Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

GODOY Y CUEVAS GANARON LA PRUEBA ANIVERSARIO DE LA POLICÍA

#Atletismo Se realizo la prueba atlética del 138° Aniversario de la Policía de Tierra del Fuego.

13/06/2023 |

(Por El Sureño)

En el mediodía del sábado 10 se disputó en Ushuaia la prueba atlética 138° Aniversario de la Policía de Tierra del Fuego, organizada por la División Bienestar Policial, de la capital fueguina.

En la distancia mayor (8,5 kilómetros, y no 10 kilómetros, como se anuncia todavía en los resultados y las fotos subidas por la organización) hubo 58 clasificados, imponiéndose entre los varones Javier Godoy (50/59 años), con un tiempo de 34:37, a una media de 4:04 por kilómetros, y a una velocidad promedio de 14,732 km/h. Lo escoltaron Nelson Díaz (30/39 años) y César Ruiz (50/59 años), con 35:21 y 35:23, respectivamente.

Asimismo, Cuevas (30/39 años) registró 40:03, a 4:42 cada 1.000 metros, con una velocidad de 12,734 km. por hora, ubicándose 24° en la general absoluta. Sus perseguidoras inmediatas fueron Elba Morán (40:11) y Paola Alcocer (41:45), respectivas ganadoras en 40/49 y 18/29 años.

En los cuadros adjuntos aparece la clasificación en cada rama, con el tiempo y el promedio por kilómetro; más el puesto en su categoría de edad, y en la general absoluta. Con asterisco aparecen los corredores de Río Grande.

Asimismo, en la prueba complementaria (2 kilómetros) hubo clasificados 35 clasificados (17 mujeres y 18 varones), con estos podios: en femenino, 1.Agustina Dautel (13/17 años) 11:27; 2.Brisa Morales (18/29 años) 12:12; 3.Florencia Nelli (18/29 años) 12:50. Y en masculino, 1.Franco Isorna (30/39 años) 11:44; 2.Emanuel Beker (18/29 años) 12:07; 3.Víctor Casimiro (60/+ años) 12:30.

Fiestas Patrias
El próximo domingo 18 se realizará la 1° fecha del 17° Torneo Fiestas Patrias, que la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) organiza desde 2007. Se trata de la Vuelta del Mirador (Margen Sur), siendo la concentración de 9:00 a 9:20, en la bajada del Puente General Enrique Mosconi, y largada a las 10:00.

Habrá 3 distancias: 5,910 km. para Varones, hasta Veteranos C (8 vueltas); 4,470 km. para Veteranos D a G, y Mujeres (hasta Damas A) (6 giros); y 3,750 km. para Damas B y C (5 pasadas).

Las dos restantes citas serán el 9 y el 23 de julio (en el Cabo Domingo y Punta Popper, respectivamente).

El valor de la inscripción es de $ 3.500 ($ 3.000 para socios AAFM, U20, U18, U16). Informes: (2964) 515886; facebook Daniel Antonio Menéndez; correo electrónico elacay@yahoo.com.ar.

Posiciones generales – Mujeres
P/Atleta              GA         Categ.   Marca  Prom.
1.Marcia Cuevas               24°         1° 30/39              40:03     4:42
2.Elba Morán      27°         1° 40/49              40:11     4:43
3.Paola Alcocer  35°         1° 18/29              41:45     4:55
4.Carmen Socompi           36°         2° 40/49              42:11     4:58
5.Analía Orellano             46°         3° 40/49              45:30     5:21
6.Liliana Moreyra *         50°         2° 30/39              48:48     5:44
7.Celia Veloso    52°         4° 40/49              49:17     5:48
8.Francisca González      54°         1° 50/59              51:23     6:03
9.Paula Paillacar               56°         5° 30/39              56:41     6:40
10.Paola González           57°         3° 30/39              56:48     6:41
Velocidad de la ganadora: 12,734 km/h.

Posiciones generales – Varones
P/Atleta              GA         Categ.   Marca  Prom.
1.Javier Godoy   1°           1° 50/59              34:37     4:04
2.Nelson Díaz     2°           1° 30/39              35:21     4:10
3.César Ruiz       3°           2° 50/59              35:23     4:10
4.Angel Velázquez           4°           1° 18/29              35:52     4:13
5.Martín Alfaro  5°           1° 40/49              36:07     4:16
6.Axel Chambi   6°           2° 18/29              36:41     4:19
7.Martín Suárez 7°           2° 30/39              36:55     4:21
8.Federico Tovani            8°           3° 18/29              37:07     4:22
9.Alexis Gallardo *          9°           4° 18/29              37:11     4:23
10.Sandro Parra *             10°         5° 18/29              37:33     4:25
11.Néstor Saiquita            11°         3° 30/39              37:35     4:25
12.Javier Vázquez            12°         2° 40/49              37:49     4:27
13.Rodrigo Soria *           13°         4° 30/39              37:54     4:28
14.Nicolás Avanzas          14°         5° 30/39              37:56     4:28
15.Jaime Molina               15°         3° 40/49              37:57     4:28
16.Oscar Domínguez       16°         4° 40/49              38:14     4:30
17.Rodrigo Lucero           17°         6° 18/29              38:31     4:32
18.Matías Díaz   18°         5° 40/49              38:38     4:33
19.Gerardo Avila              19°         7° 18/29              38:41     4:33
20.Francisco Ledezma     20°         8° 18/29              38:56     4:35
21.Sebastián Caíno          21°         6° 30/39              39:37     4:39
22.Mario Arrúa  22°         9° 18/29              39:39     4:39
23.Miguel Eckhardt         23°         3° 50/59              39:59     4:42
24.Cristian Zeniquel        25°         7° 30/39              40:05     4:43
25.Juan Cayo      26°         6° 40/49              40:07     4:43
26.Antonio Ojeda             28°         7° 40/49              40:55     4:48
27.Walter Ortiz  29°         8°30/39 40:58     4:49
28.Marco Corimayo         30°         10° 18/29            41:03     4:50
29.Mariano Hernández    31°         9° 30/39              41:13     4:51
30.Emanuel Calizaya       32°         11° 18/29            41:37     4:54
31.Joaquín Burgos           33°         10° 30/39            41:38     4:54
32.Marcos Alarcón           34°         11° 30/39            41:41     4:54
33.Daniel Fuentes            37°         8° 40/49              42:13     4:58
34.Héctor Villagrán          38°         12° 18/29            42:45     5:02
35.Daniel Santander        39°         13° 18/29            43:31     5:07
36.Jorge Nieva   40°         1° 60/69              43:47     5:09
37.Gabriel Galli 41°         9° 40/49              44:10     5:12
38.Víctor Mealla              42°         12° 30/39            44:32     5:14
39.Gustavo Navia             43°         14° 18/29            44:36     5:15
40.Lautaro Ordoñez         44°         15° 18/29            44:39     5:15
41.Marcelo Pereyra          45°         2° 60/69              44:53     5:17
42.Agustín Zabala            47°         16° 18/29            47:20     5:34
43.Gustavo Díaz               48°         10° 40/49            47:21     5:34
44.Arnaldo Lazarte          49°         4° 50/59              47:28     5:35
45.José Catacata               51°         3° 60/69              48:57     5:45
46.Martín Melo  53°         11° 40/49            49:19     5:48
47.Roberto Altamirano    55°         12° 40/49            51:25     6:03
48.Daniel Caballero         58°         13° 30/39            56:49     6:41
Velocidad del ganador: 14,732 km/h.

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024