Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

FEBRE Y ERNAGA GANARON EL TOLHUIN EXTREMO

#Atletismo Pablo Ernaga e Ivana Febre se impusieron en la tercera edición del Tolhuin Extremo Bajo Cero.

24/08/2021 |

(Por El Sureño) 

Pablo Ernaga e Ivana Febre se impusieron anteayer en la tercera edición del Tolhuin Extremo Bajo Cero, competencia de 7 kilómetros de recorrido con una veintena de obstáculos.
 
Pablo Ernaga e Ivana Febre se impusieron anteayer en la tercera edición del Tolhuin Extremo Bajo Cero, competencia de 7 kilómetros de recorrido (entre el playón del río Valdés y el Camping Municipal de Laguna del Indio), con una veintena de obstáculos, organizada por la Dirección de Deportes de aquel municipio, con el auspicio de LC Outdoor Sport, Polirrubro “Tu Alcance” y  RG Repuestos, el acompañamiento de Defensa Civil, Tránsito, Gendarmería Nacional y Bomberos Voluntarios, más el de un grupo de colaboradores, y el cronometraje de Cristian García.
 
Se largó al mediodía, en tandas de 5 participantes, con intervalos de 5’.
 
Los varones
Los cinco primeros en cruzar la meta fueron Roberto Sánchez (con un tiempo de 57:32, cuando iban 1:02:32 de carrera, dos minutos y medio después desde que se pusiera en marcha el último lote en el extremo opuesto del circuito), Pablo Mendoza (1:07:36), Elías Cabrera (1:03:35), Matías Rossi (1:11:00) y Martín Narváez (1:07:48).
 
A ese top 5 rápidamente ingresaron Jorge Saldivia (3° con 1:04:01), a las 13:14:01; Arquímedes Torres (4° con 1:04:40), 39” más tarde; y Juan Luis Arce (2° con 1:00:13), a las 13:15:13.
 
Sandro Rodríguez fue el segundo en bajar la hora (59:21), cuando transcurría 1:19:21 de la prueba, y diez segundos después finalizó su tarea José Luis Lemos (3° por entonces).
 
Sánchez, quien encabezó las posiciones por espacio de 17:45, se vio superado por Ulises Medina (55:17), cuando el cronómetro indicaba 1:20:17. El posterior cambio en el quinteto de avanzada lo produjo Fredy Alvarez (4° con 59:24), poco antes de la hora y media de competencia.
 
Medina fue líder a lo largo de 17 minutos, siendo sucedido por Manuel Barrientos, quien estableció 3’ menos que aquel (52:17), tras largar en el décimo turno (12:45).
 
Las cinco primeras colocaciones sufrirían otras tres variantes: cronológicamente, Pablo Farías (56:42) se ubicó 3°, y finalmente quedaría sexto, desplazado en última instancia por Oscar Torres (56:06), quien junto a Cristian Aguilar y Alejandro Rogel fueron los más retrasados en salir al ruedo, a la una de la tarde.
 
Entretanto, el trío más rápido se completaría con un par de riograndenses que partieron a las 12:55: Pablo Ernaga establecería 49:49 para llevarse la victoria en la general y en la categoría Mayor (nacidos entre 1982 y 1991), mientras que Santiago Soto (54:05) se alzaría con la victoria en Master (1972/1981) y concluiría tercero entre los 36 varones clasificados.
 
A diferencia de la rama masculina, entre las mujeres hubo muchísimas menos modificaciones en el tablero general, y cuatro de las cinco primeras arribadas se conservarían hasta el final en ese quinteto de punta.
 
La local Verónica Morales largó al mediodía y concluyó su desempeño en 1:13:15, que le valdrían el 5° puesto. Detrás suyo llegó Alexia Gómez, quien había salido 5’ más tarde, con un neto de 1:09:42 (quedó cuarta).
 
En el quinto turno (12:20) ya hubo mayoría femenina, destacándose la riograndense Vanina Olavarría, que con 1:08:32 pasó a encabezar las posiciones. Sin embargo, en el siguiente sería desplazada al segundo lugar por Ivana Febre (1:06:57), quien arribó a 3:25 de aquella y le descontó 1:35, marca que no sería mejorada por el resto de las participantes.
 
Quinta apareció Lorena Jara, con un neto de 1:28:33, muy por encima de sus antecesoras. Y la tercera plaza en la general de mujeres le correspondería a Erika Martínez, también del norte de la provincia, con 1:09:23.
 

