Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

FLECHAS POR LAS MALVINAS

#40Años La escuela de Tiro con Arco Uyana Jacu, organizo un torneo en conmemoración a las Malvinas.

07/04/2022 |

(Por El Sureño)

Como parte de las actividades en conmemoración de los 40 años de la Gesta de Malvinas, la escuela de Tiro con Arco Uyana Jacu (Club El Palomar) de la ciudad de Ushuaia organizó un torneo Aire Libre con gran convocatoria de los arqueros locales.

Este torneo formó parte del calendario de nacional de la Federación Argentina de Tiro con Arco (FATARCO) siendo homologatorio y rankeable. El mismo fue fiscalizado por el juez Nacional Darío Bassi, el juez Local Claudio Poeta y el juez Aspirante Cristian González.

Con el objeto de poder incrementar la cantidad de torneos para aquellos arqueros que necesitan homologar y rankear; y aprovechando la presencia del juez Nacional Darío Bassi, se desarrollaron 2 torneos.

El primero tuvo lugar el sábado 2 de abril y convocó arqueros de categorías Seniors y el segundo torneo se desarrolló el domingo 3 al que se incorporaron las categorías escuela.

Ambos días no fueron los más favorables en lo que respecta al clima. A la lluvia y el frío, el domingo se le sumó el viento. Una de las características que deben cumplir este tipo de torneos es que el competidor pueda estar expuesto al viento, lluvia y/o sol.

Pero el mal tiempo no impidió que los atletas compartieran una gran jornada, mostrando camaradería, competitividad y juego limpio.

Este torneo se desarrolló en la cancha de fútbol “Cocol” Gómez cedida para esta ocasión por la Municipalidad de Ushuaia.

En el tiempo que existe entre la final de la etapa de clasificación y el inicio de los partidos de eliminación se dispararon flechas en honor a los héroes de Malvinas. Este homenaje fue organizado por Arqueros del Martial quienes involucraron a niños y familiares.

Los clubes que participaron de esta jornada de competencia fueron: Arqueros de la Bahía, Arqueros del Martial, Tiro con Arco Río Grande y Uyana Jacu (El Palomar).

Los resultados de ambas jornadas fue el siguiente:

Resultados Torneo 2 de abril de 2022
Categoría Compuesto Senior Caballeros: 1° Jorge Ramírez (Uyana Jacu – El Palomar).

Categoría Recurvo Senior Caballeros: 1° Víctor Bibé (Uyana Jacu – El Palomar) y 2° José Luis Gramajo (Uyana Jacu – El Palomar).

Categoría Tradicional Senior Caballeros: 1° José Luis Casabene (Tiro con Arco Río Grande) y 2° Antonio Abid (Uyana Jacu – El Palomar).

Resultados Torneo 3 de abril de 2022
Categoría Compuesto Senior Caballeros: 1° Jorge Ramírez (Uyana Jacu – El Palomar).

Categoría Recurvo Senior Caballeros: 1° Víctor Bibé (Uyana Jacu – El Palomar) y 2° José Luis Gramajo (Uyana Jacu – El Palomar).

Categoría Tradicional Senior Caballeros: 1° Antonio Abid (Uyana Jacu – El Palomar).

Categoría Raso Escuela 20m: 1° Sebastián Cano (pasó a 30m) (Arqueros de la Bahía),

2° Enrique Bertón (pasó a 30m) (Arqueros de la Bahía) y 3° María López Osornio (pasó a 30m) (Arqueros del Martial).

Categoría Raso Escuela 30m: 1° Juan Olivera Carballo (Uyana Jacu – El Palomar) y 2° Federico Borgna (Uyana Jacu – El Palomar).

Categoría Recurvo Escuela 20m: 1° Mariela Paz (Uyana Jacu – El Palomar), 2° José María Romero (pasó a 30m) (Arqueros del Martial) y 3° Juan Delgado (Uyana Jacu – El Palomar).

Categoría Recurvo Escuela 30m: 1° Gustavo Elsztein (Uyana Jacu – El Palomar) y 2° Ignacio Poeta (Uyana Jacu – El Palomar).

Categoría Recurvo Escuela 40m: 1° Rinaldo Romero (Uyana Jacu – El Palomar).

Categoría Recurvo Escuela 50m: 1° Federico Liborio (Uyana Jacu – El Palomar), 2° Gabriela González (Uyana Jacu – El Palomar) y 3° Rocío Obregón (Uyana Jacu – El Palomar).

Categorías Programa Arqueros del Futuro
Resultado eliminatorias PAF Raso Sub18 15m: 1° Franco Dominici; 2° Martina Bauer Racca y 3° Fausto Salazar.

Arqueros que alcanzaron el puntaje meta

PAF Raso Sub18 15m: Franco Dominici (Arqueros del Martial).

PAF Recurvo Sub13 15m: Luis Gramajo (Uyana Jacu – El Palomar).

PAF Recurvo Sub15 15m: Dimas Van Aert Bordelois (Arqueros del Martial).

PAF Recurvo Sub18 30m: Lucas Falcón (Uyana Jacu – El Palomar).

La escuela Uyana Jacu agradece a los miembros del club por el compromiso en la organización de estos torneos y a los clubes invitados por sumarse con sus arqueros y colaborar en el desarrollo del mismo.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024