Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EN EL POLI SE DISPUTO EL PROVINCIAL DE TAEKWONDO

#Taekwondo Se realizo el Campeonato Provincial de Taekwondo en el polideportivo Carlos Margalot.

23/08/2023 |

(Por El Sureño)

El domingo 20, en el Polideportivo Municipal Carlos Margalot, se realizó el Campeonato Provincial de Taekwondo (WTF), organizado por el Maestro Alan Ojeda (MAO) y el Sabón Nicolás Fernández (MNF), ambos de la Escuela Municipal de esta disciplina.

Junto a sus alumnos, también estuvieron presentes sus pares que entrenan el Maestro César Bravo (MCB) y la Sabón Celeste Mencia. El lote de taekwondistas riograndenses se completó con los formados por el Maestro Nahuel De Oro y el Sabón Ricardo Rojas.

También fueron de la partida los deportistas de la Secretaría de Deportes (SD); los de Tolhuin que adiestran la Maestra Brenda Serdán y el Sabón Naghyb Arévalos; y los de Ushuaia que orienta el Maestro Ernesto Córdoba.

En la oportunidad, tanto Enzo Gómez (pupilo de Ojeda) como Martina Ferro fueron considerados los mejores competidores del certamen. También se entregaron copas a la Escuela Municipal de los organizadores (por ser la que más alumnos presentó), y a la de César Bravo (la que más victorias consiguió).

Las categorías iniciales (precompetitivas) se midieron a partir de las 11:00, y luego de su correspondiente premiación, fue el turno de los cadetes y juveniles, desde las 14:00.

“Han sido mucho los competidores, y se notó el compromiso de todos los profesores para que los chicos no solo tengan un día competitivo, sino que a su vez hayan podido divertirse. Le agradecemos a ellos, a sus padres, y a toda la gente de la Agencia Municipal de Deportes, tenemos un terrible equipo de trabajo, con Maximiliano Cavia Sebastián Bendaña y Diego Radwanitzer a la cabeza, mil gracias por todo”, apuntó Alan Ojeda.

En los cuadros adjuntos aparecen algunos de los resultados en Infantiles (identificando a la Escuela que pertenece cada ganador), Cadetes y Juveniles. Agradecemos a Alan Ojeda para la realización de esta nota.

Resultados Campeonato Provincial
Infantiles: Mujeres: Valentina López (SD) (a Valentina Donatti, E.Oviedo y C.Oviedo); Daniela Argañaraz (SD) (a V.Donatti y Martina Santana); Liz Alderete (SD) (a Z.Humacata y M.Barrientos); Sol Vergara (MAO) (a A.Vega); Mia Barrientos (MCB) (a Angela Gianini); Angelina Martínez (MNF) (a Julieta Cáceres); Zoe Humacata (MCB) (a M.Barrientos); Ariana Vega (SD) (a Génesis Sandoval); Mia Barrios (RCK) (a Celeste Bórquez); Angelina Marceo (a C.Bórquez); Maia Barrios (a María Paz); Celene Oviedo (a M.Santana). Varones: Uriel Romero (MCB) (a Tadeo Costanzo, Tomás Ruiz y Matías Montenegro); Octavio Vilchez (MCB) (a Thiago Sotelo y Xavier Orquera).

Cadetes: Mujeres: Alma Varga (a Naomi Vera y M.Rodríguez); Martina Miranda (a Danna Benítez); Agustina Gaspar (a Angelina Harrington); Aimé Giménez (a Yanila Fernández); Mora Alarcón (a Valentina Ojeda); Vattiana Treppo (a Priscila Sotelo); Martina Ferro (a M.Miranda); Clara López (a G.Sandoval); Guadalupe González (a A.Giménez); Giuliana Luca (a Agustina Llane); Kiara Muñoz (a A.Gaspar); Mel Rodríguez (a Zamira Ricalde). Varones: Marcelo Gómez (a L.Gómez y Tiago Catepillán); Máximo Jaimez (a Juan Pablo Gallardo); Rodney Tande (a Leandro Valentino); Ezequiel Morales (a Santiago Cena); Enzo Gómez (a Tiago Cazón); Tiziano Tintilay (a M.Jaimez); Leroy Gómez (a Kevin Antúnez); León Soto (a E.Gómez).

Juveniles: Varones: Elías González (a Lionel Villar); Santino Molina (a Leonel Vallejos); Agustín Amaral (a León Soto); Facundo Amaya (a L.Vallejos).

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024