Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ESTRELLA AUSTRAL Y SAN ISIDRO SEMIFINALISTAS

#Futsal El Torneo Apertura de la primera A ya tiene a dos semifinalistas, ambos de la zona B.

20/06/2023 |

(Por El Sureño)

El certamen Apertura de Futsal AFA en Primera A ya tiene dos semifinalistas, se trata de San Isidro (2) y Estrella Austral (5), ambos de la Zona B, quienes tras vencer a Nueva Roma 11-2 y a ADEFU 4-2, respectivamente, sumaron seis unidades ambos y no pueden ser alcanzados por los otros dos elencos del Grupo.

Por la Zona A quienes sacaron diferencias fueron Camioneros y Escuela Argentina; estos últimos debieron batallar mucho para sortear a un aguerrido elenco de Metalúrgico por 3-1, mientras que el Verde vapuleó a Los Troncos 9-3, y hoy tiene todo a su favor para meterse entre los cuatro mejores del campeonato.

El partido más esperado de la jornada era el primero por la pica que se generó entre estos dos clubes y el miniclásico fue para Estrella Austral quien con un inspirado Nicolás Paredes -siempre la rompe contra este rival- eliminó a ADEFU.

Tras un arranque muy parejo donde recién promediando la primera etapa Facundo Gandolfi pudo abrir la cuenta fue Estrella quien de inmediato llegó a la igualdad por intermedio del juvenil Jairo Colque y a partir de allí los tiempos los manejó Paredes, él recuperó una pelota para salir de contra y tomar mal parado a todo el rival y ceder a Braian Agüero para el 2-1.

En el segundo tiempo, a los 4 minutos un nuevo corte de Paredes le permitió salir de contra para que Diego Julia colocase el 3-1, y de ahí en más los de la Margen le prestaron la pelota al Naranja quien no tuvo demasiadas oportunidades de igualar hasta que a medida que se acercaba el final del juego apostó al arquero jugador y en una excelente jugada de laboratorio, Geber Muñoz llegó sólo para descontar.

El Naranja siguió apostando a este sistema para lograr la igualdad, pero el rival le interceptó un pase y desde su cancha Julia nuevamente amplió el marcador para eliminar a su adversario y bajar un conjunto mejor clasificado que ellos.

Luego, al golear San Isidro, los dos automáticamente se metieron en la siguiente fase; los Tacheros sólo debieron trabajar diez minutos, luego los Romanos se fueron deshilachando y el segundo elenco clasificado no tuvo problemas para sellar una goleada importante.

Escuela se topó con un elenco de la UOM muy combativo, con la misma actitud que había mostrado en el cotejo anterior, es más, comenzó perdiendo en una contra pero Martín Aguila pudo igualar sobre el cierre de la primera etapa cuando no podían romper la resistencia del rival.

Al arrancar el complemento llegó un gol tempranero de Maxi Garay quien le dio tranquilidad a los Colegiales, y mucho más cuando a los 9 minutos Coki Chávez marcó un golazo para adelantarse 3-1 y bajarle la persiana a Metalúrgico.

EL cierre estuvo a cargo de Camioneros, quien ganó el match con suficiencia, más allá que en la primera parte no la pasó del todo bien cuando Los Troncos salió de contra y lo encontró desbalanceado, pero esta vez ante un rival que en los papeles era menor, le ganó con amplitud, algo que antes no ocurría, como que en el Verde ya no hay más fantasmas.

Camioneros y Escuela, con ventaja
Esta tarde se cierra la tercera y última fecha de la segunda fase del certamen Apertura de Futsal AFA en Primera A, y se busca a los dos últimos semifinalistas como así también la posición que obtendrán todos para definir los cruces de unas semifinales que serán para alquilar balcones.

Desde las 15:30 Camioneros irá por la clasificación cuando en el gimnasio Integrador se mida frente al combativo elenco de Metalúrgico que aún tiene una esperanza de meterse en la siguiente instancia, aunque para ello deberá vencer al Verde y por una buena diferencia de goles.

