Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL VI UTR BRILLANTE

#Atletismo Casi mil pedestristas llegaron a la meta en lo que fue la sexta edicion del Ushuaia Trail Race.

01/03/2022 |

(Por El Sureño) 

Novecientos sesenta y siete pedestristas cruzaron la meta el pasado sábado 27, en el marco de la sexta edición del Ushuaia Trail Race, que hizo disputar Beagle Eventos Deportivos, en cercanías de la capital provincial.

 En los 50 Kilómetros, el experimentado corredor Diego Simon (Tandil), con 5 horas, 58 minutos y 19 segundos (a una media de 7:10 cada 1.000 metros), ganó anticipándose a los ushuaienses Braian Montes Vieira (6:22:57), Darío Guzmán (6:22:57) y Norman Aravena (6:27:57).

Mientras que en la rama femenina triunfó Daiana Araceli Espierrez (Santa Rosa, La Pampa), en 7:38:56 (19° en la general), por delante de la porteña Maria Emilce Garay (7:48:55; 25°), y de la mendocina -de Luján de Cuyo- María Marta Espínola (8:01:22; 31°).

La ushuaiense Marcia Cuevas, con 8:37:41, fue la mejor fueguina (5° en su rama y 46° en la general absoluta).

Los podios en los 25 Kilómetros, Varones: 1.Hugo Rodríguez (Esquel, Chubut) 2:41:24; 2.Mauro Daruich (Cafayate, Salta) 2:56:04; 3.Gonzalo Pereyra (Ituzaingó, GBA) 2:59:58. Mujeres: 1.Florencia Iuorno (Neuquén) (12° en la general) 3:17:14; 2.Barbara Gassmann (Ushuaia) (23°) 3:32:06; 3.Kayné Di Pilato (Ushuaia) (27°) 3:33:46.

Los mejores fueguinos fueron 5.Agustín Cevey (Ushuaia) 3:09:26 (2° en 18/29 años); 7.Joaquín Torres (Río Grande) 3:11:26 (1° en 50/59 años); y 8.Andrés Gómez (Ushuaia) 3:12:33 (1° en 40/49 años).

En los 10 Kilómetros se impusieron los locales Agustín Rojo y Sol Badorrey, y en los cuadros adjuntos aparecen los diez primeros en la general, junto a los ganadores de categoría (en negrita), y la totalidad de los corredores de Tierra del Fuego clasificados, tarea que en los próximos días efectuaremos en las demás distancias.

10 Kilómetros – Varones
P/Atleta     Ciudad       Categ.         Marca        Km.

1.Agustín Rojo (1)       Ushuaia     18/29-1      1:00:13      6:01

2.Cristian Rubiola (2) S.Nicolás (BA)    40/49-1      1:02:16      6:14

3.Cristian Jaime (3)      Ushuaia      18/29-2      1:03:57       6:24

4.Jaime Quispe (4)        Pilar (BA)  18/29-3      1:08:45       6:52

5.Matías Carriqueo (5)         Cholila (Chu)      30/39-1      1:08:50          6:53

6.Lucas Aravena (6)     Ushuaia      18/29-4      18/29-4      1:11:51          7:11

