Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

HOY ARRANCA EL TORNEO DE PENALES EN RÍO GRANDE

#Futsal Esta noche se pone en marcha el torneo de penales y tiros libres sin barrera, sin público.

15/07/2020 |

(Por El Sureño)  

Esta noche se pone en marcha el torneo de penales y tiros libres sin barrera de futsal en el marco de los festejos de los 99 años de la Ciudad de Río Grande. 
 
Esta noche se pone en marcha el torneo de penales y tiros libres sin barrera de futsal en el marco de los festejos de los 99 años de la Ciudad de Río Grande que lleva adelante la Agencia Municipal de Deportes y el cual fue destinado a todos los clubes de la ciudad, 88 en total; sin embargo el ente municipal no tuvo el acompañamiento deseado, un poco menos de la mitad de los posibles participantes anotaron sus nombres.

Desde las 20:00 en el gimnasio municipal de la Margen Sur debutarán en caballeros Abastecedora O’Higgins ante Kiosco Pingüino por un lado y Taller Hor-Val ante Mercado San Martín por el otro, y los vencedores se medirán desde las 20:30 para determinar al primer cuarto finalista.

Por el lado de las damas, las mismas saldrán a la cancha el día viernes también en el gimnasio de la Margen a partir de las 20:00, por un lado lo harán Victoria y Escuela Argentina, y por el otro lado lo harán ADEFU vs. Los Troncos y los vencedores se medirán desde las 20:30.

Desde las 21:00, jugarán San Francisco frente a San Isidro; mientras que en el otro arco lo realizarán Camioneros y Kapones y nuevamente, las vencedoras se medirán desde las 21:30.
Y cerrando la jornada, desde las 22:00 jugarán los masculinos de Unión Antártida Argentina y Los Troncos.

El grueso de los juegos masculinos se desarrollarán el día sábado 18 de julio a partir de las 14:00, también en la Margen Sur, y por lado lo harán Residentes Jujeños frente a Camioneros y por el otro disputarán su serie San Isidro ante Intevu FC, y media hora más tarde, los dos ganadores se medirán para ver quien sigue en carrera.

Desde la 15:00 estarán mano a mano ADEFU y Petroquímico en un arco, mientras que en el otro lo realizarán Unión Santiago ante Selección de Río Grande, integrada ésta por chicos que se están jugando en Buenos Aires y que volvieron a la ciudad a pasar la cuarentena; desde la 15:00 juegan los dos ganadores.

A partir de las 16:00, jugarán San Francisco contra Victoria y por el otro lado lo harán ATEDYC frente a Pomelo Hidráulico y ambos vencedores de las series se medirán desde las 16:30 para ver quién sigue adelante.

Luego, desde las 17:00 será el turno de ver en acción a los representantes de Metalúrgico y Concepción, y por el otro lado disputarán su serie Azulgrana vs Danés; desde las 17:30 se eliminan los dos ganadores.

Desde las 18:00 saltan a la cancha Arsenal e Independiente por un lado de la cancha, y Santa Rosa frente a Progreso por el otro lado; mientras que desde las 18:30 los dos ganadores se miden entre sí.

Cuando el reloj marque las 19:00, será el turno de los representativos de JIR ante Club de Barrios, y de Club de Amigos frente a Escuela Argentina de Fútbol; media hora más tarde, los dos triunfadores buscarán los cuartos de final.

A partir de las 20:00, se jugarán los cuartos de final del certamen masculino, los cuales serán detallados a los participantes según la lleve confeccionada por la organización, y de inmediato se disputarán las series semifinales, estimando culminar alrededor de las 22:00.

El domingo 19 del corriente mes se jugará desde las 18:00 el cotejo por el tercer puesto y la final femenina en el gimnasio Polideportivo Carlos Margalot de Chacra II, mientras que desde las 19:00 lo estarán realizando los caballeros.

Todas las series serán a puertas cerradas, no se permitirá la presencia de púbico, y sólo la serie final del día domingo, será transmitida por streaming.

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024