Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

GRAN CONVOCATORIA PARA EL CRUCE Y VUELTA DEL GARIBALDI

#TrailRunning A una jornada para el cierre de inscripciones la cantidad de anotados para la 13º Vuelta y el 5º Cruce ascendía anoche a 56 pedestristas.

21/10/2021 |

(Por El Sureño) 

A una jornada para el cierre de inscripciones ( se recibirán hasta las 10:00 del viernes 22), la cantidad de anotados para la 13a Vuelta (13,30 kilómetros) y el 5o Cruce (25 kilómetros) ascendía anoche a 56 pedestristas, un número bastante similar al de la anterior edición, correspondiente a 2020, y disputada finalmente el domingo 24 de enero del presente año, una vez que a principios de diciembre pasado se flexibilizaron las condiciones para la práctica de deportes al aire libre.
 
Nueve meses atrás, la prueba que desde 2009 lleva adelante la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), reunía en primera instancia 35 anotados en la Vuelta –con largada y llegada en La Herradura- y otros 27 en el Cruce (con inicio en inmediaciones de Rancho Hambre, y punto final en La Herradura).
Los 25 kilómetros se pondrán en marcha a las 8:00 (concentración, de 7:25 a 7:55), y la prueba de menor idtancia comenzará alrededor de las 9:00, una vez que el lote de punta haya pasado por La Herradura.
 
En esta ocasión la competencia rendirá homenaje al entrenador Félix Polo, exactamente a un mes del deceso de quien fuera uno de los fundadores de la entidad, y durante varios períodos, su presidente.
 
El trofeo destinado para los corredores del Cruce contendrá una foto suya, compitiendo en la edición inaugural de la Vuelta, el 1o de noviembre de 2009, cuando la calzada con hielo impidió que se largara en El Mirador, debiéndose poner en marcha en La Herradura, con final en aquel punto panorámico, para completar 10,65 de los originales 13,30 kilómetros.
 
Mientras que para quienes participen en la Vuelta la recompensa será la medalla de la Agrupación. También habrá trofeos para los tres primeros en cada prueba y rama, además de los habituales reconocimientos para la mujer y el varón de más edad, excluidos Héctor Aguila, Juan Rojas, Osvaldo Decaneo, María de los Angeles Musumeci Miserendino, Elena Rivero y Mercedes Carabelli, premiados a partir de 2018.
 
En detalle
Estos son los valores de inscripción: Cruce: $ 2.700 (socios AAFM y U20, $ 2.000); Vuelta, $ 2.000 (socios AAFM y U20, $ 1.500). Informes: (2964) 15515886; facebook: Daniel Antonio Menéndez.
 
Habrá tres tipos de clasificación: general absoluta, por sexo y por categoría de edad. Habrá cuatro pruestos de hidratación para el Cruce, en los kilómetros 6; 11,70 (Herradura); 19,70 (Hostería Petrel); y 22,45 (Mirador); y dos para la Vuelta, en los kilómetros 8,00 (Hostería Petrel); y 10,75 (Mirador).
 
Los trofeos en el Cruce contendrán el nombre del atleta, más su posición en la general por sexo y en su categoría de edad. Y en las medallas también aparecerá el nombre del participante.
 
A nivel provincial, la siguiente carrera será el domingo 7 de noviembre, cuando en Tolhuin se dispute la 13a Prueba Aniversario, suspendida el domingo 3 del corriente mes, ante el incendio forestal ocurrido en dicha localidad.
 
COPA CHALLENGER. Las únicas mujeres en condiciones de ganarla -en caso de inscribirse- son la ushuaiense Silvia Palomo (venció en las Vueltas de 2013 y 2015) y la riograndense Angeles Gómez (triunfó en la Vuelta de 2016 y en el Cruce de 2017).
 
