Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

FUNDATEC CAYO ANTE MONTEROS

#Voley El equipo riograndense perdio ante los tucumanos en el debut de la Zona B de la Liga Federal.

02/03/2022 |

(Por El Sureño) 

Fundatec Universitario de esta ciudad perdió en sets corridos frente a los tucumanos de Social Monteros, en el debut de ambos equipos por la Zona B de la rama masculina de la Liga Federal de Voleibol (LFV, 3° nivel), que se desarrolla en La Rioja, hasta el próximo miércoles 9, en que se definirán todos los puestos en juego.

 La histórica institución del norte del país cuenta en su haber con un título (2004/2005) y un subcampeonato (2003/2004) en la máxima categoría, en sendas finales frente a Bolívar, cuando por su patrocinio pasó a denominarse Swiss Medical Monteros.

El inmenso Hugo Conte encabezaba el plantel, con Waldo Kantor –su excompañero dentro del terreno en los bronces del Mundial Argentina 1982 y de los JJOO Seúl 1988- como entrenador.

En la víspera, Social Monteros se impuso con parciales de 25-17 (22’), 25-18 (22’) y 25-22 (27’), en el gimnasio del Club Unión, al cabo de 1 hora y 20 minutos.

La primera fecha del sector se completó con las victorias de Belgrano de Don Torcuato (Gran Buenos Aires) sobre Juventud de Santiago del Estero, por 3-0 (25-20, 25-21 y 25-22), e ICA de San Luis frente a Municipalidad de Marcos Paz (Gran Buenos Aires) por el mismo marcador (28-26, 25-23 y 25-19).

Dos partidos
Hoy habrá doble jornada –por única vez- para esta Zona B: en el primer turno del día (9:00), Fundatec se las verá con ICA en el Polideportivo Evita, mientras que Social Monteros y Juventud se cruzarán en el Club Facundo, al tiempo que el rectángulo del Unión recibirá al duelo que protagonizarán los bonaerenses de Belgrano y Municipalidad de Marcos Paz.

En el cierre de la actividad (19:00), por la tercera fecha, se registrarán estos enfrentamientos: Belgrano-Fundatec (en el Polideportivo Evita), ICA-Monteros (en Facundo) y Marcos Paz-Juventud (en Unión).

Mañana se jugará la 4° fecha, y la ronda clasificatoria concluirá el viernes 4.

El formato del certamen incluye tres zonas de 6 elencos cada una (un total de 18 equipos), en las que jugarán todos contra todos. Luego, los cuatro mejores de cada una de ellas seguirán en carrera por el título y jugarán en cuatro triangulares (sábado 5 al lunes 7).

De allí saldrán los semifinalistas en todos los niveles, como así también continuará la acción en la parte de abajo para definir posiciones del puesto 13° en adelante (martes 8 y miércoles 9).

Simultáneamente, y con una similar disposición de juego, se realiza la Liga Federal en la rama femenina, con 19 equipos, y la participación en Liniers de Bahía Blanca de las riograndenses Belén Caliva y Mercedes Sáenz, ambas surgidas en el QRU y CDM que entrenó hasta hace pocos meses el profesor Víctor Luchi Flores.

El partido
José Cejas (armador), Pedro Terra (opuesto), Jeremías Sipaila y Alejandro Vouillez (la pareja de centrales), Braian Ponce y Gonzalo Diaspro (receptores punta) fue la formación que dispuso el entrenador riograndense Nicolás Ybars, con varias experiencias como jugador en el segundo nivel del voleibol nacional (la actual Liga Nacional de Voleibol Masculina, y anterior A2, con Olímpico de La Banda, Ateneo Mariano Moreno de San Fernando del Valle de Catamarca, Bella Vista y el propio Fundatec Universitario).

El líbero fue Maximiliano Cáceres, y también ingresaron el punta Ezequiel Vázquez y el central Valentín Robles (el más chico del equipo, nacido en 2007), restando debutar solamente el punta Máximo González y el armador ushuaiense Máximo Guardamagna (ambos de 2005).

De un 0-4, con el servicio del capitán Ponce se achicó a 3-4. Monteros siempre mantuvo la ventaja, hasta que la diferencia volvió a ser mínima (9-10), motivando el detenimiento del juego de parte de los tucumanos, e inmediatamente llegó la igualdad en 11, que precedió a un parcial de 5-0 que encaminó la resolución del set a favor de los naranjas (25-17).

