Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

ERNAGA Y BAYERQUE, COPAS DEFINITIVAS EN EL GARIBALDI

#Atletismo Se realizo el 7° Cruce y la 15° Vuelta del Paso Garibaldi.

30/10/2023 |

(Por El Sureño)

Dura como siempre, esta vez con el condimento de la fuerte nevada registrada el pasado viernes 27, y que motivó la restricción de tránsito, levantada en la tarde de esa misma jornada.

Así resultó el 7° Cruce y la 15° Vuelta del Paso Garibaldi, organizados en la víspera por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), como desde 2009 (hasta 2016 solamente se efectuó la segunda prueba, de 13,3 km., sumándose la de 25,0 km. A partir de 2017).

Los riograndenses Pablo Ernaga (1:52:09) y Daniela Bayerque (2:09:08, 5° en la general absoluta) se impusieron en el Cruce (25,000 km.). El podio masculino se completó con el norteño Santiago Soto (2:00:56) y el ushuaiense Fernando Cristaldo (2:06:24), mientras que la tolhuinense Beatriz Pintos (22:22:29, 8° en la general) y la capitalina Eva Rojas (2:43:06; 12°) arribaron luego de la ganadora.

La previa
Cuando la disputa estuvo en duda, por la adversas condiciones climática de aquella jornada (más una serie de desmoronamientos, en la mañana del sábado), desde la Subsecretaría Provincial de Seguridad Vial comunicaron las entusiastas novedades, y sobre las 17:00 de anteayer se oficializó este nueva edición (también colaboraron la Agencia Nacional de Seguridad Vial, Policía, Gendarmería, Protección Civil y el Centro Asistencia de Tolhuin, a instancia de la Secretaría de Deportes de la provincia).

La carrera
Un accidente que se produjo en cercanías de Tolhuin derivó en el atraso de la ambulancia en cuanto a la llegada a Rancho Hambre, y la partida recién se concretó a las 7:47, con un leve granizo.

Tal su costumbre, Ernaga se alejó prematuramente del pelotón (fueron 14 los participantes), escoltado por el debutante Soto, Nicolás Valle y Cristaldo. Los veteranos Javier Vázquez y César Ruiz (máximo ganador de la competencia, con 5 Vueltas y 1 Cruce en su haber, que le reportaron 2 Copas Challenger) se encolumnaban luego, por delante de Bayerque (que iba por su cuarto triunfo –tercero consecutivo- en la distancia) y Pintos, dominadoras en el Garibaldi.

Ernaga llegó a la Herradura al cabo de 45:49, apenas 26” más que cuando en enero de 2021 establecería el récord del Cruce (1:44:41). Soto (53:03), Valle (54:43), Cristaldo (56:41) y Ruiz (57:55) se mantenían a sus espaldas, pasando por ese km. 11,7 Bayerque (58:00) en el 6° lugar, con 5:28 de luz sobre Pintos.

Una equivocación de Ernaga en la zona aledaña a la ex Hostería Petrel le hizo sumar más de 1 km. extra (en 2019 ganó en 1:49:46), pero con este tercer éxito se llevó la tercer copa Challenger que la organización puso en juego (las dos anteriores viajaron hace unos años a la cada de Ruiz). En los puestos de avanzada se mantuvo Soto (accediendo al quinto puesto del ránking), al tiempo que Cristaldo superaba a Valle, ingresando quinta Bayerque (mejoró en 1:02 su anterior mejor marca personal).

En la edición del martes completaremos la crónica con los resultados de la Vuelta (allí ganaron los ushuaienses Cristian Cisterna -otro debutante- y Cindy Ríos -igualó a Ruiz, con media docena de victorias) y los agradecimientos. Tanto a Ernaga como a Bayerque se les entregó en carácter de definitiva sendas Copas Challenger (en femenino, por primera vez).

Clasificación masculina
P/Atleta           N°        GA      Categ.  Representa a:  Marca  Prom.
1.Pablo Ernaga (85)      11        1°         1° Mayores B Camion/Perfil/AAFM (RG)         1:52:09 4:29
2.Santiago Soto (78)     31        2°         1° Veteranos B Soles QD Huellas (RG) 2:00:56 4:50
3.Fernando Cristaldo (85)         12        3°         2° Mayores B   Mara Trail (U)  2:06:2   5:03
4.Nicolás Valle (87)      8          4°         3° Mayores B   Ctro.Fliar.Adoración (RG)        2:09:01 5:09
5.César Ruiz (71)         41        6°         1° Veteranos C Originarios TR (U)       2:12:44 5:18
6.Esteban Robles (83)   21        7°         1° Veteranos A Acad.Sergio Acuña (RG)          2:22:13 5:41
7.Javier Vázquez (75)   32        9°         2° Veteranos B Ag.Atl.F.Mundo (U)     2:26:35 5:51
8.José Cano (65)           51        10°       1° Veteranos D Barrio Parque (U)         2:32:01 6:05
9.Gustavo Sommariva (59)       62        11°       1° Veteranos E  Libre (Río Grande)       2:42;25 6:30
10.Rodrigo Ponce (85)  114       13°       4° Mayores B   Libre (Ushuyaia)          2:44:35 6;25
11.Daniel Medina (63)  61        14°       2° Veteranos E  Peluq.New Style           2:53:33 6;56
Velocidad del ganador: 13,375 km/h. Nota: entre paréntesis aparece el año de nacimiento; GA (general absoluta).

Clasificación femenina
P/Atleta           N°        GA      Categ.  Representa a:  Marca  Prom.
1.Daniela Bayerque (80)           71        5°         1° Damas A      Zona 4 Entrenam. (RG)            2:09:08 5:10
2.Beatriz Pintos (81)     72        8°         2° Damas A      Ag.Atl.F.Mundo (T)     2:22:29 5:42
3.Eva Rojas (82)           73        12°       3° Damas A      Libre (Ushuaia)            2:43:06 6:31
Velocidad de la ganadora: 11,616 km/h. Nota: entre paréntesis

Te puede interesar

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024

#Maraton Luego de mucho tiempo, vuelve el Maratón Fin del Mundo.

19/04/2024