Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

HOY ARRANCA EL TORNEO PATAGONICO DE CLUBES FEMENINO

#Futsal Esta tarde comienza el primer Torneo Patagonico de Clubes de Futsal AFA Zona Sur en la rama femenina.

19/08/2022 |

(Por El Sureño)

Esta tarde se pone en marcha en esta ciudad el primer torneo Patagónico de Clubes de Futsal AFA Zona Sur en la rama femenina, que clasificará al ganador a la etapa final del Nacional del Consejo Federal de Fútbol Argentino.

Del certamen participarán ocho elencos divididos en dos zonas, siendo los conjuntos riograndenses los cabezas de serie: La zona 1 estará integrada por Camioneros de Río Grande, Centro Salteño de 28 de Noviembre, AATEDYC de Ushuaia y Liverpool de Río Gallegos; mientras que la Zona 2 estará conformada con ADEFU de Río Grande, Club Petrolero Cuenca Austral de Río Gallegos, Club Escuela Municipal de Ushuaia.

A lo largo de tres de días competirán por el número 1 de la Patagonia Sur y el campeón deberá sortear la zona clasificatoria, las semifinales y la final; los primeros dos de cada zona clasificarán a las semifinales y chocarán los primeros de los grupos ante los segundos de forma cruzada.

En caso de igualdad en puntos al término de las primeras tres fechas iniciales, se tomará la siguiente pauta para sacar a o los clasificados: 1. Mejor diferencia de gol, 2. Mayor cantidad de goles a favor.

3. Resultado entre sí, 4. Fair Play (menos cantidad de tarjetas en contra) y 5. Sorteo.

Toda la atención del fin de semana estará centrado en el campeonato de las chicas, no habrá actividad en Primera A ni la sexta fecha ni el cotejo entre ADEFU y Camioneros pendiente de la quinta jornada, y sólo se jugarán cuatro cotejos pendientes de la Primera B, los cuales se disputarán el domingo en el Muriel entre las semifinales de las damas y la final del Patagónico.

La trasmision sera realizada por MZL desde la Ciudad de Rio Grande.

La programación
Viernes 19 de agosto – Gimnasio Integrador
18:00 – Zona 2  Petrolero Austral vs. Esc. Municipal
19:30 – Zona 1  AATEDYC vs. Liverpool
21:00 – Zona 1  Camioneros vs. Centro Salteño
22:30 – Zona 2  ADEFU vs. Don Bosco

Sábado 20 de agosto – Gimnasio Margen Sur
09:00 – Zona 1  Centro Salteño vs. AATEDYC
10:30 – Zona 2  Esc. Municipal vs. ADEFU
12:00 – Zona 2  Don Bosco vs. Petrolero Austral
13:30 – Zona 1  Liverpool vs. Camioneros
18:00 – Zona 2  Don Bosco vs. Esc. Municipal
19:30 – Zona 1  Centro Salteño vs. Liverpool
21:00 – Zona 2  Petrolero Austral vs. ADEFU
22:30 – Zona 1  AATEDYC vs. Camioneros

Domingo 21 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
10:00 – Semifinal          1° Zona 1 vs. 2° Zona 2
11:30 – Semifinal          1° Zona 2 vs. 2° Zona 1
13:00 – Primera B         Deportivo Mitre vs. Independiente
14:30 – Primera B         Santa Rosa vs. Defensa y Justicia
16:00 – Primera B         Pomelo Hidráulico vs. Nueva Roma
17:30 – Primera B         Residentes Jujeños vs. Malvinas FC
20:00 – Final Feme.       Ganador semi 1 vs. Ganador Semi 2

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024