Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

GRUPOS DEFINIDOS PARA LA BTF COPA FIN DEL MUNDO

#Futsal La segunda edición de la #CopaMZL oficializó las cuatro zonas clasificatorias. ¿Quién será el nuevo campeón?

07/02/2020 |

Después de una semana intensa donde se fueron confirmando los 12 equipos que formarán parte de la II edición de la #CopaMZL: "BTF COPA FIN DEL MUNDO", llegó la hora del sorteo y empezar a dilucidar el camino de los participantes en la competencia. Este viernes, desde las 21, tres encuentros para abrir un torneo que promete mucho en el cierre de la etapa estival. ¿Quién será el nuevo campeón?

Apremiados de tiempo, pero con la confianza puesta en el espectáculo y en reunir a los mejores equipos y jugadores de nuestra ciudad, la BTF COPA FIN DEL MUNDO cumplió el primer gran objetivo de completar los 12 cupos disponibles para llevar a cabo un torneo que se las trae.

Debido a las bajas de Los Andes, Comercio, Mercantil, Tigre y CAMPOLTER, todos encuadrados en el selecto Top 12; desde la organización hicimos extensiva las invitaciones a los siguientes equipos que considerábamos eran merecederos de un cupo en la nómina final.

El campeón de Turismo: Alto Andino, AATEDYC, Galicia, Andes del Sur y el enigmático Deportivo Ushuaia accedieron a la propuesta de sumarse al torneo estival que tuvo como campeón a MZL FC en su edición bautismal hace casi un año.

Con el apoyo del Banco de Tierra del Fuego, quien oficiará de Main Sponsor del torneo, y de la Municipalidad de Ushuaia, la BTF COPA FIN DEL MUNDO selló sus 12 equipos y sorteó las zonas con Amistad -en reemplazo de Camioneros-, Ateneo, HAF y Magallanes como cabezas de serie.

Fueron conformándose los grupos a medida que salían los papelitos con nombre, grupo y orden en cada zona hasta dejarlos definidos de la siguiente manera:

Grupo A
1 Amistad
2 El Porvenir
3 Galicia

Grupo B
1 Argentinos del Sur
2 Ateneo
3 AATEDYC

Grupo C
1 HAF
2 Andes del Sur
3 Alto Andino

Grupo D
1 CAEF
2 Deportivo Ushuaia
3 Magallanes

Con esta conformación de los grupos, la primera jornada competitiva de este viernes ha quedado oficializada con tres hermosos duelos. Abrirán la acción desde las 21 los elencos de Amistad y El Porvenir, a las 22 jugarán Argentinos del Sur con Ateneo mientras que a las 23 completarán HAF y Andes del Sur.

Ya el domingo se abrirá el Grupo D, a partir de las 19:30, con el estreno de Deportivo Ushuaia frente a CAEF y a las 20:30 se dará inicio a la segunda fecha de la etapa clasificatoria.

Habrá partidos el lunes 10, el miércoles 12 y el viernes 14 para sellar la fase de grupos, dando descanso el fin de semana para reanudar el lunes 17 con las primeras dos llaves del repechaje para meterse en 4tos de Final, sitio donde los cuatro ganadores de zona ya tendrán asegurado su lugar.

Mañana publicaremos el fixture completo para que todo aquel que quiera informarse pueda ir siguiendo el torneo con sus resultados, próximos encuentros y tabla de posiciones.

¡Gracias a todos, éxitos y que sea futsal!

LA ENTRADA SERÁ UN ÚTIL ESCOLAR QUE LUEGO SERÁ DONADO A LAS FAMILIAS MÁS NECESITADAS CON VISTAS AL INICIO DE CLASES. ¡A COLABORAR!

Te puede interesar

#Futbol El rojinegro se ilusiona con clasificar al Torneo Federal.

23/07/2024

#Futsal El femenino comenzó a definir el certamen Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional.

23/07/2024

#Handball Boxing Club, de Río Gallegos, se quedo con la gran final masculina.

23/07/2024

#Handball Los Cuervos del Fin del Mundo volvieron a vencer al Real Madrid por el Torneo de Handball “87° Aniversario del Club San Martín.

23/07/2024