Al Verde con igualar le alcanzará para estar en la tercera fase, aunque expectante del otro juego, el que desde las 17:00 jugarán Escuela Argentina y Los Troncos.

Los Colegiales también saben que tiene ventaja, con la igualdad les alcanzará para meterse en la siguiente instancia, pero si ellos consideran que pueden superar a Camioneros en la cima de la Zona A deben salir a golear a Los Troncos que al igual que los chicos de la UOM tienen una leve esperanza de clasificar y para ello deben ganar, golear y tomar nota de lo ocurrido en el primer juego de la tarde.

La Zona B si bien tiene definidos a sus dos semifinalistas, hoy va a definir quién de los dos será el número 1 para luego medirse con el segundo del Grupo B. San Isidro parte con ventaja sobre Estrella Austral, dado que al golear a Nueva Roma lo supera en diferencia de goles; para que los de la Margen Sur sean primeros sólo les cabe ganar el duelo ante los Tacheros. El juego ira desde las 18:30 y se espera un gran marco en el gimnasio Integrador.

La segunda fase se cerrará con el juego de menos importantes, desde las 20:00 estarán frente a frente ADEFU y Nueva Roma, los dos elencos que ya están eliminados y que jugarán para cumplir y para pensar en el próximo semestre cuando se ponga en marcha el Clausura y la Copa Ciudad de Río Grande.

La síntesis – Segunda fecha
ADEFU  2 – 4        Estrella Austral
ADEFU: Facundo Gandolfi y Geber Muñoz.
Estrella Austral: Diego Julia (2), Jairo Colque y Braian Agüero.
Arbitros: Walter Báez y Cristian Farieri.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: No se registraron.

San Isidro              11 – 2      Nueva Roma
San Isidro: Gabriel Sánchez (3), Rodrigo Ojeda (2), Gonzalo González (2), Darío Salto, Aaron Camino, Angel Bogao y Gastón Cornejo.
Nueva Roma: Braian Guerrero y Emmanuel Ortiz.
Arbitros: Andrés Albarracín y Cristian Farieri.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: No se registraron.

Escuela Argentina 3 – 1        Metalúrgico
Escuela Argentina: Martín Aguila, Maximiliano Garay y Francisco Chávez.
Metalúrgico: Facundo Sánchez.
Arbitros: Walter Báez y Andrés Albarracín.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: No se registraron.

Camioneros           9 – 3        Los Troncos
Camioneros: Eric Zaraza (2), Franco Torres (2), Sergio Barrios, Jonatan Vidal, Sebastián Delfor, Rodrigo Sofía y Jonatan Torres.
Los Troncos: Gerardo Aballay, Tomás Juárez y Luis Andrada
Arbitros: Andrés Albarracín y Walter Báez.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: Expulsado Agustín Navarrete en Los Troncos.

Posiciones – Zona A
Pos/Clubes            Pts.         J             G            E            P             GF          GC
1° Camioneros      4             2             1             1             0             15           9
2° Escuela Argentina            4             2             1             1             0             9             7
3° Metalúrgico      1             2             0             1             1             6             8
4° Los Troncos      1             2             0             1             1             8             14

Posiciones – Zona B
Pos/Clubes            Pts.         J             G            E            P             GF          GC
1° San Isidro         6             2             2             0             0             14           4
2° Estrella Austral  6             2             2             0             0             7             4
3° ADEFU             0             2             0             0             2             4             7
4° Nueva Roma     0             2             0             0             2             4             14

Te puede interesar

#Institucionales Continúan las propuestas para el receso invernal en Ushuaia, Tolhuin y Rio Grande.

22/07/2024

#Municipales La Municipalidad de Ushuaia llevo adelante el open de tenis de mesa "Ushuaia 2024”.

22/07/2024

#Municipales Se realizo la 16° edición de la “Marcha Nocturna” de esquí de fondo.

22/07/2024

#Futsal El crack fueguino finalizo su segunda semana con la pre-selección Argentina de cara al Mundial.

21/07/2024