Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL VIERNES CHOCAN RIO GRANDE Y USHUAIA POR QUINTUPLICADO

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024 |
Todo listo para que se lleve a cabo la primera edición de la Copa Provincia de Tierra del Fuego de selecciones de Futsal AFA, en el marco de los festejos por un nuevo aniversario de la provincia mas austral del país.

Organizado por la Liga Oficial de Fútbol de Río Grande, y con el auspicio de la Secretaría de Deportes, se viene una atractiva serie en donde se enfrentarán las selecciones de Ushuaia y Río Grande, en un mano a mano, en las categorías Sub-15, Sub-17, Sub-20, Primera Femenino y Primera Caballeros.

Será una jornada realmente interesante para los amantes del futsal, dado que estarán en cancha los mejores exponentes de la disciplina mas importante que tiene la provincia.

El evento se llevará a cabo el próximo viernes 21 de junio, en las instalaciones del flamante Polideportivo María Auxiliadora de la ciudad de Río Grande. La acción comenzará a las 13:00 con los menores, mientras que se espera por el plato fuerte para las 21:00 con el cruce entre Río Grande y Ushuaia en primera masculino.

La entrada es libre y gratuita para el público en general, y los últimos dos encuentros serán televisados en vivo por la TV Pública Fueguina para toda la provincia.

Río Grande presentó sus planteles

La Liga Oficial de Fútbol a través de su Departamento de Futsal AFA, presentó los cinco planteles que estarán presentes el próximo viernes para medirse ante su par de Ushuaia en cinco choques que serán para alquilar balcones.

Primera Masculino: Alejandro Godoy (Camioneros), Francisco Chávez (Defensores del Sur), Facundo Perpetto (Camioneros), Rodrigo Ojeda (San Isidro), Joel Coronel (ADEFU), Sebastián Delfor (Camioneros), Facundo Gandolfi (ADEFU), Wladimir González (Rosario), Lucas Vera (San Isidro), Erik Zaraza (Camioneros), Claudio Vallejos (Defensores del Sur), Gustavo Muñoz (ADEFU), Franco Andrade (Camioneros), Román Andrade (ADEFU), Gabriel Sánchez (San Isidro) y Gonzalo Cárcamo (ADEFU). Director Técnico Gustavo Torres. Ayudante Técnico: Matías García.

Primera Femenino: Tatiana Ruiz (ADEFU), Luzmila Rodríguez (ADEFU), Lara Méndez (ADEFU), Micaela Arias (ADEFU), Gisela Do Santos (Metalúrgico), Lara Rain (Metalúrgico), Silana Castillo (Metalúrgico), Katia Fuentes (Metalúrgico), Karen Ramírez (O’Higgins), Luciana Corregidor (O’Higgins), Graciela Montecino (O’Higgins), Priscila Soto (Defensores del Sur), Yamila Ramírez (Victoria), María Quiroz (Victoria), Brisa Parra (Sacachispas), Valeria Sánchez (Camioneros), Constanza Ackerman (Camioneros), Maia Gatica (Camioneros), Carla Zuñiga (Defensores del Sur), Claudia Nieva (Metalúrgico) y Lorena Montaña (O’Higgins). Director Técnico: Luis de Dios Sofía.

Sub 20: Jhonnas Quinteros (Metalúrgico), Marcos Alderete (Estrella Austral), Leandro Gamín (Estrella Austral), Alejo Carrera (Camioneros), Fabricio Aguirre (Camioneros), Alexander Triviño (Camioneros), Diego García (Camioneros), Mario Vera (Estrella Austral), David González (Estrella Austral), Juan Cruz Alonzo (ADEFU), Bruno Patiño (Metalúrgico), Alan Ojeda (Los Troncos), Leandro Figueroa (San Isidro), Rafael Jardín (Estrella Austral), Jeremías Ponce (Camioneros), Fabricio Giovanni (Escuela Argentina) y Joaquín Alurralde (Estrella Austral). Directores Técnicos: Gonzalo Zabala y Marcelo Triviño.

Sub 17: Thiago Urquiza (Los Troncos), Mateo Echeverría (Estrella Austral), Kevin Maldonado (Estrella Austral), Tomás Palavecini (Estrella Austral), Gustavo Martínez (Camioneros), Agustín Zaracho (San Francisco), Aleandus Colón (Rosario), Miqueas López (Estrella Austral), Lautaro Britos (Rosario), Christopher Coihuin (ADEFU), Thiago Haberkon (Los Troncos), Lucas Andrade (Estrella Austral), Bricio Marcolini (ADEFU), Agustín Cobián (ADEFU), Pablo Chenú (San Francisco) y Lucas Linares (Metalúrgico). Técnicos César y Marcos Velásquez.

Sub 15: Santiago Irusta (ADEFU), Benjamín Godoy (Camioneros), Bautista Vélez (ADEFU), Santino Madarieta (Metalúrgico), Franco Miranda (Camioneros), Víctor Sacón (Camioneros), Kevin Velásquez (Estrella Austral), Gianlucca Vidal (ADEFU), Máximo Flores (ADEFU), Ramiro Alvarez (Camioneros), Dante Aguirre (Camioneros), Laureano Larroza (Metalúrgico), Marco Lezcano (Metalúrgico), Luca Jonás Oliveto (Defensores del Sur), Ulises Aguirre (ADEFU), Juan Cruz Rout (Metalúrgico), Santino Rojas (Metalúrgico) y Santiago Villalba (Estrella Austral). DT: Ariel Almonacid.

La programación

Viernes 21 de Junio – Polideportivo María Auxiliadora

13:00 – SUB-15 masc.      Selección Río Grande vs. Selección de Ushuaia

15:00 – SUB-17 masc.      Selección Río Grande vs. Selección de Ushuaia

17:00 – SUB-20 masc.      Selección Río Grande vs. Selección de Ushuaia

19:00 – Primera fem.        Selección Río Grande vs. Selección de Ushuaia

21:00 – Primera masc.      Selección Río Grande vs. Selección de Ushuaia

23:00 – Entrega de Premios

Te puede interesar

#Futsal Hoy se juegan las semifinales para el femenino en la Fortaleza Verde.

19/07/2024

#Handball Entre hoy y mañana se llevara adelante el Campeonato Patagonico.

19/07/2024

#Futsal Se viene un fin de semana XXL para el futsal AFA en la ciudad capital.

19/07/2024

#Karting Este fin de semana Tolhuin explotara con el Master de Pilotos

19/07/2024