Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

FIN DE SEMANA A PURO HANDBALL

#Handball Mañana proseguirá el torneo Apertura de la FFH, con siete partidos a disputarse en el Petrina.

16/07/2021 |

(Por El Sureño) 

Tras un par de fin de semanas dedicados a las categorías menores, mañana proseguirá el torneo Apertura de la Federación Fueguina de Handball (FFH), con siete partidos a disputarse en el gimnasio Lucio Petrina, en Ushuaia, a partir de las 11:00.
 
Mientras que la actividad de la Copa Centenario -que lleva adelante la Comisión de Mayores de Handball, con auspicio municipal- será más acotada: el domingo 18, en el gimnasio del barrio Malvinas Argentinas, Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) cotejará con Sergio Andrade (13:00) y con UOM (16:00), en femenino.
 
El sábado 24, en tanto, está previsto que haya Encuentro de Minis/Infantiles y Menores, en horario vespertino; y partidos de la Copa, por la noche.
 
Copa Centenario – Femenino
P/Equipo         Pts.      J          G         E         P          Gf        Gc       Df
1.Uni Rojo      15        5          5          0          0          116      71        +45
2.Real Madrid “A”     10        4          3          0          1          99        69        +30
3.Los Cuervos            6          4          1          0          3          84        71        +13
4.UOM           3          3          0          0          3          30        91        -61
5.Sergio Andrade       2          2          0          0          2          23        50        -27

 
Copa Centenario – Masculino
P/Equipo         Pt.       J          G         E         P          Gf        Gc       Df
1.Uni Rojo      6          2          2          0          0          80        64        +16
2.Real Madrid            4          2          1          0          1          75        75        0
3.Sergio Andrade       2          2          0          0          2          69        85        -16
 
Torneo Apertura Ushuaia
Día      Hora    Categoría        Partido
S 17/07           11:00   Mini Mx         Encuentro
S 17/07           12:00   Infantil Mx     Encuentro
S 17/07           13:00   Men/Cad Mx  Galicia Men M-Galicia Men F
S 17/07           14:30   Cadetes M      Gal.Cad.Celeste-Gal.Cad.Azul
S 17/07           16:30   Mayores M     Galicia Juvenil-Galicia Mayor
S 17/07           18:30   Mayores F      Galicia Celeste-Galicia Rojo
S 17/07           20:30   Mayores F      Mercantil-AATEDYC

Nota: todos los partidos se jugarán en el gimnasio Lucio Petrina.

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024