Anotados para el 5º Cruce (25 km.) (21)
Hombres
1.Gustavo Caporale (RG) (Mayores A-1)
2.Angel Maya (RG) (Mayores B-1)
3.Luis Maita (RG) (Mayores B-2) (Los Rústicos)
4.Pablo Sosa (RG) (Mayores B-3) (Los Rústicos)
5.Pablo Rodríguez (RG) (Mayores B-4) (PNST/CRT Running)
6.Pablo Ernaga (RG) (Mayores B-5) (AAFM/Camioneros/Popper)
7.Juan Monzón (RG) (Veteranos B-1)
8.Horacio Areco (RG) (Veteranos B-2) (AAFM)
9.Alejandro Parsón (U) (Veteranos C-1)
10.César Ruiz (U) (Veteranos C-2)
11.Daniel Medina (RG) (Veteranos D-1) (Camion./Aut.Webber)
12.Juan Pablo Canchi (U) (Veteranos E-1) (Gendarmería)
13.Gustavo Sommariva (RG) (Veteranos E-2)
14.Ignacio Rodríguez (U) (VtE-3) (F.N.Chicago/Estética Glow)

Mujeres
1.Martina Giménez (RG) (Mayores A-1)
2.Mirna Ramírez (U) (Mayores B-1) (AAFM)
3.Carmen Socompi (U) (Damas A-1) (AAFM)
4.Silvia Guggisberg (RG) (Damas A-2) (Amigos del Pedal)
5.Daniela Bayerque (RG) (DmA-3) (PNST/Zona 4 Entrenam.)
6.Beatriz Cárcamo (RG) (Damas B-1) (Heladería Gabriel)
7.Iris Rodríguez (RG) (Damas B-2)

 
Anotados para la 13º Vuelta (13,3 km.) (35)
Hombres
1.Angel Pisano (RG) (U20-1) (AAFM)
2.Franco Blanchard (U) (Mayores A-1)
3.Pablo Mendoza (RG) (Mayores A-2)
4.Daniel Pereira (U) (Mayores A-3)
5.Humberto Ojeda (RG) (Mayores B-1)
6.José Dumenes (RG) (Mayores B-2)
7.Carlos Uribe (RG) (Mayores B-3)
8.Cristian Nora (RG) (Mayores B-4)
9.Eduardo Páez (RG) (Mayores B-5)
10.Hugo Ovando (U) (Mayores B-6) (Grupo Originarios)
11.Julián Pereira (RG) (Mayores B-7)
12.Carlos Blanchard (U) (Veteranos A-1)
13.Javier Vázquez (U) (Veteranos B-1)
14.Manuel Lincopán (RG) (Veteranos B-2)
15.David Roldán (RG) (Veteranos B-3) (Runners del Mundo)
16.Horacio Gauter (U) (Veteranos B-4) (Grupo Originarios)
17.Pablo Cano (U) (Veteranos C-1)
18.Cristian Dumenes (RG) (Veteranos C-2)
19.Julio Heredia (RG) (Veteranos C-3)
20.Javier Fourastie (U) (Veteranos C-4) (Fénix Running)
21.Juan Salinero (RG) (Veteranos D-1)
22.Rodolfo Fehrmann (U) (VtD-2) (Vertical Trail/CAU)
23.Antonio Aguilar (RG) (Veteranos E-1)
24.Mariano Pereira (U) (Veteranos E-2)
25.Roma Alancay (RG) (VtE-3) (CVG Malv.Argentinas)
26.Osvaldo Decaneo (RG) (VtF-1) (Calzados La Martina)

Mujeres
1.Cindy Ríos (U) (Mayores A-1) (El Fuego Deportivo Team)
2.Eva Rojas (U) (Mayores B-1)
3.Noelia Cena (RG) (Mayores B-2)
4.Laura Pérez (U) (Mayores B-3) (Grupo Originarios)
5.Susana Pintos (RG) (Damas A-1)
6.Verónica Juncos (U) (Damas A-2) (Grupo Originarios)
7.Bárbara Bian (RG) (Damas A-3)
8.Elena Rivero (U) (Damas B-1)
9.María Celina Graña (U) (Damas B-2) (Grupo Fénix)

13a Vuelta/5o Cruce del Paso Garibaldi
Anotados Tot RG Ush Tol M  F
Cruce         21 15    6     0  14 7
Vuelta         35 19   16    0  26 9
Totales       56 34   22    0  40 16

Te puede interesar

#Basquet La máxima división del basquetbol local también esta en marcha.

21/06/2024

#Automovilismo Se realizara la segunda fecha de la temporada con el 6° Rally de las Estancias.

21/06/2024

#Atletismo Este fin de semana se disputara en San Luis la Copa Nacional de Clubes.

21/06/2024

#Judo El judoca fueguino Mariano Coto, combate este fin de semana en el Abierto Americano de Lima.

21/06/2024