Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EN EL CDM COMIENZA EL 22° MAGISTRAL "101° ANIVERSARIO”

#Ajedrez Empieza el 22° Magistral de Ajedrez “101° Aniversario de Río Grande”.

19/10/2022 |

(Por El Sureño)

A las 14:00, en el Polideportivo Alejandro Guata Navarro, del Centro Deportivo Municipal “Reverendo Padre José Forgacs”, quedará inaugurado el 22° Magistral de Ajedrez “101° Aniversario de Río Grande” (Homenaje al Gran Maestro Oscar Panno), organizado por el Club de Ajedrez local (CARG).

De acuerdo a la información publicada en el sitio chess-results.com, participarán 40 ajedrecistas, siendo los máximos preclasificados –de acuerdo al ELO o puntaje internacional- los Grandes Maestros (GM) Pablo Salinas, de Chile (2.516), y Andrés Rodríguez, de Uruguay (2.442).

Este último se impuso en las ediciones de 2015 y 2018, quedando a uno del máximo vencedor, el juninense Diego Flores (tricampeón de 2012 a 2014). En el tercer lugar aparece el Maestro FIDE (MF) Diego Mussanti, bonaerense de 9 de Julio, con 2.166 puntos, y ganador en 2016.

Luego aparecen el local Federico Torres (2.162), y el Sub 10 del Club Torre Blanca, de Buenos Aires, Faustino Oro (2.140).

En detalle
El certamen se disputará por sistema suizo, a 7 rondas (desde hoy y hasta el viernes se jugará a las 15:00 y a las 20:00, y la última irá el sábado, a partir de las 14:00), con un control de tiempo de 90’ + 30”.

Tras el acto de cierre, en la noche del sábado se desarrollará el blitz, con un cuarto de premios en efectivo en relación al torneo principal (en total se entregarán $500.00, a repartirse entre los primeros cinco de cada certamen, y el mejor representante del CARG).

El Municipio de Río Grande. Singapur, La Fueguina, la Secretaría de Deportes de la provincia, Maldito Ibiza, Saniplas, FundaTec y Autosur son algunos de los auspiciantes y colaboradores de este Magistral, que tendrá como Director a Federico Torres; al Arbitro Internacional (AI) Leandro Plotinsky como árbitro principal, y a su par Igor Dubrovich como su adjunto principal.

En el sitio https://ajedrezlatino.com/magistral-rio-grande se pueden seguir las alternativas del Magistral.

El homenajeado, el GM Oscar Panno, de 87 años, Oscar Roberto Panno, fue campeón mundial juvenil en el torneo disputado en Copenhague (Dinamarca), en julio de 1953.

Viajeros
Ayer concluyó en Villa Martelli (Gran Buenos Aires) el Abierto Internacional ProAm 100 años FAdA (Federación Argentina de Ajedrez), con US$ 50.000 en premio. Con alrededor de 70 titulados (GM, MI, MF y sus pares femeninos), dentro de 173 participantes, se impuso el GM paraguayo Axel Bachman por delante de sus pares Alan Pichot (Argentina) y Neuris Delgado (Paraguay), todos con 7,5 puntos en 9 partidas.

Allí compitieron los riograndenses Federico Torres (94°, con 4,5), Andrés Ortiz (97°, con 4,5) y Jazmín Donda (127°, con 3,5). La Sub 10 –alumna de Ortiz-, que ganó 90 puntos de ELO (en su debut venció a una Candidato a Maestro de Paraguay, que la superaba en 800 puntos), el sábado 15 triunfó en un torneo Escolar, con 32 concursantes.

Y en la Copa Latinoamericana de Ajedrez Infantil (suizo, 6 rondas, 60’ + 30”), jugada el fin de semana largo en La Falda (Córdoba), las ushuaienses Solange Hinojosa (Sub 12) y Clara Romero (Sub 14), quedaron 4° y 5°, respectivamente, siendo acompañadas por Juan Cruz Arias.

Magistral Aniversario – Todos los campeones
Año   Ed.    J        R       Campeón    Procedencia         Pts.
1992  1        16      5        Jorge Herrera        R.Grande     s/d
1993  2        17      7        Héctor Barra          Pta.Arenas   6,0
1994  3        14      7        Rafael Velázquez   Pta.Arenas   5,0
1995  4        17      7        Hugo Frey (1)       Pta.Arenas   6,0
1996  5        20      8        Hugo Frey (2)       Pta.Arenas 7,0
1997  6        28      7        Alejandro Carballo          Tolhuin       6,0
1998  7        52      9        Federico Torres (1)         R.Grande     7,0
2007  8        22      6        Oscar Navarro       R.Grande     6,0
2009  9        30      7        Federico Torres (2)         R.Grande     6,0
2010  10      31      7        MI Guille.Soppe (1)        Córdoba      6,5
2011  11      41      7        MI Guille.Soppe (2)        Córdoba      6,5
2012  12      45      7        GM Diego Flores (1)      San Luis      6,5
2013  13      41      7        GM Diego Flores (2)      San Luis      6,0
2014  14      47      7        GM Diego Flores (3)      San Luis      6,5
2015  15      46      7        GM Andrés Rodríguez (1)        Uruguay      5,5
2016  16      28      7        MF Diego Mussanti        9 de Julio, BA       6,0
2017  17      55      7        MI Yago De Moura        Brasil 6,5
2018  18      55      7        GM Andrés Rodríguez (2)        Uruguay      6,5
2019  19      72      7        MI Pablo Acosta   San Luis      6,0
2020  20      864    11      GM Robert Hungasky     Estados Unidos     10,0
2021   21                            98  9        GM Alexei Shirov España         8,5

Nota: en 1996 y 1998 el título se definió en partidas rápidas. En 1992 participaron únicamente jugadores locales, mientras que en 1998 y 2007 no hubo inscriptos chilenos. En 2020 se jugó de manera virtual (por internet). Ed. (edición); J (jugadores); R (rondas).