En el segundo chico, Fundatec recibió en primer término y picó en punta (3-0), con Vouiliez en 1, sucediéndolo al saque Terra (4-3), engarzando el rival cinco contraataques en las siguientes dos rotaciones, quedando el marcador 10-5 en su favor.

Los tucumanos supieron administrar esa brecha, y quedaron a un set del triunfo luego del 25-18.

Y en el tercero, con Sipaila en la función de opuesto en lugar de Terra, Fundatec desniveló en el 2-1, y sacó una luz mayor cuando sirvió el ingresado Robles (10-5). El 16-10 tras el saque del mencionado sanrafaelino mostró un quiebre en la situación, a partir del time-out solicitado por los monterizos, que en tres rotaciones quedaron a mano en el tanteador (18-18).

El 19-18 con el que Cejas fue al saque sería la última vez con Fundatec a la cabeza. Una ráfaga del contrincante (21-19), y toda una vuelta de los nuestros sin poder quebrar la recepción contraria, cristalizaron el 25-22 definitivo.  

Las otras zonas
Por la Zona A se produjeron éstos resultados en la jornada inaugural: Municipalidad de La Matanza-Olímpico de La Banda (Santiago del Estero) 3-0 (25-14/25-17/25-18); Municipalidad de Tunuyán (Mendoza)-Waiwen (Comodoro Rivadavia) 3-0 (25-17/25-21/25-19); y cerraban Echagüe (Paraná)-Aliviar (Tucumán).

A las 17:00 confrontarán La Matanza-Waiwen, Echagüe-Olímpico y Tunuyán-Aliviar.

Por la Zona C, CEF N° 5 (La Rioja)-Selección Menor 3-0 (25-17/25-17/25-22); Banco Hispano (San Juan)-Municipalidad de Lomas de Zamora (25-22/25-20/25-15); y Boca Juniors-Liniers (Bahía Blanca) 3-0 (25-18/25-22/25-21).A las 11:00 jugarán CEF N° 5-Lomas, Hispano-Liniers y Boca-Selección Menor.

Liga Federal – Zona B

F       Día    Hora Cancha      Partido      Res.

1°      01/03          11:00          Polidep. Evita      Belgrano-Juventud       3-0

1°      01/03          11:00          Club Facundo      ICA-M.Marcos Paz       3-0

1°      01/03          11:00          Club Unión          S.Monteros-Fundatec   3-0

2°      02/03          09:00          Polidep. Evita      ICA-Fundatec

2°      02/03          09:00          Club Facundo      S.Monteros-Juventud

2°      02/03          09:00          Club Unión          Belgrano-M.Marcos Paz

3°      02/03          19:00          Polidep. Evita      Belgrano-Fundatec

3°      02/03          19:00          Club Facundo      ICA-S.Monteros

3°      02/03          19:00          Club Unión          M.Marcos Paz-Juventud

4°      03/03          17:00          Polidep. Evita      Belgrano-S.Monteros

4°      03/03          17:00          Club Facundo      Fundatec-M.Marcos Paz

4°      03/03          17:00          Club Unión          ICA-Juventud

5°      04/03          11:00          Polidep. Evita      Belgrano-ICA

5°      04/03          11:00          Club Facundo      S.Monteros-M.Marcos Paz

5°      04/03          11:00          Club Unión          Fundatec-JuventudPosiciones (1° fecha): 1.Belgrano (sets: 3-0), ICA (3-0) y Social Monteros (3-0) 3 puntos; 4.Juventud (0-3), Marcos Paz (0-3) y Fundatec (0-3) 0.

Te puede interesar

#Institucionales Continúan las propuestas para el receso invernal en Ushuaia, Tolhuin y Rio Grande.

22/07/2024

#Municipales La Municipalidad de Ushuaia llevo adelante el open de tenis de mesa "Ushuaia 2024”.

22/07/2024

#Municipales Se realizo la 16° edición de la “Marcha Nocturna” de esquí de fondo.

22/07/2024

#Futsal El crack fueguino finalizo su segunda semana con la pre-selección Argentina de cara al Mundial.

21/07/2024