Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

FIN DE SEMANA LARGO CON MUCHA ACCIÓN EN PRIMERA

#Futsal Anoche se dio a conocer el extenso cronograma de cotejos que habrá todo el fin de semana largo en el Futsal AFA local.

13/08/2021 |

(Por El Sureño) 

Anoche se dio a conocer el extenso cronograma de cotejos que habrá  todo el fin de semana largo en el Futsal AFA local. Comenzará esta noche con dos juegos y culminará el lunes por la tarde con otros cuatro encuentros más.
 
También continuará el certamen Clausura femenino, la única divisional que se encuentra desarrollando este evento.
 
También, ayer por la tarde se efectuó el sorteo para determinar al perdedor afortunado o lucky loser, como prefiera, y el afortunado resultó ser el primer equipo de Progreso, quien sigue adelante en la Copa y quien espera rival. Las ilusiones de ADEFU o Kapones, dos muy buenos equipos que quedaron afuera, se desvanecieron.
 
Esta noche se adelantarán dos juegos que mucho tienen que ver con el normal desarrollo de la Copa Ciudad de Río Grande y que por diferentes motivos no pudieron concretarse el pasado fin de semana; la acción será en el Anexo del gimnasio Carlos Margalot de Chacra II. Los primeros en salir a la cancha serán los conjuntos de AATDYC y Concepción, lo dos buscando los cuartos de final de la Copa, mientras que desde las 22:30 completarán San Isidro ante Victoria, cotejo que fue suspendido el pasado domingo y se jugará en dos tiempos de 15 minutos cada uno.
 
El sábado la acción estará centrada en el gimnasio municipal Malvinas Argentinas de Chacra XIII; los tres juegos corresponden a los cuartos de final del certamen Apertura de Primera B, destacándose los choques entre Santa Rosa e Inter Río Grande, y Mitre frente a Gremio, dado que los ganadores estarán ya en las semifinales del campeonato.
 
El domingo habrá dos encuentros, el primero será de los cuartos de final de la Primera B y será un partidazo entre Parque Futsal y Barcelona Río Grande, mientras que se cerrará con un juego de Copa entre Estrella Austral e Intevu FC.
 
El lunes por su parte, cuatro juegos se desarrollarán en el gimnasio de la Margen Sur; desde las 14:00 jugarán Club de Barrio frente al ganador del juego entre Ritual FC y JIR, mientras que los restantes serán por la Copa Ciudad de Río Grande.
 
A partir de las 15:30 jugarán Progreso, el perdedor afortunado, ante el ganador del juego entre San Isidro y Victoria; luego desde las 17:00 lo hará Metalúrgico ante el vencedor del juego entre AATEDYC y Concepción, para cerrar a las 18:30 Camioneros y la sensación de este certamen, Escuela Argentina de Fútbol, elenco que viene de dar el gran batacazo al vencer a ADEFU y eliminarlo de la competencia.
 
Apoyo para 9 de Octubre
El miércoles por la tarde, viajaron rumbo a Tolhuin, los dos máximos referentes  del Departamento de Futsal AFA, Guillermo Vargas y Víctor Caliva donde mantuvieron una reunión con los dirigentes del Club 9 de Octubre, recientemente sumado a la Liga Oficial de Fútbol, y las máximas autoridades de la Municipalidad, el intendente Daniel Harrington y el director de Deportes, Diego Rodríguez.
 
Durante la reunión los enviados de AFA explicaron cuál era el proyecto que tienen en mente y el por qué de sumar al elenco mediterráneo, dando paso a la confirmación del mandatario de apoyar plenamente a la institución que hoy representa a todo Tolhuin.
 
Con la tranquilidad de este anuncio, Gabriel Cejas, presidente de 9 de Octubre, confirmó que se presentarán con todas las divisionales competitivas que exige AFA para jugar en la máxima divisional, y se mostró muy contento de poder recibir a pares de Río Grande como local, algo que CAFS lo venía dilatando y que en este último tiempo jamás le permitió realizar.
 
Vargas y Caliva visitaron las instalaciones del gimnasio Ezequiel Rivero, recibieron con beneplácito la noticia que se realizarán obras para ampliar la medida de la cancha y tras volver a la ciudad, ya comenzaron a trabajar en el fixture del Clausura el cual tendrá trece equipos en vez de doce y por ende se debe conformar una nueva programación.
 
Además de esta programación, en los próximos días, el Departamento de Futsal AFA debe definir cómo jugarán la etapa local de la Liga Nacional de Futsal Argentina, y también qué sucederá con Metalúrgico y Victoria, dos elencos que hasta el momento están fuera de la competencia por una exigencia que esgrimió la organización local dos meses atrás.
 
La Programación
Viernes 13 de agosto – Anexo Carlos Margalot
21:00 – CCRG            AATEDYC vs. Concepción (1)
22:30 – CCRG            Victoria vs. San Isidro (*) (2)

(*) partidos suspendido el domingo pasado, se jugarán dos tiempos de 15 minutos casa uno; San Isidro ganaba 1 a 0 con gol de Gastón Cornejo. Se respeta la misma planilla de juego.
 
Sábado 14 de agosto – Gimnasio Malvinas Argentinas
12:00 – Primera B      Ritual FC vs. JIR (3)
13:30 – Primera B      Santa Rosa vs. Inter RG
15:00 – Primera B      Mitre FC vs. Gremio
16:30 – Femenino      Estrella Austral vs. Kapones
18:00 – Femenino      ADEFU vs. Club de Amigos
19:30 – Femenino      Victoria vs. Concepción

 
Domingo 15 de agosto – Gimnasio Margen Sur
12:30 – Femenino      Metalúrgico vs. Esc. Argentina
14:00 – Femenino      Deportivo Córdoba vs. San Isidro
15:30 – Femenino      Camioneros vs. San Francisco
17:00 – Primera B      Parque Futsal vs. Barcelona RG
18:30 – CCRG            Estrella Austral vs. Intevu FC

Lunes 16 de agosto – Gimnasio Margen Sur
14:00 – Primera B      Club de Barrio vs. Ganador 3
15:30 – CCRG            Progreso vs. Ganador 2
17:00 – CCRG            Metalúrgico vs. Ganador 1 
18:30 – CCRG            Camioneros vs. Escuela Argentina

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024