Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ESTRELLA VOLEY, EL PRIMER CAMPEON DEL AÑO

#Voley Estrella Vóley, en sub 12 femenino, es el primer campeón de la Copa Apertura 2024.

25/05/2024 |

(Por El Sureño)

 

Al vencer en tres ocasiones a UOM, Estrella Vóley (Río Grande), en Sub 12 femenino (Zona Norte), es el primer campeón de la Copa Apertura 2024, de la Federación del Voleibol Fueguino (FVF).

Hay otras 3 categorías en las que solamente se juega la Zona Sur (Ushuaia): Mayores masculino, y Sub 21 femenino y masculino, sin resolución por el momento en cuanto al primer puesto.

En las 7 restantes divisiones habrá semifinales -en ciudad a designar-, entre los dos mejores clasificados en cada zona: Mayores femenino, Sub 18 y Sub 16 (en ambas ramas), y Sub 14 y Sub 13 (únicamente en femenino).

En los listados adjuntos aparecen los resultados que suministra la FVF, al cabo de los encuentros disputados a lo largo del pasado fin de semana, tanto aquí como en la capital de la provincia.

En los casos respectivos se indica con un asterisco (*) los equipos clasificados a las semifinales. La actividad proseguirá el próximo domingo 26.

Sub 21 femenino – Zona Sur

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Asoc.Emp.Púb. 13 5 4 1 9 2

2.Amistad 11 5 4 1 8 3

3.Imago 6 5 2 3 4 6

4.Municipal 0 5 0 5 0 10

Por jugar: Amistad-Imago y Municipal-AEP.

Sub 21 masculino – Zona Sur

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Imago 6 3 2 1 5 3

2.Asoc.Emp.Pub. 3 3 1 2 3 5

Nota: falta jugarse un partido.

Sub 18 femenino – Zona Norte

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Universitario * 12 5 4 1 9 3

2.ADeFu * 10 5 3 2 8 5

3.Estrella Vóley 2 6 1 5 2 11

Por jugar: ADeFu-Universitario.

Sub 18 femenino – Zona Sur

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Amistad * 15 6 5 1 10 2

2.As.Emp.Púb. * 15 6 5 1 10 2

3.Tigre 12 6 4 2 8 4

4.Galicia 9 6 3 3 6 6

5.AEP “B” 6 6 2 4 4 8

6.Imago 4 6 1 5 3 10

7.Municipal 2 6 1 5 2 11

Sub 18 masculino – Zona Norte

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.UOM * 12 4 4 0 8 0

2.Est.Austral * 0 4 0 4 0 8

Sub 18 masculino – Zona Sur

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Galicia * 12 4 4 0 8 0

2.As.Emp.Pub. * 7 5 3 2 6 6

3.Imago 2 5 0 5 2 10

Por jugar: Galicia-AEP e Imago-Galicia.

Mayores femenino – Zona Norte

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Universitario * 12 6 3 3 9 6

2.Sportivo * 10 6 4 2 8 6

4.ADeFu 5 6 2 4 4 9

Mayores femenino – Zona Sur

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Asoc.Emp.Púb. 14 6 4 2 10 4

2.Amistad 13 5 5 0 10 2

3.CAEF (Prom) 12 5 4 1 8 2

4.Kippa (Prom) 10 6 3 3 8 7

5.Tigre 6 6 2 4 5 9

6.Asoc.Mut.Poli. 5 6 2 4 4 9

7.Imago 0 6 0 6 0 12

Por jugar: Amistad-CAEF.

Mayores masculino – Zona Sur

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Imago “B” 15 6 5 1 11 3

2.Asoc.Mut.Poli. 14 5 5 10 1

3.Galicia 13 6 4 2 9 4

4.Oshovia 8 6 3 3 6 7

5.Asoc.Emp.Pub. 5 5 1 4 4 8

6.Imago 3 6 1 5 2 10

7.Club Amigos 2 6 1 5 2 11

Por jugar: AMP-AEP.

Sub 16 femenino – Zona Norte

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Universitario * 15 6 5 1 10 2

2.ADeFu * 12 6 4 2 8 4

3.Estrella Vóley 9 6 3 3 6 6

4.Estrella Austral 0 6 0 6 0 12

Sub 16 femenino – Zona Sur

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.AEP * 15 5 5 0 10 0

2.Tigre 8 4 3 1 6 3

3.AEP “B” 8 5 2 3 6 6

4.Galicia 7 4 3 1 6 4

5.Municipal 4 5 1 4 3 8

6.Imago 0 5 0 5 0 10

Por jugar: Tigre-Galicia.

Sub 16 masculino – Zona Norte

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.UOM * 11 4 4 0 8 1

2.Est.Austral * 1 4 0 4 1 8

Sub 16 masculino – Zona Sur

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Galicia * 6 3 2 1 4 2

2.As.Emp.Pub. * 3 3 1 2 2 4

Nota: falta jugarse un partido.

Sub 14 femenino – Zona Norte

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Universitario * 12 4 4 0 8 0

2.Estrella Vóley * 8 4 3 1 6 3

3.UOM 6 4 2 2 4 4

4.ADeFu 4 4 1 3 3 6

5.Estrella Austral 0 4 0 4 0 8

Sub 14 femenino – Zona Sur

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.AEP * 14 6 5 1 11 4

2.Galicia 9 5 3 2 7 5

3.Tigre 9 5 3 2 8 6

4.Municipal 1 6 0 6 1 12

Por jugar: Tigre-Galicia.

Sub 13 femenino – Zona Norte

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Estrella Vóley * 12 4 4 0 8 0

2.UOM * 0 4 0 4 0 8

Sub 13 femenino – Zona Sur

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Municipal * 15 6 5 1 11 3

2.Tigre * 9 6 3 3 6 6

3.Galicia 3 6 1 5 3 11

Sub 12 femenino – Zona Norte

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Estrella Vóley 8 3 3 0 6 1

2.UOM 1 3 0 3 1 6

Nota: falta jugarse un partido.

Te puede interesar

#Basquet La máxima división del basquetbol local también esta en marcha.

21/06/2024

#Automovilismo Se realizara la segunda fecha de la temporada con el 6° Rally de las Estancias.

21/06/2024

#Atletismo Este fin de semana se disputara en San Luis la Copa Nacional de Clubes.

21/06/2024

#Judo El judoca fueguino Mariano Coto, combate este fin de semana en el Abierto Americano de Lima.

21/06/2024