Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL TIRO CON ARCO HACE HISTORIA EN USHUAIA

#TiroConArco Con 72 arqueros inscriptos, el tiro con arco de Tierra del Fuego se apresta a vivir la jornada competitiva más convocante de su breve historia.

30/09/2021 |

(Por El Sureño - Foto: Carlos Gonzalez) 

Organizado por cinco clubes y escuelas bajo la supervisión de la Secretaría de Deportes y Juventud de Tierra del Fuego, se trata del primer torneo en la modalidad sala bajo normas de FATARCO que se realiza en la historia de la actividad en la provincia. En total son 72 competidores que se inscribieron en ocho categorías desde los 11 años, lo que supone además un récord.
 
Con 72 arqueros inscriptos, el tiro con arco de Tierra del Fuego se apresta a vivir la jornada competitiva más convocante de su breve historia, demostrando así que la actividad crece día a día y se afirma en toda la provincia.
 
En esta oportunidad, la actividad se centra en el marco de los Juegos Fueguinos, con énfasis en la competencia de categorías formativas, pero con similar concurrencia de adultos a la línea de tiro.
 
Organizado por la Secretaría de Deportes y Juventud de Tierra del Fuego y con la colaboración activa de cinco clubes y escuelas de la provincia, se trata de un evento de carácter social, que no otorga plazas para competiciones nacionales ni ranking para selecciones nacionales pero que, sin dudas, supone un hito importantísimo para la actividad por su nivel convocatoria.
 
La cita será este sábado 2 y domingo 3 de octubre desde las 10:00 en el gimnasio de la Escuela 31 ‘Juana Manso’ de Ushuaia. El torneo tendrá dos jornadas de competencia, dado que tuvo que subdividirse por los protocolos sanitarios vigentes y la cantidad de competidores inscriptos.
 
En efecto, los 72 tiradores se dividieron en cuatro categorías para menores desde los 11 hasta los 17 años de edad y cuatro divisionales para mayores, a partir de los 18 años. Presentaron planillas para participar del evento un total de cinco clubes: Asociación Fueguina de Tiro con Arco (AFTA)-Club Los Ñires y Tiro con Arco (TICA) RGA, ambos de Río Grande. Por su parte, Ushuaia estará representada por Arqueros del Fuego, Arqueros del Martial y Uyana Jacu-El Palomar.
 
El torneo
El certamen se rige por las normas de la Federación Argentina de Tiro con Arco (FATARCO) para sus competencias de sala. Así, los participantes deberán lanzar 60 flechas en 10 rondas de 3 disparos cada una, a un blanco cuyo tamaño estará determinado por la categoría en la compitan, siempre a 18 metros de distancia.
 
Se trata de una de las dos principales modalidades de tiro en competencia que rige a nivel mundial, la World Archery, y una de las más difíciles dado los limitados diámetros de los blancos que, sumados al nivel de precisión y destreza que demanda la competencia, hacen que tanto las etapas clasificatorias como los enfrentamientos de eliminatorias se resuelvan por escaso margen de puntos.
 
Las categorías Sub 11 y Sub 14 tirarán a un blanco completo (con puntaje del 1 al 10) de 80 centímetros de circunferencia. Por su parte, las divisionales Sub 17 Raso y Sub 17 Recurvo WA lanzarán sus tiros a un blanco completo de 60 centímetros.
 
A su turno, las categorías reservadas a los mayores de 18 años tirarán sus flechas en blancos completos de 40 centímetros o de 80 centímetros: Mayores Raso ER80 y Mayores Raso ER40; Mayores Raso WA E40 y Mayores Recurvo WA E40.
 
En el caso de la categoría Mayores Recurvo WA E40, tras la etapa clasificatoria de 60 flechas habrá eliminatorias a partir de Cuartos de Final, lo que significa que los ocho mejores arqueros de la divisional pelearán por los puestos de podio, cara a cara.
 
Club por club
AFTA-Los Ñires -dirigido por Carlos Balbo- lleva a la línea de tiro a 23 competidores (12 adultos y 11 menores) mientras que TICA RGA -que tiene como autoridad máxima al campeón nacional José Luis Casabene- lo hará con 3 tiradores, todos adultos.
 
En el caso de los clubes y escuelas de Ushuaia, Arqueros del Fuego -bajo la conducción de Guillermo Ruiz- competirá con 14 tiradores (cinco adultos y nueve menores); Arqueros del Martial -dirigidos por Sandra Aquino y Fabián Heredia- lo hará con 18 participantes (cinco adultos y 13 menores) y Uyana Jacu-El Palomar -conducido por Víctor Bibé- alistará a 13 tiradores (10 mayores y tres menores).
 
Los riograndenses
Se trata del primer torneo de sala con reglas FATARCO que se organiza en la provincia. Hasta ahora, todas las competencias realizadas en la provincia bajo el reglamento de la máxima autoridad nacional del tiro con arco se llevaron a cabo en la modalidad aire libre.
 
No es un dato menor, ya que la mayoría de los competidores deberán adaptarse a una línea de tiro con espacio reducido, un tiempo límite de dos minutos para hacer sus tres disparos y condiciones propias de esta difícil modalidad deportiva.
 
