Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

HILACHA GUZMAN EN LA MOUNTAIN DO

#Atletismo Dario Guzman y Elaine Cervilha se impusieron en la prueba de fondo del Mountain Do.

30/08/2023 |

(Por El Sureño)

El local Darío Guzmán y la brasileña Elaine Cervilha se impusieron el pasado sábado 26 en la prueba de fondo (42 kilómetros, acortados a 36) del Mountain Do Fim Do Mundo, organizado por una empresa brasileña, y que reunió a poco más de 300 participantes en las tres distancias, con largada y llegada en el Cerro Castor.

Guzmán cruzó la meta al cabo de 3 horas, 12 minutos y 3 segundos (3:12:03), apenas 3” por delante de su coterráneo Walter Acuña -repitiendo el resultado del Desafío Costero del 9 de julio-, ubicándose luego los también ushuaienses Víctor Marchisio (3:45:56) y Pablo Núñez (3:58:20). Arthur Borelli (3° en U40) fue el mejor brasileño clasificado, en el 5° puesto, con 4:08:15.

Entretanto, Cervilha (13° en la general absoluta, sobre un total de 71 clasificados) cronometró 4:34:01, adelantándose a las capitalinas Bárbara Gassmann (4:40:29), Evangelina Arroyabe (4:42:51) y Elba Morán (5:02:05), y a su compatriota Daiane Alves (5:09:42).

Como en las tablas de los 20 y 10 kilómetros (este último sin clasificación por categoría), aparecen los ganadores en cada división de edad (U30/40; 40/47; 48/55; 56/64/65+ años); los representantes fueguinos; el orden real de arribo por rama, general y categoría; el tiempo y el promedio por kilómetro.

También hubo victorias ushuaienses en la distancia intermedia (Emiliano Ferreri, 1:41:31; Brenda Tapia, 2:22:49, 10° en la general absoluta), con 122 clasificados; y en la menor (Pablo Salgado, 59:47; Silvia Palomo, 1:10:54, 8°), con 98 arribos.

Mujeres – 20 Kilómetros
P/Atleta     GA    Categ.         Marca        Prom.
1.Brenda Tapia * 10°    1° U30        2:22:49       7:08
2.Kayné Di Pilato *      11°    1° U40        2:24:13       7:13
3.Natacha Lagoria *      12°    1° 48/55     2:29:34       7:29
4.Marcia Cuevas *        13°    2° U40        2:34:33       7:40
5.Claudia Cunha 15°    2° U30        2:36:17       7:49
6.Cristina Meyer 18°    2° 48/55     2:39:44       7:59
7.Paula Schapochnik * 22°    3° 48/55     2:42:25       8:07
8.Camila Dombroski    27°    1° 40/47     2:49:42       8:29
9.Rhaíra Boldrini          29°    3° U40        2:50:30       8:31
10.María José Paz *      30°    4° U40        2:51:39       8:35
12.Andrea Puerari         36°    1° 56/64     2:56:50       8:53
16.Carmen Socompi *  40°    2° 40/47     3:00:41       9:02

21.Yeka.Bondarenko * 59°    4° 40/47     3:15:49       9:47

28.Ludmila Montes *   71°    6° U30        3:30:57       10:33

29.Gab.Bustamante *   72°    5° 40/47     3:31:31       10:35

35.Noemia Rukhaben   83°    1° 65+        3:38:29       10:55

Clasificadas: 52. Velocidad de la ganadora: 8,402 km/h.

Varones – 20 Kilómetros
P/Atleta     GA    Categ.         Marca        Prom.
1.Emiliano Ferreri *      1°      1° U40        1:41:31       5:05
2.Braian Montes *        2°      1° U30        1:41:31       5:05
3.Jorge Garrido * 3°      1° 48/55     2:06:28       6:19
4.Jeffersson Pereira       4°      1° 40/47     2:08:03       6:24
5.Martín Cuevas *        5°      2° 40/47     2:08:04       6:24
6.Tomás Zentner *        6°      2° U40        2:14:13       6:43
7.Juan P.Otáñez *         7°      3° 40/47     2:16:28       6:49
8.Oscar Domínguez *   8°      4° 40/47     2:19:15       6:58
9.Martín Suárez   9°      3° U40        2:20:11       7:01
10.Enrique Rodríguez *         14°    2° 48/55     2:34:45       7:44
17.Agustín Soto *         24°    2° U30        2:47:40       8:23
25.Daniel Fuentes *      42°    11° 40/47   3:02:08       9:06
30.Ronaldo Urbano      47°    1° 65+        3:08:50       9:26
31.Juan Pérez *   48°    11° U40     3:09:52       9:30
32.Lucas Recalde *       49°    12° U40     3:09:56       9:30
33.José Castellucci *    50°    1° 56/64     3:10:19       9:31
39.Adrián Weinert *     60°    15° 40/47   3:16:55       9:51
40.Cristián Weinert *   61°    16° 40/47   3:16:55       9:51
56.Rodrigo Cuestas *   96°    20° U40     3:44:11       11:13
66.José Catacata *        116°  2° 65+        4:07:41       12:23
69.Javier Cuellar *        120°  22° U40     4:13:54       12:42
Clasificados: 70 (total: 122). Velocidad del ganador: 11,820 km/h.

