Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

GONZALO AGUILAR, PLATA EN BMX LIBRE

#BMX Gonzalo Aguilar se quedo con la medalla de plata en BMX libre.

30/08/2023 |

(Por El Sureño)

Gonzalo Aguilar fue el subcampeón en BMX Libre, durante los Juegos Urbanos de los Juegos Nacionales Evita, disputados la semana pasada, en Tecnópolis. Y además, se quedó con el premio Revelación.

 Entretanto, en Parkour, el Sub 18 Miqueas Marotta se ubicó 7° en velocidad, 5° en skills y 7° en el concurso completo, totalizando 60 puntos.

El podio lo integraron Santino Giménez (Buenos Aires), 83; Omar Abecassis (Santa Fe), 80; y Yair Santini (Córdoba), 71.

Asimismo, en Skate (Sub 15), tanto Paloma González (16°) como Victoria Degiovanni (18°) llegaron hasta las semifinales, mientras que Benjamín Domínguez (30°) y Benjamín Pacheco (35°) solo fueron parte de la Ronda 1 (Jam Session).

Parkour – Masculino Sub 18 – Velocidad
P/Deportista       Tiempos    Mejor         Pts.
1.Valentín Sisti (Nqn)  21.85/21.71/21.71        21.71          30
2.Omar Abecassis (SF) 21.77/21.92/21.80        21.80          28
3.Santino Giménez (PBA)     22.60/22.57/22.67        22.67          26
4.Giovanni Giacomelli (ER)  22.81/22.80/22.67        22.80          24
5.William Díaz (Tuc)    23.37/23.23/23.33        23.33          22
6.Yair Santini (Cba)     22.81/22.89/21.78        24.81 (2+)  20
7.Miqueas Marotta (TdF)       23.81/23.14/23.42        24.81 (2+)  18
8.Valentín Albornoz (RN)     24.85/24.81/24.66        28.85 (4+)  16

Parkour – Masculino Sub 18 – Skills
P/Deportista       Provincia   T       I        Pts.
1.Santino Giménez       Buenos Aires       0:57  1        57
2.Omar Abecassis         Santa Fe     1:05  1        52
3.Yair Santini      Córdoba     1:54  1        51
4.Alejo Padilla    San Juan     2:07  2        48
5.Miqueas Marotta        T.del Fuego         3:21  2        42
6.Valentín Sisti   Neuquén    2:29  3        39
7.Joaquín Medrano       Salta  1:37  1        35
8.Valentín Albornoz     Río negro   2:08  8        29
Nota: T (tiempo); I (intentos); Pts. (puntos).

Parkour – Masculino Sub 18 – Concurso completo
P/Deportista       Provincia   V       S        Tot.
1.Santino Giménez       Buenos Aires       26      57      83
2.Omar Abecassis         Santa Fe     28      52      80
3.Yair Santini      Córdoba     20      51      71
4.Valentín Sisti   Neuquén    30      39      69
5.Giovanni Giacomelli Entre Ríos  24      38      62
6.William Díaz    Tucumán    22      39      61
7.Miqueas Marotta        T.del Fuego         18      42      60
8.Joaquín Medrano       Salta  14      39      53
Participantes: 15. Nota: V (velocidad); S (skills); Tot. (total).

Skate – Femenino Sub 15
P/Deportista       Provincia   Puntos
1.Morena Domínguez (14)     Buenos Aires       26,53
2.Briana Pallarola (15) La Pampa   22,03
3.Felicitas Autino (14) Tucumán    21,13
4.Laura Rugiero (15)    CABA        19,83
5.Delfina Skrypnik (14)         Córdoba     19,70
6.Julieta Sambuconi (15)       Buenos Aires       17,10
7.María Teranzo (15)    San Juan     13,70
8.Agustina Picone (14) Córdoba     NP
R1.Victoria Degiovanni (14) T.del Fuego         60,00 (11°)
R1.Paloma González (13)      T.del Fuego         49,33 (18°)
SF.Paloma González (13)      T.del Fuego         55,00 (16°)
SF.Victoria Degiovanni (15) T.del Fuego         51,33 (18°)
Participantes: 19.

Skate – Masculino Sub 15
P/Deportista       Provincia   Puntos
1.Lorenzo Campos (15)         Buenos Aires       30,10
2.Thiago Casco (15)     Buenos Aires       27,00
3.Benjamín Weinmeister (15)         La Pampa   25,30
4.Leónidas Romero (15)        Córdoba     25,03
5.Tosh Fábrega 814)     Santa Fe     22,90
6.Matías Ponturo (15)  CABA        22,76
7.Mateo Aguilar (14)    Chubut       21,63
8.Renzo Brizeño (14)   Neuquén    19,63
R1.Benjamín Domínguez (14)        T.del Fuego         61,33 (30°)
R1.Benjamín Pacheco (15)    T.del Fuego         57,67 (35°)
Participantes: 40. Nota: a las semifinales pasaron los primeros 24 de la Ronda 1 (Jam Session).

BMX Libre – Masculino Sub 17 (2°)
Posiciones finales
P/Deportista       Provincia   Pts. Acompañante
1.Manuel Turone Neuquén    86,66          Guillermo Fuentes
2.Gonzalo Aguilar        T.del Fuego         79,00          Eric Cis
3.Ramiro Tarifa   Río Negro  76,16          Christo.Fernández
4.Marco Ortiz      CABA        75,00          Osvaldo Arlego
5.Valentino Scutti         Santa Fe     72,33          Carolina Manteyga
6.Pablo Carreño  Córdoba     68,33          Pablo M.Carreño
Participantes: 13.

Te puede interesar

#Rugby Este fin de semana comienza la tercera fecha del Apertura en la ciudad de Ushuaia.

23/02/2024

#Futsal La Copa Fin del Mundo comenzó con todo en el Microestadio Cochocho Vargas.

23/02/2024

#Handball Centro Galicia se quedó con el primer puesto del Torneo de Verano.

22/02/2024

#Futsal Boca Juniors sigue incrementando talento fueguino a la 40x20.

22/02/2024