Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

FRIAS QUEDO TERCERO EN CHILE

#Voley Deportivo Frías quedo tercero en la segunda edición de la Copa Challenger Magallanes.

28/09/2023 |

(Por El Sureño)

Un combinado de jugadores de esta ciudad, bajo la denominación de Deportivo Frías, consiguió el pasado fin de semana el 3° puesto en la segunda edición de la Copa Challenger Magallanes, organizado por la Asociación de Vóleibol Punta Arenas, en esa ciudad chilena.

 “Terminamos en 3er lugar, jugamos un total de 6 partidos, el desempeño de todos los jugadores fue muy bueno. Viajamos como Deportivo Frías, ya que fuimos a pedir ayuda al CDM (Centro Deportivo Municipal), donde en principio nos dijeron que nos iban a  ayudar, y luego dijeron que no. Así que me comuniqué con el presidente ese club, y él me dio el okey para representarlos. Nos fuimos por nuestros propios medios, en autos particulares. El ingreso al torneo fue muy rápido, yo me comuniqué con el organizador y me facilitó toda la información; luego de eso, comenzamos a vender rifas para poder costear los gastos”, indicó Santiago Reynoso, el capitán del equipo.

“Jugamos todos contra todos, nosotros perdimos en semis contra Taiiu, y pasamos a jugar por el tercer puesto contra Magallanes, los sub 18 que van a jugar los Juegos de la Araucanía. Ahí ganamos 2-1, y completamos el podio”.

El equipo
Todos los integrantes del plantel juegan el Campeonato oficial de la Asociación de Vóley Río Grande (AVRG): Lucas Yáñez, Facundo Herrera, Pablo Valenzuela, Nahuel Fernández y el mencionado Reynoso pertenecen a Los Amigos; Tomás y Kevin Vejar, Maximiliano Tejada, Mauricio Godoy y Santiago Paoletti son de Olympo; y Bruno Cárdenas está registrado para TVET. La delegación se completó con Claudio Vejar y Franklin Edison, entrenador y asistente, además de choferes.

La ronda final
En las semifinales, el local Selknam venció por 2-0 (26-24/25-17) a Magallanes, mientras que los también puntarenenses de Taiiu doblegaron en sets corridos a Frías, con parciales de 25-22 y 25-23.

Por el tercer puesto, Frías superó por 2-1 (17-25/25-20/15-13) a la Selección de Magallanes, al tiempo que Selknam logró el bicampeonato al vencer por 2-0 (25-19/25-13) a Taiiu.

En femenino, el título quedó en poder del Colegio Británico, al imponerse por 2-0 (25-14/25-13) al Sub 18 de Magallanes con marcadores de 25-14 y 25-13. Y Taiiu terminó tercero, luego del 2-1 (25-23/21-25/15-9) sobre Team Croacia, ganador un año atrás.

Las demás finales: en femenino, Alemán (PA)-Vosterh (PA) 2-0 (25-19/25-16), en U17; Alemán (PA)-Selknam (PA) 2-0 (25-12/25-19), en U15; y Boxing (Río Gallegos)-Alemán (PA) 2-0 (25-20/25-20), en U13. Y en U15 masculino, Selknam (PA)-Taiiu (PA) 2-0 (25-18/25-20).

El campeonato se jugó entre el viernes 22 y el domingo 24, en el gimnasio Fiscal y el del Colegio Alemán. Agradecemos los datos aportados por los diarios El Pingüino y La Prensa Austral, de Punta Arenas.

Antecedente
En septiembre de 2022, también en Punta Arenas, la Academia Deportiva del Fuego (ADeFu), de Río Grande, integrada mayoritariamente por jugadores de Universitario, hizo su presentación en mayores masculino con un 3° puesto en la segunda edición de la copa “Manuel Prieto Estades”.

Grand Prix
La Casa del Deporte de esta ciudad (ubicada en la Margen Sur) recibirá durante el próximo fin de semana al 4° Grand Prix de la federación del Voleibol Fueguino (FVF), reservado para la categoría Sub 16 femenino, con la participación de 5 equipos: los locales Universitario, Estrella Austral y Estrella Vóley; más la Asociación del Empleado Público (AEP) y Tigre, de Ushuaia.

Tras jugar todos contra todos, el 3° y el 4° irán por la tercera colocación; y los dos primeros animarán la final.

Mientras que el sábado, en el mismo escenario, Universitario recibirá a AEP (Ushuaia), en femenino (16:00) y masculino (18:00), por la Primera A-1 del Campeonato oficial de la FVF.

Patagónico Sub 14
Sin la presencia de Tierra del Fuego, se jugó hace dos semanas -en Eduardo Castex, La Pampa- el 3° Campeonato Patagónico Sub 14.

El certamen se denominó Gustavo “Topy” Sappa (profesor de educación física y entrenador del club Unión Deportiva Campos, de General Acha, fallecido hace 5 meses, a los 50 años), y se desarrolló en el Club Racing, con éstas posiciones finales: en masculino, 1.La Pampa 3-0: 25-18/25-20/25-22); 2.Río Negro; 3.Neuquén (3-0: 25-16/26-24/25-21); 4.Chubut; 5.Santa Cruz.

Y en femenino, 1.Chubut (3-1: 17-25/25-14/25-20/25-22); 2.Río Negro; 3.La Pampa (3-0: 25-20/25-9/25-23); 4.Neuquén; 5.Santa Cruz.

La primera edición tuvo lugar en Bariloche, Río Negro (2021); y la siguiente, en San Julián, Santa Cruz (2022), en ambos casos con la presencia de Tierra del Fuego, cuya Federación este año no contó con el apoyo de la Secretaría de Deportes de la provincia, como se había establecido en un principio.

Grand Prix Sub 16 femenino
Día      Hora   N°       Partido
Sábado 30       10:00   1          Uni-Estrella V
Sábado 30       11:30   2          Estrella A-Tigre
Sábado 30       13:00   3          Unu-AEP
Sábado 30       14:30   4          Estrella V-Tigre
Sábado 30       20:00   5          Estrella A-AEP
Sábado 30       21:30   6          Uni-Tigre

Día      Hora   N°       Partido
Domingo 01   10:00   7          Estrella V-AEP
Domingo 01   11:30   8          Estrella A->Uni
Domingo 01   13:00   9          AEP-Tigre
Domingo 01   14:30   10        Estrella V-Estrella A
Domingo 01   16:00   11        3° puesto (3° vs. 4°)
Domingo 01   17:30   12        Final (1° vs. 2°)
Lugar de disputa: Casa del Deporte (Nuestra Señora de Itatí y Las Azucenas, Margen Sur).

Te puede interesar

#Atletismo Finalizó el Campeonato Argentino de Carreras de Montaña.

05/03/2024

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024