Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

FERREIRA Y PASTORI EN LA MARÍA BEHETY

#Ciclismo Se desarrolló la II Edición de la Revancha a la Estancia María Behety.

25/02/2020 |

(Por El Sureño)  

El domingo al mediodía se desarrolló la II Edición de la Revancha a la Estancia María Behety organizada por la Bici Posta Eventos, que contó con la participación de 53 corredores de los 62 anotados en línea de partida, la cual a diferencia del año pasado se inicio y culminó frente a uno de los galpones de esquila más grandes del mundo.  
 
Esta nueva edición tuvo la particularidad que fue en sentido inverso a todas las demás competencias realizadas en esos campos, para terminar de diferenciarse con aquellas primeras montadas por la Asociación Ciclística Gregorio Romero y luego por el Pata Sport quien terminó organizando una prueba en un circuito que duró muy poco y que le quitó el verdadero sentido a esta carrera que supo tener más de 80 corredores en una oportunidad.

Además, se agregaron más kilómetros para las divisionales mayores y debido al fuerte viento reinante los tiempos fueron mucho más abultados de lo que se esperaba en los días previos, donde Río Grande vivió unos días de ensueño.

Las primeras en largar fueron las categorías superiores quienes enfilaron primero a la tranquera de salida de la estancia, pero no bien tocaron la ruta provincial Nº 5, volvieron al casco de la estancia y fueron en busca de un punto lejano ubicado a cuatro kilómetros de la largada para luego girar y enfilar rumbo al Pozo del Amor.

Unos segundos más tarde largó la tanta intermedia, quienes sí traspasaron la tranquera de salida y de inmediato comenzaron a escalar la subida más complicada del recorrido la cual tiene una extensa curva muy empinada y en donde comenzaron a romperse todos los grupos que se habían conformado en la parte inicial de la mencionada subida.

Los mayores al encarar rumbo a la estancia Los Flamencos, fue Rodrigo Núñez quien comenzó a pisar fuerte pese al intenso viento en contra que debieron soportar hasta el punto de giro; él llevó consigo al grueso del pelotón y cuando estos comenzaron a tirar fuerte y parejo comenzaron a desprenderse de corredores, y una vez que el viento pegó en las espaldas de los participantes, el más fuerte fue César Ferreira quien se escapó del resto, seguido a unos 50 metros por Fabián Aguilar y a otros 50 metros por Seba Pastori.

Tras la subida mencionada, la misma que treparon los promocionales, la potencia de Pastori le permitió saltar al segundo lugar y rápidamente desprenderse de Aguilar, y una vez dejaron atrás la zona sinuosa de la ruta, en plena recta antes de comenzar el gran descenso que los deposita en inmediaciones del Pozo del Amor, Ferreira miró hacia atrás, se percató que su más inmediato perseguidor era su compañero de equipo, y con visible señas comenzó a arengar para que se venga hacia adelante, bajando un poco su cadencia de pedaleo hasta verse alcanzado y una vez juntos, comenzaron un verdadero trabajo en conjunto para sacarle mayor distancia no sólo a su más próximo perseguidor, sino al resto de los participantes.

La ventaja al ingresar al Pozo del Amor era de casi un minuto, y tras volar por el viejo camino a El Tropezón, los dos punteros ingresaron al coto de pesca, bajaron por la vieja toma de agua y cuando ingresaron al pequeño piedrero, el más complicado en otras ediciones fue dejado de lado, la ventaja sobre un pelotón integrado por cinco corredores, Aguilar, Ariel Contreras, Pepe Núñez, Francisco Zamora y Ezequiel Genson.

Más atrás apareció el máximo ganador del historial de esta prueba, Mauricio Núñez y Daniel Vallejos a 3:33; mientras que Jorge Pacheco, Elías Igor y Darío Leguiza lo hicieron a 4:46 de los dos punteros.

