Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL TRIUNFO DEL JUDO FEMENINO COLOCÓ 9° A TDF

#Araucania El triunfo del judo femenino coloco novena a Tierra del Fuego en los Juegos de la Araucanía.

20/11/2023 |

(Por El Sureño)

La victoria de Marianela Aguilar (-78 kilos) en la última lucha frente a Matilde Anguita representó el definitivo 3-2 del judo femenino de Tierra del Fuego sobre su par de Magallanes, en la competencia por equipos de esta disciplina, el pasado sábado 17, en el gimnasio Pedro Estremador, de los Bomberos Voluntario de Bariloche.

De esta forma, el conjunto fueguinos finalizó de la mejor forma su actuación en los 30mos. Juegos de la Araucanía “Río Negro 2023”, con el triunfo en la general de esta disciplina, que habían conseguido de manera anticipada, cuando las anfitrionas caían en semifinales ante la de Duodécima Región. Tierra del Fuego acumuló 52 puntos, contra 43 de Río Negro, y 29 de Magallanes.

Las hermanas Anyelina y Ludmila González habían salido airosas en los dos primeros compromisos (por ippón alrededor del 1:30 y 3° shido de su rival, a los 1:56, respectivamente). Luego, perdieron Nahir Insaurralde (ippón al 2:50) y Priscila Calderón (ippón a los 30)

Esta fue la primera vez –en 27 ediciones que participaron nuestro deportistas- que una disciplina de esta provincia se alza con el título en los Binacionales: el judo femenino había quedado 4° en Aysén 2000 y Magallanes 2018, mientras que los varones fueron subcampeones en La Pampa 2019, y terceros en Bío Bío 2016 y Magallanes 2018.

En equipos, también accedieron al podio el voleibol masculino (subcampeón en Neuquén 2003); el voleibol femenino (subcampeón en Río Negro 2009, y tercero en Bío Bío 2016); y el básquetbol masculino (en Chubut 2005).

Entretanto, el judo masculino finalizó 2°, la misma colocación alcanzada por el atletismo femenino (Los Lagos recién pasó al frente en la última prueba, en la Isla Jordán, sin participantes fueguinas). Las posiciones finales: 1.Río Negro 214; 2.Chubut 182; 3.La Pampa 167; 4.Los Lagos 167; 5.Neuquén 163; 6.Santa Cruz 138; 7.Los Ríos 129; 8.Araucanía 126; 9.Tierra del Fuego 100 (por primera vez se llega a las tres cifras); 10.Bío Bío 93; 11.Ñuble 91; 12.Magallanes 86; 13.Aysén 50.

Agradecemos la colaboración de Maximiliano Cavia, entrenador del judo femenino (Juan Arcos lo fue del masculino, con Graciela Alvarez como delegada).

JUDO

Femenino: Posiciones finales: 1.T.Fuego 52; 2.R.Negro 43; 3.Magallanes 29; 4.Los Lagos 20; 5.Aysén 15; 6.Chubut 15; 7.Araucanía 13; 8.Los Ríos 8; 9.Neuquén 7; 10.La Pampa 3; 11.Santa Cruz 3; 12.Bío Bío 2; 13.Ñuble 0. Puntos TdF: Anyelina González (15): 1° en -52 kilos. Ludmila González (15): 1° en -57 kilos. Marianela Aguilar (7): 2° en -78 kilos. Equipo (15): 1.TdF (A. y L.González, Nahir Insaurralde/-63, Priscila Calderón/-70 y Aguilar). Resultados: 3-2 vs. Araucanía; 3-2 vs. Río Negro; 3-1 vs. Chubut; 3-2 vs. Magallanes.

Masculino: Posiciones finales: 1.Neuquén 49; 2.T.Fuego 34; 3.Magallanes 33; 4.La Pampa 23; 5.R.Negro 22; 6.Aysén 19; 7.Los Ríos 9; 8.Bío Bío 7; 9.Sta.Cruz 6; 10.Los Lagos 4; 11.Chubut 3; 12.Araucanía 10; 13.Ñuble 0. Puntos TdF: Santiago Avellaneda (15): 1° en -55 kilos. Luca Avellaneda (15): 1° en 60 kilos. Demian Paiz (1): 5° en -90 kilos. Equipo (3): 3.T.Fuego (L.Avellaneda, Santiago Solís/-66, Juan Salvatierra/-73, Benjamín Pesarini/-81 y Paiz). Resultados: V vs. Bío Bío (1° ronda) y Los Lagos (cuartos); D vs. Neuquén; V vs. La Pampa (3° puesto).

