Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

FRANCISCO MONTES GANO EL CLASIFICATORIO

#Ajedrez Francisco Montes se quedo con el primer puesto del torneo Clasificatorio del Club de Ajedrez de Río Grande.

28/03/2024 |

(Por El Sureño)

Francisco Montes se adjudicó –en forma invicta- el primer puesto del torneo Clasificatorio del Club de Ajedrez de Río Grande (suizo, 6 rondas, 25’ + 10”), jugado los sábados 9 y 23 del presente mes, en su sede de Chacra II.

Montes (1° preclasificado) entabló en la 1° ronda ante Francisco Ortiz (2° favorito), y luego venció en sus restantes cinco presentaciones. Sumó 5,5 puntos, adelantándose a Leonel Yanacón (4,5), Julio Iragüen (4,0) y Francisco Zsilavecz (3,5), junto a quienes integrará la cuarteta del CARG que mañana y el sábado participará en el 31° Campeonato Austral por Equipos (Copa Challenger), que organiza el Club Ushuaia Jaque Mate (también participarán UMAG y la Asociación Punta Arenas). Mientras que en Senior estará presente Aníbal Adorno.

En la capital provincial, hoy (18:00, en el Centro Cultural Nueva Argentina) se jugará el Torneo Malvinas Argentinas. Y mañana y el sábado, el IRT Memorial Julio Bolbochán.

TORNEO CLASIFICATORIO – POSICIONES FINALES

P/Jugador      ELO   Pts.     D1       D2       D3      

1.Francisco Montes   1.955 (1°)       5,5       14,0     19,5     18,0

2.Leonel Yanacón      1.726 (7°)       4,5       14,0     22,0     17,0

3.Julio Iragüen           1.636 (10°)     4,0       11,0     18,0     14,0

4.Francisco Zsilavecz            1.782 (5°)       3,5       14,0     20,0     14,0

5.Aníbal Adorno        1.845 (4°)       3,5       13,0     20,0     14,0

6.Lucas Igarzábal       1.873 (3°)       3,0       13,0     20,0     9,0

7.Daniel Zsilavecz     1.758 (6°)       3,0       9,5       14,5     8,0

8.Francisco Ortiz       1.937 (2°)       2,5       13,5     20,5     12,0

9.Nicolás Silione       1.600 (11°)     2,0       12,5     20,0     9,0

10.Ezequiel Ibarra      1.600 (11°)     2,0       11,5     17,5     6,0

11.Fernando Gallardo            1.600 (11°)     2,0       11,0     16,0     8,0

12.Valentino García   1.660 (9°)       1,5       12,0     18,0     6,0

13.Jazmín Donda       1.627 (8°)       1,0       12,0     19,0     5,0

14.Valentín López     1.600 (11°)     0,5       8,0       12,5     3,0

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024