Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

FEDERICO TORRES, TERCER PUESTO EN AJEDREZ

#Ajedrez El pasado domingo finalizo el torneo abierto de ajedrez de Playa Unión.

08/02/2022 |

El pasado domingo 6 finalizó el 39º Abierto de Ajedrez de Playa Unión (suizo, 7 rondas, 45’ + 15”), en la homónima localidad ubicada a pocos kilómetros de Rawson, la capital del Chubut.

El primer puesto le correspondió al menor Máximo Peralta (el domingo 20 cumplirá 13 años), representante del Club de Ajedrez Capablanca, de Trelew, con 5,5 puntos, en forma invicta. Esa misma cantidad de unidades consiguieron el trelewense Marcos Pirola y Federico Torres (Club de Ajedrez de Río Grande), definiéndose el primer lugar por los resultados entre sí.

Peralta (10º preclasificado) venció a Torres (1º) en la 2ª ronda, y en la siguiente entabló con Pirola (3º), quien en la 4ª dividió el punto con el riograndense.

También hubo dos ajedrecistas del CARG en territorio chubutense: Angel Quiroga (5º preclasificado) finalizó noveno, con 4,5 puntos; mientras que undécimo concluyó Julián Santillán (13º), con 4 unidades.

Además de los resultados obtenidos frente al campeón y al subcampeón, Torres logró cinco victorias, siendo la penúltima de ellas contra Quiroga, quien también perdió con el excampeón nacional adaptado, José Luis López (Puerto Madryn), ganó cuatro partidas y entabló con Adrián Muruchi (Comodoro Rivadavia).

Por último, Santillán pidió quedar libre en las dos primeras rondas, ganando y entablando en dos oportunidades, y cediendo el invicto frente al mencionado Muruchi, en la 5ª ronda.

39° Abierto de Ajedrez de Playa Unión
P/Ajedrecista Origen    ELO       Pts. D1   J      G     E     P

1.Máximo Peralta   Trelew     1.726 (10º)     5,5   28,5 7      4       3      0

2.Marcos Pirola      Trelew     2.071 (3º)       5,5   29,0 7      4       3      0

3.Federico Torres   Río Grande     2.170 (1º)       5,5   27,0 7       5      1      1

4.Santiago Cufré    Trelew     1.839 (4º)       4,5   26,5 7      3       3      1

5.Omar Quinteros   Comodoro      1.765 (9º)       4,5   26,0 7       4      1      2

6.Katherina Draguicevich      Comodoro      1.469 (16ª)     4,5       24,5 7      3      3      1

7.Walter Jaramillo   Trelew     1.832 (6º)       4,5   24,5 7      4       1      2

8.Adrián Muruchi   Comodoro      1.709 (11º)     4,5   24,5 7       4      1      2

9.Angel Quiroga     Río Grande     1.837 (5º)       4,5   24,0 7       4      1      2

10.Lautaro Rossi    Esquel     1.782 (8º)       4,0   23,0 7      4       0      3

11.Julián Santillán   Río Grande     1.599 (13º)     4,0   22,0 7       2      4      1

Nota: el primer puesto se definió por los resultados de las partidas jugados entre quienes empataron ese lugar (Peralta 1,5; Pirola 1; Torres 0,5). Clasificados: 27. Sistema: suizo, 7 rondas. Control de tiempo (rápido): 45 minutos + 15 segundos de incremento desde la jugada inicial.

Organizador: Círculo de Ajedrez de Rawson. Director del torneo: Claudio Paolini. Arbitros: AN (Arbitro Nacional) Federico Rodríguez -principal- y AN Víctor Ruiz Díaz -adjunto principal-. Lugar de disputa: Escuela Nº 190 “Puertas del Mar”, Playa Unión, Chubut (4 al 6 de febrero). ELO medio: 1.554. Enlace: http://chess-results.com/tnr609321.aspx?

Federico Torres (ELO: 2.170/1°)
R     C     Rival       País ELO       Res.

1ª     N     Julián Etchechoury (Trelew)  1.561 (14°)     1-0

2ª     B     Máximo Peralta (Trelew)       1.726 (10°)     0-1

3ª     N     Genaro Carrizo (Pto.Madryn)       1.367 (19°)     1-0

4ª     N     Marcos Pirola (Trelew)  2.071 (3°)       tab

5ª     B     José Luis López (Pto.Madryn)      1.691 (12º)     1-0

6ª     N     Angel Quiroga (Río Grande)  1.837 (5º)       1-0

7ª     B     Lautaro Rossi (Esquel)   1.782 (8º)       1-0

Angel Quiroga (ELO: 1.837/5°)
R     C     Rival       País ELO       Res.

1ª     N     Genaro Carrizo (Pto.Madryn)       1.367 (19°)     1-0

2ª     B     José Luis López (Pto.Madryn)      1.691 (12°)     0-1

3ª     N     Julián Etchechoury (Trelew)  1.561 (14°)     1-0

4ª     B     Adrián Muruchi (Comodoro) 1.709 (11°)     tab

5ª     N     Walter Sierra (Trevelin)  sin puntos       1-0

6ª     B     Federico Torres (Río Grande)        2.170 (1º)       0-1

7ª     N     Ernesto Alvarez (Esquel)        2.122 (2º)       1-0

Julián Santillán (ELO: 1.599/13°)
R     C     Rival       País ELO       Res.

3ª     N     Walter Sierra (Trevelin)  sin puntos       tab

4ª     B     Ernesto Alvarez (Esquel)        2.122 (2°)       1-0

5ª     N     Adrián Muruchi (Comodoro) 1.709 (11º)     0-1

6ª     B     Julián Etchechoury (Trelew)  1.561 (14º)     tab

7ª     B     Sofía Schlund (Rawson) 1.457 (17ª)     1-0

Nota: en las rondas 1 y 2 pidió bye (0,5).

Te puede interesar

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienzan los mano a mano con los equipos riograndenses.

19/06/2024

#Taekwondo Se realizo un Campo de Entrenamiento de Taekwondo Olímpico.

18/06/2024

#Automovilismo Ya son 92 los anotados a una nueva edición del Gran Premio de la Hermandad.

18/06/2024