 kilómetros. GA: general absoluta.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024