Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

III PRUEBA TOLHUIN NOCTURNO

#Atletismo Un buen número de participantes estuvieron presentes en la III Prueba Tolhuin Nocturno.

29/12/2020 |

(Por El Sureño)  

Trofeos artesanales aportados por la Secretaría de Deportes local recibieron quienes participaron anteayer en la III Prueba Tolhuin Nocturno, organizada por el Gimnasio ADN de aquella localidad, con Carina Borrego a la cabeza.
 
Hubo 39 menores en la recreativa de 1 kilómetros, agrupados en 5 divisiones (3; 4/5; 6/7; 8/9; y 10/13 años). En la participativa (3 kilómetros), ganada por los mediterráneos Alexia Gómez y Kevin Sandoval, 12 de los 17 participantes (70 %) eran debutantes absolutos.
 
Por último, en la competitiva (7,85 km.) hubo un error en la señalización del circuito, y un 40 % -entre ellos varios de los que seguramente iban a pelear por un lugar en el podio- no completó el recorrido original.


 
Allí triunfaron el tolhuinense Iván Loiza y la riograndense Yéssica Silva, quien por la mañana había sido la única mujer anotada en individuales en el 1º Duatlón Fin de Año, disputado en Altos de la Estancia. 
 
Mañana, a la pista 
Con postas de 4 integrantes cada una, que a su turno darán una vuelta (400 metros), repitiendo el esfuerzo en 6 ocasiones (total: 2.400 metros), y aunándose para realizar el último giro y así completar 10.000 metros. Así se disputará mañana la 18ª Corrida Fin de Año, que organiza la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM).
 
Será en la pista de atletismo ubicada en el Cono de Sombras (ingreso vehicular por Posadas): se anotará a partir de las 20:30 (el valor de la inscripción es de $ 400), y se largará a las 21:00. Los equipos se armarán con la mayor paridad posible, a partir de los cabezas de serie.
 
Se entregarán medallones a los integrantes de las tres primeras cuartetas clasificadas, y medallas a los demás participantes. Informes: en facebook (Daniel Antonio Menéndez), correo electrónico (elacay@yahoo.com.ar) , o bien llamando al teléfono (2964) 421890 (fijo).
 
Al término de la actividad se efectuará el habitual brindis de fin de año.
 

 
7,85 km. Competitivo (19:06) 
P/Atleta Ciudad  Marca   Prom. 
1.Iván Loiza (31)       Tolhuin 32:14     4:06
2.Diego Rodríguez (40)     Tolhuin  32:53     4:11
3.Nazareno Silveira (15)    Río Grande   33:52     4:19
4.Oscar Domínguez (44)    Ushuaia 36:20     4:37
5.Javier Salva (49)      Río Grande   36:40     4:40
6.Juan Pichuncheo (54)      Río Grande   37:31     4:46
7.Marcelo Maslov (41)       Tolhuin  37:45     4:48
8.Angel Pisano (14)    Río Grande   38:20     4:53
9.José Lemos (29)       Tolhuin  38:53     4:57
10.Yéssica Silva (31) Río Grande  41:24     5:16
11.Alejandra Torres (38)    Ushuaia 42:15     5:23 
12.Soledad Pacheco (43)    Río Grande   42:15     5:23
13.Alejandro Tintilay (55) Tolhuin  42:49     5:27
14.Celia Veloso (41)   Ushuaia 44:06     5:37
15.Ciro Gallegos (18) Tolhuin  44:55     5:43
16.Horacio Areco (48)       Río Grande   45:52     5:50
17.Alicia Martínez (42)      Ushuaia 48:55     6:13
18.Florencia Rojas (30)      Tolhuin  51:23     6:32

(1) Pablo Ernaga (35) Río Grande   26:49     —-
(2) Joaquín Torres (´53)     Río Grande   27:45     —-
(3) Javier Godoy (49) Ushuaia 27:48     —- 
(4) Alejandro Ortiz (47)     Ushuaia 29:16     —-
(5) Santiago Pacheco (24)  Río Grande   29:50     —-
(6) Hassán Monzón (14)    Río Grande   29:52     —-
(7) Mario Martínez (44)     Río Grande   29:54     —-
(8) Santiago Soto (42) Río Grande   31:15     —-
(9) Gustavo González (53) Ushuaia 31:21     —- 
(10) Beatriz Pintos (39)      Tolhuin  32:08     —-
(11) Angel Maya (33) Río Grande   32:11     —- 
(12) Esteban Olmedo (27)  Río Grande   36:43     —-

Nota: el orden entre paréntesis corresponde a los competidores que no completaron el recorrido original. Velocidad de los ganadores: Loiza 14,612 km/h; Silva 11,376 km/h.
 
3 km. Participativo (18:50) 
P/Atleta Ciudad  Marca   Prom.
1.Alexia Gómez (24)  Tolhuin 17:12     5:44
2.Kevin Sandoval (17)     Tolhuin 17:22     5:47
3.Mora Moyano (16)  Río Grande   19:08     6:23
4.Julio Ortiz (27) Tolhuin  19:14     6:25
5.Valentina Proz (17)  Tolhuin  20:38     6:49
6.Rosana Denis (23)   Tolhuin  20:56     6:59
7.Angeles Ibarra (39)  Tolhuin  21:43     7:14
8.Analía Argañaraz (30)     Tolhuin  22:30     7:30
9.Fernanda Camplone (35) Tolhuin  22:35     7:32
10.María Eva Rodríguez (45)   Tolhuin  23:00     7:40
11.Marcela Caballero (36) Tolhuin  23:52     7:57
12.Adela Benítez (30) Tolhuin  25:19     8:26 
13.Luis Pereyra (45)   Tolhuin  25:20     8:27
14.Catalina Villena (19)            Tolhuin  25:26     8:29
14.Armando López (26)     Ushuaia 25:26     8:29 
14.Silvia Rodríguez (56)    Tolhuin  25:26     8:29

 
1 km. Recreativo (18:00) 
3 años: Franccesco Lezano, Ciro Barreto, Luzmila Sandoval (Tolhuin). 4 años: Santino Lezano, Noah Fernández, Ariadna Páez (T); Valentino Torres (Río Grande). 5 años: Belén Maslov (T); Alma Loto (RG); Luana Ferreira (Ushuaia). 6 años: Iván López, Yerko Gómez, Lucía Barreto, Ambar Subiabre, Angel Galindo (T). 7 años: Teo Barreto (T); Giuliano Domínguez (U). 8 años: Agustina López, Abril Martínez, Shaine Subiabre, Lucas Colman (T); Jeremías Billena (RG);Abi Silveira (Sec.Dep. RG). 9 años: Jonás Ramírez, Lucio Billena (RG); Sebastián Domínguez (U). 10 años: Leroy Gómez, Lautaro Proz, Mel Rodríguez (T); Tiziana Pastori (RG). 11 años: Micaela Galindo, Thiago Sandoval, Sebastián Colman, Adriel Saldivia, Berenice Maslov, Valentina Santana (T). 12 años: Agostina Maslov (T); Mayra Soto (RG). 13 años: Shamira Domínguez (U).

Te puede interesar

#Epade La delegación fueguina continua teniendo un exitoso desempeño en los Juegos EPADE Y PARAEPADE.

30/11/2023

#Futbol Camioneros de Ushuaia venció a Lasserre en la cuarta fecha del Torneo Regional Federal Amateur.

30/11/2023

#Ciclismo Por segunda vez se correrá el Rally de los Lagos del Fin del Mundo.

30/11/2023

#Epade La delegación fueguina sumo medallas en el segundo día de los Juegos EPADE Y PARAEPADE.

29/11/2023