Mujeres – 42 Kilómetros
P/Atleta     GA    Categ.         Marca        Prom.
1.Elaine Cervilha          13°    1° U40        4:34:01       7:36
2.Bárbara Gassmann *  17°    2° U40        4:40:29       7:47
3.Evangelina Arroyabe *       19°    1° 48/55     4:42:51       7:51
4.Elba Morán *    26°    1° 40/47     5:02:05       8:23
5.Daiane Alves    28°    3° U40        5:09:42       8:36
6.Lorena Parada *         32°    2° 40/47     5:18:53       8:51
12.Gisele Bastos 58°    1° 56/64     6:05:03       10:08
Nota: la distancia fue de 36 km. Clasificadas: 13. Velocidad de la ganadora: 7,882 km/h.

Varones – 42 Kilómetros
P/Atleta     GA    Categ.         Marca        Prom.
1.Darío Guzmán *         1°      1° U40        3:12:03       5:20
2.Walter Acuña *          2°      1° 40/47     3:12:06       5:20
3.Víctor Marchisio *     3°      2° U40        3:45:56       6:16
4.Pablo Núñez *  4°      2° 40/47     3:58:20       6:37
5.Arthur Borelli   5°      3° U40        4:08:15       6:53
6.Marcio Ferreira 6°      3° 40/47     4:09:53       6:56
7.Mayckon Dos Santos          7°      4° U40        4:11:31       6:59
8.Plauto Holanda          8°      4° 40/47     4:15:12       7:05
9.Pytágoras Leal  9°      5° 40/47     4:16:04       7:06
10.Ricardo Paulini        10°    6° 40-47     4:16:51       7:07
12.Valdemir Da Silva   12°    1° 48/55     4:30:01       7:30
16.Roberto Gonçalves  18°    1° 56/64     4:41:11       7:48
18.Gabriel Galli *         21°    10° 40/47   4:46:38       7:58
21.Carlos Vargas *       24°    12° 40/47   4:56:48       8:14
23.Rómulo Kuchnir      27°    1° U30        5:06:47       8:3134.Juan P.Canchi * 44°    3° 56/64     5:41:35       9:29
38.Angel Velázquez *  49°    2° U30        5:46:23       9:37
43.Luci.Casimiliano *  54°    18° 40/47   5:54:10       9:50
Nota: la distancia fue de 36 km. Clasificados: 58 (total: 71). Velocidad del ganador: 11,247 km/h.

Mujeres – 10 Kilómetros
P/Atleta     GA    Marca        Promo
1.Silvia Palomo *          8°      1:10:54       7:05
2.Cindy Ríos *    10°    1:12:12       7:13
3.María Inés Alonso     11°    1:19:25       7:56
4.Déborah Bottas          12°    1:19:52       7:59
5.Analu Pereira   13°    1:20:58       8:06
6.Macarena Valverde    14°    1:21:43       8:10
7.Ornella Tazzioli         19°    1:29:48       8:59
8.Vanessa Antunes       25°    1:32:00       9:12
9.Claudineia Morais     28°    1:32:42       9:16
10.Marisa Rodríguez    29°    1:33:40       9:22
Clasificadas: 55. Velocidad de la ganadora: 8,462 km/h.

Varones – 10 Kilómetros
P/Atleta     GA    Marca        Prom.
1.Pablo Salgado *         1°      59:47          5:59
2.Facundo Santucho *  2°      1:00:56       6:06
3.Tobías Romero *       3°      1:08:05       6:48
4.Luis Eduardo Bottas  4°      1:08:58       6:54
5.José Gorosito *          5°      1:09:12       6:55
6.Lisandro Foresi *       6°      1:10:15       7:01
7.Matías Orué      7°      1:10:47       7:05
8.Merardo Fernández   9°      1:10:54       7:05
9.Anderson Peringer     15°    1:23:01       8:18
10.Ignacio Naguila *    16°    1:26:41       8:40
11.Luis Triviño *          17°    1:27:04       8:42
12.Jorge Melo *  18°    1:28:03       8:48
13.Federico Ponce *     20°    1:29:55       9:00
16.Julio Morales *        23°    1:30:21       9:02
22.Ignacio Rodríguez *          34°    1:36:21       9:38
Clasificados: 43 (total: 98). Velocidad del ganador: 10,036 km/h

Te puede interesar

#Atletismo Finalizó el Campeonato Argentino de Carreras de Montaña.

05/03/2024

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024