Es una incógnita saber cómo responderán al reglamento de FATARCO los competidores de AFTA-Los Ñires, ya que sus torneos son organizados con reglamento propio, aunque cuentan con una sensible ventaja: practican todo el año bajo techo. Omar Urbani y Oscar Vera (Mayores Raso ER40); Carlos Balbo y Esteban Giudici (Mayores Recurvo WA E40) son algunos de los tiradores a seguir de cerca junto con Renzo Monchietti (Sub 14).
 
En el caso de TICA RGA, todas las miradas están puestas en la labor de José Luis Casabene, quien se consagró campeón nacional en Esquel (Chubut) en 2018 y tanto en 2020 como a lo largo de este año sumó varios lauros en torneos virtuales.
 
Por su parte, Christian Bisso representará en esta oportunidad a Uyana Jacu-El Palomar. Tras competir los últimos dos años en Buenos Aires bajo la ficha del Club Universitario de Arquería (CUDA) y del Centro de Entrenamiento de Tiro con Arco de Haedo (CETAH), el primer riograndense en clasificar a un nacional de sala en la modalidad Recurvo WA -que se realizó en Mar del Plata (Buenos Aires) en 2019- se sumó este año al equipo que dirige Víctor Bibé.
 
Los inscriptos
Mayores Raso ER40
Águila, Susana       AFTA-Los Ñires
Casabene, José Luis         TICA RGA
Helm, Eduardo       TICA RGA
Lajara, Leonel        AFTA-Los Ñires
Montú, Jorge          AFTA-Los Ñires
Morillas, Manuel    TICA RGA
Navarrete, Daniel   Arqueros del Fuego
Riquelme, Matías   AFTA-Los Ñires
Rojas, Martín         Uyana Jacu-El Palomar
Urbani, Omar         AFTA-Los Ñires
Vera, Oscar  AFTA-Los Ñires

 
Mayores Recurvo WA E40
Balbo, Carlos         AFTA-Los Ñires
Bisso, Christian      Uyana Jacu-El Palomar
Carrizo, Lucas                  AFTA-Los Ñires
Giudici, Héctor       AFTA-Los Ñires
González, Gabriela Uyana Jacu-El Palomar
Gramajo, José Luis Uyana Jacu-El Palomar
Hurt, Norma Uyana Jacu-El Palomar
Liborio, Federico    Uyana Jacu-El Palomar
Obregón, Rocío      Uyana Jacu-El Palomar
Romero, Rinaldo    Arqueros del Fuego
Romero, Soledad    Uyana Jacu-El Palomar
Simniskis, Sergio    Uyana Jacu-El Palomar
Valle, Agustín        Arqueros del Fuego

 
Mayores Raso ER80
Dematei, Lautaro    Arqueros del Martial
Heredia, Fabián      Arqueros del Martial
López, Belén          Arqueros del Martial
Maranzano, Carlos AFTA-Los Ñires
Olivera, Juan          Arqueros del Martial
Trinidad, Ayelén     AFTA-Los Ñires
Trinidad, Zoe          AFTA-Los Ñires
Vilche, Genaro       Arqueros del Fuego

 
Mayores Recurvo WA E80
Romero, José María         Arqueros del Martial
Sanchez, Ezequiel  Arqueros del Fuego
Zabaljaure, Maxi    Uyana Jacu-El Palomar

Sub 11
Bellere, Fabricio     AFTA-Los Ñires
Calisaya, Agustín   Arqueros del Fuego
Calisaya, Benjamín Arqueros del Fuego
Fernández, Camilo Arqueros del Fuego
Fernández, Santino Arqueros del Fuego
Gramajo, Luis        Uyana Jacu-El Palomar
Güeico, Orellana    Arqueros del Fuego
Hernández, Eimi     AFTA-Los Ñires
Kin, Gianella          AFTA-Los Ñires
Lasalle, Renata       AFTA-Los Ñires
Lencinas, Sofía       Arqueros del Martial
Liberto, Ámbar       Arqueros del Martial
Moreira, Gianna     Arqueros del Martial
Vázquez, Goyo      Arqueros del Martial
Vesga, Malena                 Arqueros del Martial
Villegas, Gabriel    Arqueros del Martial

 
Sub 14
Aglieri, Nicolás      Arqueros del Martial
Ceballos, Lucas      AFTA-Los Ñires
Collins, Morena     Arqueros del Martial
Malizia, Bruno       Arqueros del Martial
Monchietti, Renzo  AFTA-Los Ñires
Montú, Valentina    AFTA-Los Ñires
Morané, Shania      AFTA-Los Ñires
More, Rocío AFTA-Los Ñires
Ruiz, Victoria         Arqueros del Fuego
Saldivia, Brunela    AFTA-Los Ñires
Urquiza, Valentino  AFTA-Los Ñires
Van Alrten, Dimas  Arqueros del Martial

 
Sub 17 Raso
Carrizo, Sofía         Arqueros del Martial
Dematei, Yaco        Arqueros del Martial
Medina, Facundo    Arqueros del Fuego
Rodriguez, Brisa    Arqueros del Fuego

 
Sub 17 Recurvo WA
Díaz, Juan Ignacio  Arqueros del Martial
Falcón, Lucas         Uyana Jacu-El Palomar
Ledo, Camila         Arqueros del Fuego
More, Martín          Uyana Jacu-El Palomar
Ríos, Brisa   Arqueros del Fuego

Te puede interesar

#Atletismo Finalizó el Campeonato Argentino de Carreras de Montaña.

05/03/2024

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024