Anotados XXII Magistral 101° Aniversario de Río Grande
O/Ajedrecista       Origen        ELO
1.GM Pablo Salinas        Chile  2.516
2.GM Andrés Rodríguez Uruguay      2.442
3.MF Diego Mussanti     9 de Julio (BA)     2.166
4.Federico Torres  CARG         2.162
5.Faustino Oro      Torre Blanca (BA) 2.140
6.Fernando Rocabado     Comodoro Riv.     2.130
7.Diego González  Chile  2.111
8.Alvaro Guerrero Uruguay      2.073
9.Rodrigo Magas   Pta.Arenas (Chi)    2.069
10.CM Martín Daneri      Guale’chú (ER)     2.048
11.Sebast.Rodríguez       CARG         2.021
12.Carlos Martínez          Río Gallegos         1.955
13.Damián Schualle        Esc.Mun. (Ush)     1.931
14.Eduardo Saldivia        CARG         1.926
15.Francisco Ortiz CARG         1.918
16.Ricardo Sosa    CARG         1.914
17.Cristian Jorge   Esc.Mun. (Ush)     1.901
18.Francisco Montes       CARG         1.826
19.Ricardo Saldivia         CARG         1.811
20.Ricardo H.Sosa          El Calafate   1.810

O/Ajedrecista       Origen        ELO
21.Ricardo Luna   Jaque Mate (Ush)  1.759
22.Tomás Alderete          CARG         1.738
23.Tomás Foschiatti        Río Grande  1.730
24.Cristian Barrozo         CARG         1.721
25.Aníbal Adorno CARG         1.715
26.Leandro Frutos Río Grande  1.700
27.Francisco Zsilavecz    CARG         1.697
28.Santiago Juzefiszyn    Río Turbio   1.690
29.Leandro Fernández    Río Gallegos         1.672
30.Julián Santillán CARG         1.576
31.Daniel Zsilavecz         CARG         1.576
32.Francisco Manera       CARG         1.476
33.Samira Zúñiga  Jaque Mate (Ush)  1.391
34.Agustín Luna   Jaque Mate (Ush)  1.377
35.Ariel Ojeda       Jaque Mate (Ush)  1.373
36.Jazmín Donda  Río Grande  1.360
37.Braian Ballesteros      Ushuaia       s/pts.
38.Zoe Berjecio     Esc.Mun. (Ush)     s/pts.
39.Rodrigo Luna   Jaque Mate (Ush)  s/pts.
40.Yunior Soplán  Río Turbio   s/pts.
Sistema: suizo, 7 rondas, 90’ + 30”. Director del torneo: Federico Torres. Arbitro principal: AI Leandro Plotinsky. Arbitro adjunto principal: AI Igor Dubrovich. Enlace: https://chess-results.com/tnr660199.aspx?lan=2

Escala de Premios
P       Magistral    Blitz
1°      $ 120.000    $ 30.000
2°      $ 90.000      $ 23.000
3°      $ 75.000      $ 18.000
4°      $ 50.000      $ 12.500
5°      $ 35.000      $ 9.000
CARG         $ 30.000      $ 7.500
Total $ 400.000    $ 100.000

Cronograma
Día    Hora Instancia
Miércoles 19/10    14:00 Inauguración
Miércoles 19/10    15:00 Ronda 1
Miércoles 19/10    20:00 Ronda 2
Jueves 20/10         15:00 Ronda 3
Jueves 20/10         20:00 Ronda 4

Día    Hora Instancia
Viernes 21/10        15:00 Ronda 5
Viernes 21/10        20:00 Ronda 6
Sábado 22/10        14:00 Ronda 7
Sábado 22/10        18:00 Premiación
Sábado 22/10        20:00 Blitz/Asado
Abierto Internacional ProAm 100 años FADA

P/Ajedrecista       Origen        ELO  Pt.     D1     D2
1.GM Axel Bachmann    Paraguay     2.603 (4°)    7,5     52,0   56,5
2.GM Alan Pichot Argentina    2.629 (2°)    7,5     49,0   53,0
3.GM Neuris Delgado     Paraguay     2.563 (7°)    7,5     44,5   49,0
4.GM Edu.Iturrizaga       España         2.629 (1°)    7,0     51,0   55,0
5.GM Miguel Santos       España         2.580 (6°)    7,0     50,5   55,5
94.Federico Torres          R.Grande     2.162 (72°)  4,5     34,5   36,5
97.Andrés Ortiz    R.Grande     1.945 (109°)         4,5     33,0   35,5
127.Jazmín Donda          R.Grande     1.360 (168°)         3,5     34,0   36,5
Sistema: suizo, 9 rondas, 90’ + 30”. Participantes: 173. Enlace: https://chess-results.com/tnr675251.aspx?l

Liga Escolar 2 (3°/4° grados)
P/Ajedrecista       Colegio       Pt.     D1     D2
1.Jazmín Donda    Cono Sur (R.Grande)      5,0     15,5   18,5
2.Marcos Deambroggio  St.Margaret School         4,0     15,0   18,0
3.Tomás Andreotti          Col.Saint.Edwards 4,0     14,0   16,0
4.Boris Zaslavsky  Colegio Norbridge          4,0     13,5   15,5
5.Federico Ledesma        Escuela Lenguitas  4,0     13,0   15,5
Sistema: suizo, 5 rondas, 8’ + 2”. Participantes: 32. Enlace: http://chess-results.com/tnr681825

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024