Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL PROVINCIAL EN LA MARGEN SUR

#Boxeo Este fin de semana se llevara a cabo el Campeonato Provincial 2023 para mayores masculino.

23/09/2023 |

(Por El Sureño)

Siete combates (cinco por el torneo, y dos por fuera de él) y tres exhibiciones habrá desde las 20:00 en la Casa del Deporte (Nuestra Señora de Itatí y Las Azucenas, Margen Sur), en el marco del Campeonato Provincial 2023 (Mayores masculino), que lleva adelante la Asociación Fueguina de Box, con el auspicio de la Secretaría de Deportes de la provincia.

El valor de la entrada para el tercer festival del año consistirá en un bono contribución ($ 1.000). Los cinco ganadores de los combates eliminatorios, junto a otros tres pugilistas ya clasificados, competirán el 14 y 15 de octubre en el Regional Zona 8 (Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego), que tendrá lugar en el Polideportivo Municipal Alejandro “Guata” Navarro, también en esta ciudad, y los campeones irán al nacional de El Bolsón (Río Negro), a realizarse del 7 al 12 de noviembre.

En los cuadros adjuntos aparece la programación para esta noche, y los resultados del anterior Provincial (2021).

Provincial 2023 (Mayores masculino)
Categ.   Pelea   
56 kilos Federico Díaz-Pedro Nicolás Maldonado
60 kilos Rodrigo Pereyra-Braian Santander
64 kilos Julián Medina-Daniel Lincopán
69 kilos Yonathan Flores-Gabriel Gómez
91 kilos Máximo Salinas-Tomás Gómez
Otros combates (por fuera del torneo): Mastrovicenzo-Escalada (64 kilos); Eric Garelli-Walter Romero (75 kilos). Exhibiciones: Lautaro Ortiz-Facundo Ernaga; Sebastián Avalos-Adán Armoa; Thiago Ruarte-David Cabrera. Nota: ya están clasificados al Regional Luciano Córdoba (75 kilos), de Camioneros; Eric Barroca (81 kilos), de Ushuaia; y Brian Ruarte (91 kilos).

Torneo Provincial de Boxeo “100 Años de Río Grande”
Categoría           Ganador             Perdedor            Resultado
-67,5 (3x3x1) *  Alejandro Verdún (Academia M) Matías Pérez (2 de Abril)               RSC3 (0:10)
-69 (3x3x1) *     Yonathan Flores (Academia M)    Matías Torres (Camioneros)          GKO2 (0:50)
-64 (3x3x1)                       Rodrigo Pereyra (Escuela M)        Franco Gramajo (Sur Box/U)        GPU3
-64 (3x3x1)        Julián Medina (2 de Abril)            Brian Santander (Sur Box/U)        GKO3 (0:17)
-69 (3x3x1)        Daniel Lincopán (Camioneros)    Joaquín Medina (2 de Abril)         GKO1 (1:12)
-69 (3x3x1)        Jeremías Caruso (GBF.Mundo)     Yamil Lera          KO1 (2:40)
-60 (Juv/3x3x1) Angel Núñez (2 de Abril/58,000) Axel León (Pascual Pérez/56,400)              GPU3
-64 (Juv/3x3x1) Iván Figueroa (2 de Abil/60,000) Ezequiel Hervier (Club B.F.Mundo/62,350)               GPD3
-52 (4x2x1)        Ainará Quiroga (2 de Abril/48,200)            Yocelin Thomas (Camioneros/48,300)               GPU4
-57 (4x2x1)        Noelia Candia (Club B.F.Mundo/56,150)  Melany Giménez (Pascual Pérez/54,900)               GPD4
-91 (3x3x1) *     Tomás Gómez (Guantes F.Mundo/82,200)               Miguel Alva (Sur Box/82,500)               GPU3
-75 (3x3x1)        Esteban Mioniz (C.B.F.Mundo/73,700)     Giovanni Elso (2 de Abril/74,000)               GPD3
-69 (3x3x1)        Jeremías Caruso (Guantes F.Mundo/67,400)           Daniel Lincopán (Camioneros/66,100)               GPD3
-64 (3x3x1)        Julián Medina (2 de Abril/63,850)              Rodrigo Pereyra (Pascual Pérez/63,000)               GPU3  
Lugar: Centro Deportivo Municipal “Reverendo Padre José Forgacs” (actual Polideportivo Municipal Alejandro “Guata” Navarro). Fecha: 15 y 15/08/2021. Nota: * peleas por fuera del torneo. En -75 kilos, Esteban Mioniz (74,100) y Giovanni Elso (73,750) pasaron a la final tras las ausencias de Guillermo Almirón y Alcides Castillo, respectivamente; no se realizó el combate en -66 kilos entre Gabriel Sabathie (65,100) y Cristian Leguiza (64,300), por problemas físicos de este último.

Te puede interesar

#Atletismo Finalizó el Campeonato Argentino de Carreras de Montaña.

05/03/2024

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024