Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

INICIO PERFECTO EN EL SUEÑO DE LA DIVISIÓN DE HONOR

#Futsal Los representantes fueguinos comenzaron con el pie derecho en la disputa por la División de Honor.

25/06/2023 |

 (Por Lien Tapia).

Con Magallanes de Ushuaia y Luz y Fuerza de Rio Grande como los representantes fueguinos se puso en marcha una nueva ilusión en la máxima competencia nacional de la CAFS. Los de Alejandro Velazquez doblegaron 5-3 a Cuba Libre en busca de la cuarta estrella mientras que los de Titi Garcia no dejaron dudas ante Sport Boys de Comodoro (4-1).

La 40x20 a lo largo y ancho del país estará durante toda una semana con la mirada puesta exclusivamente en Mendoza. En la tierra del buen vino se estará llevando a cabo una nueva edición de la División de Honor que tendrá como defensor del título al Magallanes de Alejandro Velázquez, el Maga y a Luz y Fuerza de Rio Grande como los elencos fueguinos desde el domingo 25 de junio al sábado 1 de julio.

Se utilizarán seis estadios cubiertos para este torneo con la gran novedad de la eliminación del cuarto partido en primera ronda. Los gimnasios son: Aconcagua Arena, Andes Talleres, Vicente Polimeni de Las Heras, UNCuyo, el polideportivo Ribosqui de Maipú y Don Orione.

Sabido es, además, que esta apasionante competencia entrega plaza a quien resulte campeón para el torneo Intercontinental a realizarse el año venidero, ya que este 2023, el mencionado Magallanes será quien represente a nuestro país en Brasil allá por el mes de agosto.

Hace pocos días la lista del "Maga" nos entregaba nombres conocidos como los de Chelo y Agus Sánchez, Mauri Martinez, Javi Ortega -junto a Franco Araujo-, Fede Martirena, Douglas Romero, Nata Silva y Juanjo Bareiro, sumado a nombres de la talla de Oberti, Leichner o Schwarz por ejemplo, además de un mix de jóvenes como Garay y Stein más la incorporación de March, jugador mendocino que se acopla al plantel.

Este domingo se dio inicio al certamen con un Grupo B para los capitalinos compartido junto a Cuba Libre de Rosario, Amotinados de Sáenz Peña y Municipalidad de San Martin de Mendoza mientras que el eléctrico riograndense no la tiene sencilla con el siempre candidato Andes Talleres de Mendoza, Franjeados de Formosa y Sport Boys de Comodoro en la Zona A.

Los riograndenses tienen a “Titi” Garcia como entrenador luego de la salida de “Katu” Suarez y un plantel muy rico en nombres, para tratar de darle la gloria eterna a los del norte de la isla, con Franco y Román Andrade, Jorge Fresia, Ayi Mansilla, Zety Pereyra, Gaby Ramirez, Wladimir González, Franco Uribe, Braian Valderas, Pipi Flores y Martin Pedraza, entre otros, además de la solidez del “Gringo” Alegre y Maxi Trepatt bajo los tres palos.

Justamente Luz y Fuerza fue el primero en estrenarse ante los comodorenses, en un duelo que sacaron adelante con mucha jerarquía para ganarlo 4-1 con doblete de “Paquito” Andrade, uno de Ramirez y otro de Valderas, en su debut con el eléctrico. Este lunes se medirá con Andes Talleres en uno de los estelares de la jornada.

Ya por la tarde, Magallanes sacó a relucir la chapa de campeón y dejó en el camino a Cuba Libre de Rosario tras ganarlo por 4-1 con goles de Chelo Sánchez, Pela Schwarz, Fede Martirena y Agus Sánchez, pero se le vinieron sobre el cierre para concluirlo 5-3.

Así, los de Velázquez tratarán de transitar la primera fase con autoridad de cara a las llaves directas de eliminación en búsqueda de la ilusión del título. Para eso deberán ampliar el camino este lunes ante Amotinados de Chaco.

LOS GRUPOS
Grupo ’A’: Franjeados (Formosa), Sport Boys (Comodoro Rivadavia), Andes Talleres (Mendoza) y Luz y Fuerza (Río Grande).
Grupo ’B’: Municipalidad de San Martín (Mendoza), Cuba Libre (Rosario), Amotinados (Sáenz Peña) y Casa Magallanes (Ushuaia).
Grupo ’C’: La Vino Tinto (Sarmiento), San Rafael (Mendoza), Plastimí (Posadas) y La Reserva (Caleta Olivia).
Grupo ’D’: Cementista (Mendoza), La Cigarra (Comodoro Rivadavia), Gymnasium (Tucumán) y Transporte Wenu (Esquel).
Grupo ’E’: Halcones Futsal (Comodoro Rivadavia), Marmolería (Corrientes), Cruz Milagro (FeICoFuSa) y Berceler FC (Piedra Buena).
Grupo ’F’: Flamengo (Comodoro Rivadavia), Don Orione (Mendoza), San Patricio (Trevelin) y Atlético Neuquén (Paraná).
Grupo ’G’: Jockey Club (Mendoza), Velocidad y Resistencia (Rosario), Los Vascos (Posadas) y La Bomba (FeICoFuSa).
Grupo ’H’: Sarmiento (Metropolitana), Regatas (Mendoza), Nuevo EMFI (Pico Truncado) y Marbar (Comodoro Rivadavia).

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024