Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EXITOSO PASO DE INSTRUCTORES NACIONALES DE ARBITRAJE

#Futsal Se realizó un curso de Capacitación y perfeccionamiento para árbitros de Futsal.

15/06/2023 |

(Por El Sureño)

Organizado por el Departamento de Futsal de la Dirección de Arbitraje y el Consejo Federal, el 8 al 10 de junio, se realizó un curso de Capacitación y perfeccionamiento para árbitros de Futsal.

Atendiendo la solicitud de las autoridades de la Liga de Futbol de Río Grande -en vísperas de iniciar la fase de definición de sus torneos-, la Dirección Nacional de Arbitraje ha dado un paso más en el desarrollo, capacitación y perfeccionamiento de sus planteles arbitrales.

En el mismo participaron más de 25 árbitros y árbitras de la ciudad de Río Grande y se dictaron clases teóricas, clases prácticas y observación de partidos (Fases clasificatorias).

La instrucción estuvo a cargo de los Instructores Técnicos Pablo Zechillo y Juan Carlos Sciancalepore y allí se expusieron las Modificaciones Reglamentarias 2022/23 – Análisis de la Regla – Tópicos (manos – faltas tácticas y físicas – control del juego) – Análisis de videos.

La primera sorpresa del Curso Nivel II se lo llevaron los propios instructores nacionales al ver más de 25 árbitros locales, todos distinguidos con un uniforme con los colores de la ciudad, más la presencia de árbitros de Ushuaia y de Río Gallegos.

Tras las clases teóricas del jueves por la tarde casi noche, más las del viernes por la mañana, los instructores dictaron la primera clase en cancha; en el gimnasio Integrador repasaron la forma de moverse de los jueces, y también introdujeron a más árbitros, cinco en total que es la nueva metodología que se está aplicando a nivel nacional e internacional, y que si bien no es para que se realice de inmediato en esta ciudad, si es para que lo tengan en cuenta nuestros colegiados pensando que puedan participar de un evento nacional y estén al tanto de cómo deben manejarse.

El Sureño tuvo la oportunidad de dialogar con ellos en diferentes lugares de la ciudad, aunque las definiciones más importantes salieron de la doble jornada de juegos de Primera A, sobre todo en el San Martín cuando el viernes por la noche se realizó una doble jornada muy picante y en partidos complicados, los dos instructores nacionales se fueron muy conformes con lo que vieron, de la forma en la cual se manejaron los árbitros sobre todo los nuevos, aquellos que ellos vieron moverse muy bien en la clase de la tarde en el Integrador, y quedaron más que complacidos con ver la forma en la cual dirigieron los dos cotejos complicados.

El sábado en el estadio del barrio AGP, O’Higgins jugará ante el ganador del cotejo de hoy entre Petroquímica y Unión Santiago

Programaron el fútbol
El Tribunal de Disciplina de la Liga Oficial de Fútbol le dio por perdido el juego a Petroquímica por 0-2 ante Unión Santiago, le aplicó una sanción económica de 150 entradas generales que ascienda a $45.000, y como no hubo otra sanción, estos dos equipos deben medirse nuevamente pero ahora sin ventaja deportiva, quien gane, avanzará a semifinales de la Liguilla y jugará frente a O’Higgins.

Conocido esto, anoche en la sede de la Liga se programó la serie de partidos para poder llegar a la definición del día martes 20 de junio.

Esta noche, desde las 21:00 en la cancha del Club San Martín, jugarán Unión Santiago frente a Petroquímica; el viernes desde las 20:00, también la cancha del Santo, lo harán Real Madrid y Famaillá, mientras que el martes se jugará la final de la Liguilla, cuando en realidad esa fecha estaba pautada para la Gran Final entre Camioneros y el vencedor de la Liguilla, por lo que habrá que aguardar por la nueva fecha.

Goleadores
Sebastián Delfor        Camioneros    8
David Patiño  Metalúrgico    8
Nicolás Lezcano        Escuela Argentina      7
Guido Verón   Los Troncos    7
Josué Villalba Nueva Roma   7
Mateo Alderete          ADEFU           6
Aaron Camino            San Isidro       6
Bruno Patiño  Metalúrgico    6
Nicolás Paredes         Estrella Austral          6
Rodrigo Sofía Camioneros    6
Jonatan Torres            Camioneros    6
Alan Barría     Camioneros    5
Sergio Barrios            Camioneros    5
Angel Bogao  San Isidro       5
Braian Brito   Escuela Argentina      5
Gabriel Caballero      Los Troncos    5
Cristian Escobar        Estrella Austral          5
Facundo Galdolfi       ADEFU           5
Gonzalo González      San Isidro       5
Rodrigo Ojeda            San Isidro       5
Juan Barrientos          Camioneros    4
Jorge Del Valle          Nueva Roma   4
Matías González        ADEFU           4
Braian Guerrero         Nueva Roma   4
Facundo Perpetto       Camioneros    4
Franco Toledo            San Isidro       4
Lucas Torres   ADEFU           4

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024