NATACIÓN

Femenino: Posiciones finales: 1.Santa Cruz 210; 2.Neuquén 147,5; 3.R.Negro 132,5; 4.Chubut 118; 5.Magallanes 105,5; 6.La Pampa 82; 7.Los Lagos 45,5; 8.Aysén 31,50; 9.Araucanía 15,5; 10.Los Ríos 1; 11.Ñuble, T.del Fuego y Bío Bío 0.

Masculino: Posiciones finales: 1.R.Negro 212; 2.Chubut 199; 3.Neuquén 109,5; 4.Sta.Cruz 103,5; 5.Los Ríos 102; 6.La Pampa 35; 7.Los Lagos 35; 8.Araucanía 28; 9.Magallanes 25; 10.Aysén 23; 11.Ñuble 16; 12.T.Fuego y Bío Bío 0.

ATLETISMO

Femenino: Posiciones finales: 1.Los Lagos 134; 2.T.Fuego 121; 3.R.Negro 98; 4.Araucanía 88; 5.Neuquén 84; 6.Los Ríos 69; 7.Chubut 68; 8.La Pampa 60; 9.Ñuble 54; 10.Bío Bío 53; 11.Sta.Cruz 38; 12.Magallanes 14; 13.Aysén 0. Puntos TdF: Renata Godoy (39): 1° en 400m. llanos (58.87) (13), 100m. c/vallas (15.64) (13) y 400m. c/vallas (1:05.31) (13). Antonella Ojeda (18): 2° en largo (5,25) (9); 3° en alto (1,55) (7); 7° en triple (10,68) (2). Michelle Mathieu (14): 2° en 400 m. c/vallas (1:07.24) (9); 4° en 400m. planos (1:01.53) (5). Luciana Ferreyra (10): 3° en 100m. c/vallas (16.06) (7); 6° en largo (5,03) (3). Postas (40): 4x100m.: 1.TdF (Godoy/Mathieu/Ferreyra/Ojeda) (50.36) (26). 4x100m.: 3.TdF (Godoy/Mathieu/Ferreyra/Ojeda) (4:05.59) (14).

Masculino: Posiciones finales: 1.Araucanía 172; Los Ríos 154; 3.Ñuble 124; 4.Los Lagos 105; 5.Bío Bío 70; 6.Chubut 64; 7.La Pampa 54; 8.Sta.Cruz 34; 9.T.Fuego 34; 10.R.Negro 34; 11.Neuquén 26; 12.Magallanes 9; 13.Aysén 0. Puntos TdF: Jonatan Allende (12): 2° en disco (41,36) (9); 6° en bala (12,23) (3). Kimey Curtale (9): 4° en 110m. c/vallas (15.46) (5); 5° en alto (1,80) (4). Nicolás Ravassa (7): 3° en jabalina (46,89). Hassán Monzón (1): 8° en 400m. c/vallas (1:03.96). Lucas Merlo (1): 8° en bala (11,56). Postas (4): 4x400m.: 7.T.Fuego (Simón Soria/Monzón/Mariano Pombo/Bruno Malizia) (3:36.87).

CICLISMO

Femenino: General Equipos (88 km.): 1.Los Ríos 6:56:64; 2.Los Lagos 6:57:44; 3.Araucanía 7:04:55; 4.Bío Bío 7:06:32; 5.Río Negro 7:06:35; 6.Ñuble 7:07:58; 7.Sta.Cruz 7:24:28; 8.Chubut 7:25:54; 9.La Pampa 7:30:09; 10.Neuquén 7:36:47; 11.T.Fuego 7:57:59; 12.Aysén 8:11:35; 13.Magallanes 8:35:24. General Individual (58 clasificadas): 1.Martina Torres (Los Ríos) 2:26:36; 2.Valentina Orocito (Río Negro) 2:29:40; 3.Vianca Valderas (Los Lagos) 2:30:04; 38.Josefina Conti (TdF) 2:48:23; 43.Alma Cuffré (TdF) 2:55:33; 47.Victoria Spahn (TdF) 2:59:17; 52.Yazmín Calvismonti (TdF) 3:07:49.

Masculino: General Equipos (195 km.): 1.Chubut 13:24:29; 2.Los Lagos 13:25:06; 3.Ñuble 13:26:17; 4.R.Negro 13:28:44; 5.Bío Bío 13:29:11; 6.Magallanes 13:33:02; 7.Neuquén 13:43:59; 8.Los Ríos 13:47:13; 9.Araucanía 13:56:26; 10.La Pampa 14:11:02; 11.Aysén 14:40:39; 12.Sta.Cruz 14:51:54; 13.T.Fuego 15:29:50. General Individual (62 clasificados): 1.Tadeo Quesada (Chubut) 4:45:05; 2.Fabrizio Crozzolo (Chubut) 4:45:20; 3.Benjamín Oñate (Los Lagos) 4:46:07; 36.Lucas Torres (TdF) 5:07:20; 57.Thomas Jones (TdF) 5:44:29; 58.Gonzalo Velásquez (TdF) 5:46:26; 60.Nicolás Fernández (TdF) 5:48:09; 61.Jair Rodríguez (TdF) 5:49:16.