7.Federico Lorenzo (7) Ushuaia      30/39-2      1:12:05       7:12

8.Jorge Gatti (8)  R.Grande    18/29-5      1:12:51       7:17

9.Oscar Domínguez (9)          Ushuaia      40/49-2      1:15:45       7:34

10.Cristian García (10) R.Grande    30/39-3      1:17:13       7:43

14.Victor Delgado (15) Ushuaia      40/49-5      1:20:39       8:04

15.Diego Rabbino (16)          CABA        50/59-1      1:21:32      8:09

16.Jonatan Fernández (17)    Ushuaia      30/39-5      1:22:19       8:14

18.Gerardo Obispo (19)         Ushuaia      30/39-6      1:23:03       8:18

20.Lucas Romero (24)  R.Grande    30/39-8      1:24:58       8:30

21.Santiago Gauna (26)         Ushuaia      40/49-6      1:26:43       8:40

22.César Arce (27)        R.Grande    30/39-9      1:27:07       8:43

23.Hassán Monzón (28)       R.Grande  h17-1          1:27:45      8:46

26.Rodrigo Polanco (35)       R.Grande    18/29-7      1:32:01       9:12

28.Federico Breden (37)        Ushuaia      18/29-8      1:32:03       9:12

31.Hugo Ovando (41)  Ushuaia      30/39-14    1:33:40       9:22

34.Alejandro Orlandi (48)     Ushuaia      40/49-8      1:37:25       9:44

37.Andrés Davidson (54)      Ushuaia      30/39-15    1:38:45       9:52

39.Elbio Figueroa (59) R.Grande    30/39-16    1:39:19       9:56

42.Gustavo Marín (66)         La Plata     60/69-1      1:40:22      10:02

43.Humberto Ojeda (67)        R.Grande    30/39-18    1:40:25       10:02

44.Raúl Giménez (68)  Ushuaia      50/59-4      1:41:49       10:11

45.Cristian Nora (69)   R.Grande    30/39-19    1:42:12       10:13

47.Horacio Gauter (71)          Ushuaia      40/49-12    1:42:29       10:15

49.Pablo Sécolo (74)    R.Grande    30/39-21    1:42:44       10:16

50.Facundo Vasak (75) Ushuaia      30/39-22    1:43:27       10:21

53.Braian Alvarez (78) R.Grande    18/29-9      1:44:28       10:27

56.Héctor Agüero (82) R.Grande    50/59-6      1:44:59       10:30

57.Héctor Barrientos (83)      R.Grande    30/39-25    1:45:25       10:32

58.Mariano Pereira (84)         Ushuaia      60/69-2      1:45:29       10:33

59.Germán Crespo (85)          Ushuaia      30/39-26    1:45:31       10:33

61.Ignacio Rodríguez (90)     Ushuaia      60/69-3      1:46:17       10:18

64.Jorge Oyarzo (103)  Ushuaia      40/49-16    1:49:59       11:00

66.Gerardo Pedemonte (107) Ushuaia      50/59-7      1:51:33       11:09

75.Pablo Gandolfo (131)       R.Grande    30/39-30    1:56:33       11:39

77.Roberto Gómez (137)       R.Grande    30/39-31    1:57:41       11:46

78.Mauri.Bergeonneau (139) Ushuaia      30/39-32    1:58:17       11:50

81.Pablo De la Vega (144)     R.Grande    50/59-12    1:59:13       11:55

88.Pablo Fumega (163)          Ushuaia      30/39-37    2:03:14       12:19

94.Diego Lecuna (188) R.Grande    30/39-38    2:10:43       13:04

95.Cristian Polanco (189)      R.Grande    18/29-12    2:11:07       13:07

96.Juan Polanco (195) R.Grande    40/49-19    2:11:35       13:09

104.Ramiro Ramírez (220)    Ushuaia      18/29-15    2:18:42       13:52

105.Marcelo Luna (221)        R.Grande    40/49-20    2:18:52       13:53

107.Ignacio Díaz (254) Ushuaia      40/49-22    2:31:01       15:06

108.Martín Chinicola (255)   Ushuaia      40/49-23    2:31:02       15:06

110.Juan Hilario (266) Ushuaia      40/49-24    2:36:00       15:36

118.Rodolfo Fernández (318)         R.Grande    60/69-9      3:35:14          21:31

Velocidad del ganador: 9,964 km/h. Clasificados: 118.

10 Kilómetros – Mujeres
P/Atleta     Ciudad       Categ.         Marca        Km.

1.Sol Badorrey (12)     Ushuaia     30/39-1      1:18:44      7:52

2.Magdalena Saravia (21)    Salta 18/29-1      1:23:15      8:19

3.Victoria Mosqueira (22)      Ushuaia      30/39-2      1:23:22       8:20

4.Eliana Díaz (23)        Ushuaia     40/49-1      1:24:51      8:29

5.Mirna Ramírez (25)   Ushuaia      30/39-3      1:25:47       8:35

6.Magalí Messmer (29) Ushuaia      30/39-4      1:29:21       8:56

7.Carla Sentinelli (30)  Maipú         30/39-5      1:29:32       8:57

8.Cristina Guajardo (31)        Cholila (Chu)      30/39-6      1:30:15          9:01

9.Cecilia Retegui (32)  Tigre (GBA)        40/49-2      1:30:24       9:02

10.Carmen Socompi (39)       Ushuaia      40/49-3      1:32:51       9:17

11.Laura Alvarez (43) San Juan   h17-1          1:34:56      9:30

18.Yamila Schenone (55)       Ushuaia      18/29-3      1:38:59       9:54

20.Silvia Maria Setti (58)     S.Nicolás BA      50/59-1      1:39:18          9:56