Una vez que los que líderes dejaron atrás la costa del río Grande, comenzaron a introducirse en los campos de María Behety a través de una subida muy pronunciada y cuando estuvieron en lo más alto y comenzaron a utilizar distintos senderos, se encontraron nuevamente con el intenso viento en contra que fue “matando” a todos los corredores a excepción de Fabián Aguilar quien se mostró más fuerte que todos los que estaban en el pelotón de persecución y fue quien descontó mucho tiempo, pero no lo suficiente para llegar junto a los líderes a la meta.


 
Clasificación General

POS CICLISTAS CATEGORÍA TIEMPO
54 César Ferreira Master A 1:27:27
43 Sebastián Pastori Master A 1:27:28
40 Fabián Aguilar  Elite 1:28:29
47 Francisco Zamora Master A 1:29:40
37 Ezequiel Genson  Elite 1:29:52
41 Rodrigo Núñez Elite 1:30:01
33 Ariel Contreras Master B 1:30:04
53 Mauricio Núñez Master A 1:32:48
32 Maximiliano Orellano Master B 1:33:18
10º 26 Jorge Pacheco Master B 1:37:58
11º 50 Elías Igor Master A 1:37:59
12º 36 Matías Planté Elite  1:38:59
13º 28 Daniel Vallejos Master B 1:41:36
14º 39 Darío Leguiza Elite  1:42:40
15º 52 Cristian Sulka Master A  1:42:47
16º 49 Jorge Brizuela  Master A 1:45:23
17º 27 Gustavo Sommariva  Master B 1:45:36
18º 25 Hernán Oller Master B 1:47:49
19º 94 Alejandro Simondi  Elite  1:49:56
20º 51 Ricardo Abalos Master A 1:50:07
21º 31 Maximiliano Sosa Master B 1:50:43
22º 35 Marcos Toranza Elite 1:51:22
23º 24 Juan Suarez  Master B 1:57:49
24º 34 Gonzalo Simondi  Elite  2:02:19
25º 23 Elbio Baiardo Master B 2:02:37


 
Clasificación intermedia

POS CICLISTAS CATEGORÍA TIEMPO
08 Franco Barrientos Promocional 1:13:35
16 Nicolás Pisano  Cadetes 1:15:20
01 Héctor Echeverría Promocional  1:15:23
15 Maximiliano Romero Cadetes 1:21:17
17 Valentino Gómez Cadetes 1:21:18
13 Juan Manuel Gómez  Promocional  1:24:54
05 Franco Pérez Promocional 1:28:50
02 Heber Gersicich Promocional  1:29:49
57 Camila Pisano Damas A 1:30:26
10º 67 Vanina Olvarría  Damas A 1:30:40
11º 03 José María Díaz Promocional  1:31:11
12º 09 Raúl Pereyra Master C 1:31:46
13º 68 Vanesa Torres Damas A 1:32:43
14º 19 Oscar Lagos Master C 1:36:38
15º 59 Brenda Aguilar Damas A 1:36:51
16º 73 Carina Cañas Damas A 1:37:21
17º 59 Liliana Figueredo  Damas A 1:39:17
18º 60 Karina Calixto Damas A 1:41:37
19º 06 Sergio Pérez Promocional  1:43:32
20º 14 Armando Graciano Promocional  1:43:40
21º 20 José Paredes Master C 1:43:47
22º 07 Maximiliano Lozano  Promocional  1:46:38
23º 93 Rosana Espinosa Damas A 1:46:49
24º 64 Paola Alvarez Damas A 1:47:13
25º 21 Antonio Palmieri Master C 1:47:27
26º 12 Miguel Montaldi Promocional  1:48:59
27º 61 Claudia Herlin Damas A 1:52:39
28º 22 Jorge Miranda Master C 2:05:44

Te puede interesar

#Futsal Se definió la primera fase del Torneo Apertura 2024 en la ciudad de Rio Grande.

23/05/2024

#Futsal Marcelo “Chelo” Mescolatti jugó su partido despedida e inició su retiro de la práctica de futsal.

23/05/2024

#Judo El judoca fueguino completara la participación argentina enfrentándose a Giorgi Jabniashvili.

22/05/2024

#Futsal Se abrieron las inscripciones para anotarse a la Copa Margen Sur, para categorías sub 12 femenino y masculino.

21/05/2024