Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

GODOY SE PREPARA EN EN MAYAGUEZ PARA EL PANAMERICANO

#Atletismo La delegacion argentina al Campeonato Panamericano de Atletismo en Puerto Rico.

03/08/2023 |

(Por El Sureño)

La delegación argentina al Campeonato Panamericano de Atletismo U20 (ex Juveniles) de Mayagüez, en Puerto Rico, partió anteanoche desde Ezeiza, con rumbo a San Juan de Puerto Rico, vía Miami.

Previamente estuvieron concentrados en el CENARD, realizando los últimos ajustes de su preparación. Y por ello tanto el sábado 22 como el domingo 23 de julio la fueguina Renata Godoy participó en pruebas individuales, en simultáneo con la disputa del Campeonato Nacional U18 (ex Menores), que entre otros resultados arrojó el título en salto en largo para la también ushuaiense Antonella Ojeda (su mejor registro fue de 5,25 metros, superando por apenas un centímetro a su más inmediata escolta).

De acuerdo a lo publicado en la página web de la Confederación Argentina de Atletismo, este grupo ha tenido un intensa preparación, con un interesante programa de competencias, que se iniciaron para la mayoría en el Campeonato Nacional U-18 en Resistencia Chaco en el 2022. Continúo con el Sudamericano U-18 de San Pablo -también en 2022-; y ya durante este año en el Campeonato Nacional U20 en Rosario, el ABP en Posadas y el Sudamericano U20 de Bogotá (en todos ellos -a excepción del triangular ABP en suelo misionero- la atleta que entrena el profesor Lucas Dofo se alzó con el primer lugar en la prueba de heptatlón), además de campamentos y concentraciones previas a la partida del martes, programas que contaron con el apoyo de la Secretaría de Deportes y del ENARD.

Trampolín
El Campeonato Panamericano U20 se realiza cada dos años, habiendo comenzado en 1980 en Subury, Canadá. Reúne a los mejores atletas de América, y a lo largo de sus anteriores veinte ediciones han participado deportistas que luego fueron figuras mundiales en diversas pruebas.

Tras competir en la prueba combinada, de siete pruebas, el retorno se producirá el lunes 7, arribando a Ezeiza a las 9:00 del martes 8.

En la primera jornada, Godoy correrá los 100 metros con vallas; saltará en alto; lanzará la bala (4 kilos); y se exigirá en los 200 metros llanos. Al día siguiente concluirá el certamen, con el salto de longitud; el lanzamiento de jabalina (600 gramos); y los 800 metros lisos.

En las dos últimas temporadas, la atleta fueguina encabezó el ranking nacional de heptatlón, tanto en su categoría de edad (U 18 hasta 2022, U 20 ahora), como en Mayores.

Mayagüez se encuentra en el oeste del país-isla caribeño, a unos 170 kilómetros de la capital, San Juan; y las temperaturas máximas previstas para el fin de semana superarán los 30 grados.

La delegación se completa con otros 13 atletas (la restante patagónica es Giuliana Baigorria, la recordista nacional en lanzamiento de martillo, oriunda de Zapala, Neuquén), y 4 dirigentes y entrenadores.

Par tríos y cuartetos
El 7 de agosto se conmemoran los aniversario de las medallas doradas conseguidas por los argentinos Juan Carlos Zabala y Delfo Cabrera en los maratones olímpicos de Los Angeles 1932 y Londres 1942. Por ello, a tal fecha se la considera como el Día del Maratonista Argentino.

A nivel local, la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) organiza la Corrida Día del Atletismo, prevista para este domingo 6 (concentración, 9:20; largada, 10:00), en Altos de la Estancia, en un circuito de 0,935 kilómetros, donde los integrantes de los tríos o cuartetos (la conformación se da de acuerdo al número de anotados, y la integración de cada formación será definida por la organización) deberán completar simultáneamente 3, 4 y 5 km., antes de correr en forma conjunta el kilómetro final.

El valor de la inscripción es de $ 3.000 ($ 2.500 para asociados AAFM, Sub 20/18/16/14), con medallones para todos los participantes, y trofeos para todos los equipos. Informes: (2964) 515886; facebook: Daniel Antonio Menéndez; elacay@yahoo.com.ar

Delegación CAdA
O/Atleta/Oficial  Federación          Prueba
1.Giuliana Baigorria     Neuquén    Martillo
2.Helen Bernard Stilling        Metropolitana      100 y 400 c/v
3.Matías Castro Ceriani         La Rioja     Relevo 4×100
4.Isabel Conde    Metropolitana      800/1.500 m.
5.Florencia Dupans Mule      Mendoza    Disco/Bala
6.Renata Godoy  T.del Fuego          Heptatlón
7.Tomás Mondino         Santa Fe     100/200/4×100
8.Uriel Rodrigo Muñoz          Buenos Aires       800/1.500 m.
9.Tomás Olivera  Buenos Aires       Martillo
10.Carolina Scarponi    Metropolitana      Garrocha
11.Lucas Villegas          San Luis     100/4×100
12.Tomás Villegas         San Luis     200/4×100
13.Victoria Zanolli        Entre Ríos  Largo
14,Juana Zuberbuhler   Buenos Aires       800 m.
15.Mariana Díaz  Salta  Jefe Equipo
16.Alan Espinosa          Entre Ríos  Oficial
17.Daniel Raúl Gómez Metropolitana      Oficial
18.Ceferino Mondino   Santa Fe     Oficial

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024