VOLEIBOL FEMENINO (9°)

F: R.Negro (7-0)-La Pampa (7-1) 3-2

3°P: Neuquén (5-2)-Bío Bío (5-3) 3-2

5°P: Chubut (6-2)-Sta.Cruz (4-3) 3-2

7°P: Los Lagos (3-4)-Los Ríos (3-5) 3-1

9°P: T.Fuego (3-4)-Araucanía (1-5) 3-1

11°P: Magallanes (2-5)-Aysén (0-6) 3-0

13°P: Ñuble (0-6). Resumen T.Fuego:   

3-4; sets: 12-13 (0,92); tantos: 528-517.

FÚTBOL FEMENINO (11°)

F: Chubut (3-1-0)-La Pampa (3-0-1) 1-0

3°P: R.Negro (3-0-1)-Los Ríos (2-1-2) 2-0

5°P: Neuquén (2-2-0)-Los Lagos (0-2-2) 1-0

7°P: Araucanía (2-1-1)-Sta.Cruz (2-1-2) 4-1

9°P: Bío Bío(1-2-1)-Magallanes (0-1-3) 2-0

11°P: T.Fuego (2-2-1)-Aysén (0-1-3) 4-0

13°P: Ñuble (0-0-3). Resumen TdF: 2-2-1,

goles: 14-8.

BÁSQUETBOL FEMENINO (12°)

F: Los Lagos (6-0)-R.Negro (4-1) 73-55

3°P: Neuquén (4-1)-La Pampa (2-3) 71-44

5°P: Sta.Cruz(4-2)-Magallanes (2-3) 50-42-

7°P: Bío Bío(4-2)-Araucanía (2-3) 61-46

9°P: Chubut (2-3). 10°P: Ñuble (2-3)

11°P: Los Ríos (0-5)

12°P: T.Fuego (1-4)-Aysén (1-4) 51-45

Res.TdF: 1-4; tantos: 200 (40,0)-285 (57,0).

Nota: triangular del 9° al 11° puesto.

VOLEIBOL MASCULINO (7°)

F: La Pampa (8-0)-Sta.Cruz (6-2) 3-0

3°P: Chubut (6-1)-R.Negro (4-3) 3-2

5°P: Neuquén (5-3)-Ñuble (5-3) 3-0

7°P: T.Fuego (3-4)-Bío Bío (3-4) 3-1

9°P: Los Ríos (3-4)-Araucanía (1-5) 3-0

11°P: Los Lagos (2-5)-Aysén (0-6) 3-0

13°P: Magallanes (0-6). Res.T.Fuego:

3-4; sets: 14-13 (1,08); tantos: 600-569

FÚTBOL MASCULINO (9°)

F: Araucanía (3-1-0)-Ñuble (2-1-1) 2-0

3°P: Chubut(3-1-0)-Sta.Cruz (2-1-2) 3-0

5°P: R.Negro (3-0-1)-La Pampa (2-0-2) 5-0

7°P: Los Lagos (2-0-2)-Neuquén (2-0-3) 3-1

9°P: T.Fuego (2-0-2)-Los Ríos (1-1-2) 4-1

11°P: Bío Bío (2-1-2)-Aysén (0-0-4) 10-0

13°P: Magallanes (0-0-3). Res.TdF:

2-0-2; goles: 9-5.

BÁSQUETBOL MASCULINO (8°)

F: La Pampa (5-0)-Chubut (4-2) 82-63

3°P: R.Negro (4-1)-Santa Cruz (4-2) 97-85

5°P: Neuquén (4-1)-Los Ríos (2-3) 70-62

7°P: Los Lagos (3-2)-T.Fuego (1-4) 87-53

9°P: Bío Bío (4-2). 10°P: Araucanía (2-4)

11°P: Magallanes (0-5)

12°P: Aysén (1-4)-Ñuble (0-4) 52-49

Res.TdF: 1-4;tantos:308 (61,6)-397 (79,4)

Nota: triangular del 9° al 11° puesto.

Te puede interesar

#Handball Universitario le corto el invicto a San Martin en el Torneo Apertura.

23/04/2024

#Maraton 74 Pedestristas fueguinos completaron la Maratón Fin del Mundo.

23/04/2024

#Gimnasia Se llevo adelante un encuentro de gimnasia artística en el Cochocho Vargas.

23/04/2024

#Futsal Se fue otra fecha del Torneo Apertura 2024.

22/04/2024