Clasificación masculina
P/Participante           N°       Categ. GA      Marca Prom.  Salida
1.Pablo Ernaga           60        Mayor-1         1°        49:49   7:07     12:55 (12°)
2.Manuel Barrientos  47        Mayor-2         2°        52:17   7:28     12:45 (10°)
3.Santiago Soto          58        Master-1         3°        54:05   7:44     12:55 (12°)
4.Ulises Medina         49        Mayor-3         4°        55:17   7:54     12:25 (6°)
5.Oscar Torres            64        Mayor-4         5°        56:06   8:01     13:00 (13°)
6.Pablo Farías 52        Mayor-5         6°        56:42   8:06     12:45 (10°)
7.Roberto Sánchez     06        Mayor-6         7°        57:32   8:13     12:05 (2°)
8.Sandro Rodríguez   24        Master-2         8°        59:21   8:29     12:20 (5°)
9.Fredy Alvarez         32        Elite-1 9°        59:24   8:29     12:30 (7°)
10.José Luis Lemos   23        Elite-2 10°      59:31   8:30     12:20 (5°)
11.Juan Luis Arce      17        Mayor-7         11°      1:00:13           8:36     12:15 (4°)
12.Juliano Moya        35        Mayor-8         12°      1:00:29           8:38     12:30 (7°)
13.José Millaleo        43        Mayor-9         13°      1:01:31           8:47     12:40 (9°)
14.Antonio Aguila     50        Master-3         14°      1:03:26           9:04     12:45 (10°)
15.Elías Cabrera        07        Mayor-10       15°      1:03:35           9:05     12:05 (2°)
16.Marcos León         33        Master-4         16°      1:03:47           9:07     12:30 (7°)
17.Cristian Moyano   55        Mayor-11        17°      1:03:69           9:08     12:50 (11°)
18.Jorge Saldivia       13        Mayor-12       18°      1:04:01           9:09     12:10 (3°)
19.Arquímedes Torres           12        Elite-3 19°      1:04:40           9:14     12:10 (3°)
20.Ceferino Camargo 15        Master-5         20°      1:05:20           9:20     12:10 (3°)
21.Alberto Sandoval  61        Mayor-13       21°      1:05:31           9:22     12:55 (12°)
22.Rodolfo Gamarra  29        Mayor-14       22°      1:06:09           9:27     12:25 (6°)
23.Matías Mena         38        Elite-4 24°      1:07:05           9:35     12:35 (8°)
24.Cristian Aguilar    63        Elite-5 25°      1:07:22           9:37     13:00 (13°)
25.Pablo Mendoza     03        Elite-6 26°      1:07:36           9:39     12:00 (1°)
26.Martín Narváez     10        Mayor-15       27°      1:07:48           9:41     12:05 (2°)
27.Raúl Saracho         56        Veterano-1      28°      1:07:53           9:42     12:50 (11°)
28.Alejandro Rogel    31        Mayor-16       31°      1:09:30           9:56     13:00 (13°)
29.Matías Rossi         01        Mayor-17       33°      1:11:00           10:09   12:00 (1°)
30.Julio Heredia         59        Veterano-2      34°      1:13:03           10:26   12:55 (12°)
31.Cristian Nora        08        Mayor-18       36°      1:14:29           10:38   12:00 (1°)
32.Damián Páez         36        Master-6         39°      1:16:44           10:58   12:35 (8°)
33.Martín Gutiérrez   18        Mayor-19       43°      1:20:52           11:33   12:15 (4°)
34.José Barreto          57        Veterano-3      44°      1:23:38           11:57   12:50 (11°)
35.Víctor Yáñez         54        Master-7         59°      1:35:53           13:42   12:50 (11°)
36.Alvaro Iturbe        02        Master-8         60°      2:06:03           18:00   12:00 (1°)

 
Clasificación femenina
P/Participante           N°       Categ. GA      Marca Prom.  Salida
1.Ivana Febre 27        Elite-1 23°      1:06:57           9:34     12:25 (6°)
2.Vanina Olavarría     21        Mayor-1         29°      1:08:32           9:47     12:20 (5°)
3.Erika Martínez        34        Mayor-2         30°      1:09:23           9:55     12:30 (7°)
4.Alexia Gómez         04        Elite-2 32°      1:09:42           9:58     12:05 (2°)
5.Verónica Morales    05        Mayor-3         35°      1:13:15           10:28   12:00 (1°)
6.Luisina Nieva          53        Mayor-4         37°      1:14:44           10:41   12:50 (11°)
7.Carolina Vallejos    31        Mayor-5         38°      1:16:20           10:54   12:30 (7°)
8.Ruth Febre   26        Mayor-6         40°      1:17:06           11:01   12:25 (6°)
9.Gina Brizuela          22        Elite-3 41°      1:17:37           11:05   12:20 (5°)
10.Susana Valdebenito          30        Mayor-7         42°      1:17:46           11:07   12:25 (6°)
11.Florencia Rojas     48        Mayor-8         45°      1:24:03           12:00   12:45 (10°)
12.Lorena Sánchez     20        Mayor-9         46°      1:24:24           12:03   12:15 (4°)
13.Sandra Cuevas      45        Mayor-10       47°      1:24:48           12:07   12:40 (9°)
14.Andrea Ramua      19        Elite-4 48°      1:24:57           12:08   12:15 (4°)
15.Cecilia Ovejero     37        Elite-5 49°      1:24:57           12:08   12:35 (8°)
16.Claudia Millaleo   42        Mayor-11        50°      1:25:14           12:11   12:40 (9°)
17.Romanela Avalos  14        Mayor-12       51°      1:25:23           12:12   12:10 (3°)
18.Andrea Peña          11        Elite-6 52°      1:26:14           12:19   12:10 (3°)
19.Johana Odiante     46        Mayor-13       53°      1:27:17           12:28   12:40 (9°)
20.Lorena Jara           09        Elite-7 54°      1:28:33           12:39   12:05 (2°)
21.Angela Bejarano   51        Mayor-14       55°      1:28:55           12:42   12:45 (10°)
22.Silvana Corvalán  39        Master-1         56°      1:29:19           12:46   12:35 (8°)
23.Yanina Guillán      25        Master-2         57°      1:33:22           13:20   12:20 (5°)
24.Tamara Beamonte 16        Elite-8 58°      1:34:58           13:34   12:15 (4°)

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024