21.Adriana Vasilchuk (61)     Ushuaia      18/29-4      1:39:44       9:58

22.Victoria Lupiano (63)       Ushuaia      30/39-9      1:39:58       10:00

24.Verónica Juncos (65)        Ushuaia      40/49-7      1:40:06       10:01

26.Ester Calderón (80) Ushuaia      h17-3          1:44:41       10:28

27.Alejandra Ferrer (87)        R.Grande    30/39-10    1:46:06       10:37

29.Valeria Jaime (89)    Ushuaia      30/39-12    1:46:17       10:38

31.Mercedes Carabelli (92)   Ushuaia      60/69-1      1:46:40       10:40

34.Amelia González (95)       Ushuaia      60/69-2      1:47:26       10:45

35.Romina Tamburella (96)   Ushuaia      40/49-10    1:47:31       10:45

38.Julia Crivelli (101)  Ushuaia      30/39-15    1:49:25       10:56

39.Karina Martínez (102)      R.Grande    30/39-16    1:49:42       10:58

40.Lucila Gurgone (105)       Ushuaia      30/39-17    1:51:21       11:08

43.Bárbara Biain (109) R.Grande    40/49-11    1:51:47       11:11

47.Paola González (114)        Ushuaia      30/39-19    1:52:41       11:16

52.Carina Arce (120)    Ushuaia      40/49-14    1:53:01       11:18

54.Candela Gorza (124)         Ushuaia      30/39-22    1:54:01       11:24

60.Josefina Vespasiano (135)          Ushuaia      30/39-25    1:57:24          11:44

62.Brenda Serrudo (140)       Ushuaia      18/29-11    1:58:26       11:50

65.Romina Polo (147)  Ushuaia      40/49-18    1:59:37       11:57

58.Olga Gamarra (152) Ushuaia      50/59-6      2:00:45       12:04

69.Romina Paz (153)    R.Grande    30/39-27    2:00:51       12:05

78.Mariana Puebla (167)       Ushuaia      40/49-23    2:04:33       12:27

83.Inés Sandoval (174)          Ushuaia      40/49-26    2:06:13       12:37

84.Myriam Suárez (175)        R.Grande    40/49-27    2:06:19       12:38

88.Celeste Risso (180) R.Grande    30/39-35    2:06:57       12:42

90.Yamila Pichunman (183)  Ushuaia      30/39-36    2:09:41       12:58

91.Florencia Galeano (184)   Ushuaia      30/39-37    2:10:11       13:01

96.Pamela Roa (191)    Ushuaia      30/39-39    2:11:13       13:07

98.María Vásquez (193)        Ushuaia      40/49-32    2:11:23       13:08

103.Natalia Silva (199)          R.Grande    18/29-13    2:12:52       13:17

110.Daniela Badra (209)        Ushuaia      50/59-12    2:14:52       13:29

118.Analía Rosales (223)      R.Grande    40/49-37    2:19:51       13:59

132.Niria Castillo (238)         Ushuaia      40/49-40    2:25:43       14:34

133.Iris Moral (239)     Ushuaia      40/49-41    2:25:43       14:34

135.Teresa Bone (241) Ushuaia      60/69-5      2:26:05       14:36

136.Verónica Salgado (242)  Ushuaia      30/39-50    2:26:12       14:37

137.Bernarda Mansilla (243) Ushuaia      40/49-42    2:26:28       14:39

141.Mabel Rea (247)    Ushuaia      30/39-51    2:27:49       14:47

145.Gisela Pichunman (251) R.Grande    30/39-52    2:30:39       15:04

150.Marianela Canteros (258)         Ushuaia      30/39-55    2:32:19          15:14

158.Inés Rodríguez (269)      R.Grande    60/69-10    2:41:16       16:08

168.Soledad Torres (277)      Ushuaia      40/49-50    2:48:00       16:48

174.Silvia Ruiz (286)   R.Grande    50/59-30    2:52:08       17:13

182.Luciana Fabri (294)        Ushuaia      30/39-57    2:58:33       17:51

186.Celia Franconi (298)     Berrotarán Cba. d70-1          2:58:55          17:53

187.Andrea Cardozo (299)    R.Grande    40/49-59    3:01:37       18:10

200.Flavia Fernández (317)   R.Grande    30/39-59    3:35:06       21:31

Velocidad de la ganadora: 7,620 km/h. Clasificadas: 207.

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024