Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL PISTA BUSCA LOS PRIMEROS GANADORES DEL AÑO

#Automovilismo Comenzó el ruido de los motores en Tolhuin, el "corazón de la isla" de Tierra del Fuego.

20/02/2022 |

El ruido de motores ya se siente en el “Corazón de la Isla” después de los ensayos oficiales para la primera fecha del año de APAP y ACTCF. Lucas Bottan (TCF), Lucas Yerobi (C2I), Arian Yerobi (TP) y Matias Saldivia (C2) fueron los más veloces de la jornada sabatina.

La cuenta regresiva llegó a cero. Los amantes del automovilismo pista volverán a pelear por los puntos gordos en el marco de la cita inaugural de la temporada sobre el trazado corto sentido horario de la localidad de Tolhuin.

La Clase 2, el Turismo Pista, la Clase 2 Inyeccion y el TC Fueguino, en ese orden, estuvieron girando a lo largo de toda la jornada sabatina buscando poner a punto sus unidades para llegar de la mejor manera a la actividad del domingo.

El campeón defensor de la categoría elite, Lucas Bottan, en una sola tanda marcó el ritmo a seguir y nadie pudo bajarle el registro dentro del TC, en tanto que Matias Saldivia lideró la acotada caravana de la Clase 2.

Los Yerobi, Lucas y Arián, demostraron que elevan la vara de la competitividad con su arribo al automovilismo pista fueguino estableciendo los mejores tiempos en la Clase 2 Inyeccion -en una linda lucha con Nico Loiza- y en el numeroso segmento del Turismo Pista -donde se plantea una pelea mano a mano con “Chupita” Pereira-.

Este domingo 20 habrá una tanda de pruebas de 8 minutos por categoría para poner a punto los autos de cara a las clasificaciones, que se llevarán a cabo en tandas de 10 minutos.

Desde las 12 se disputarán las series de los cuatro segmentos que APAP y ACTCF pondrán en pista, dejando para el cierre las finales a 18 vueltas cada una.
Un total de 39 máquinas anotadas de las cuáles varias no se dieron cita el sábado abren la incógnita sobre alguna que otra sorpresa para la jornada decisiva.

CLASIFICACIÓN GENERAL ENTRENAMIENTOS
TC Fueguino
Pos. Piloto Vuelta Tanda
1 L. Bottan 53.555 1
2 W. Mussatti 54.034 2
3 R. Valdes 54.090 2
4 R. Gimenez 54.161 4
5 F. Garcia 54.382 3
6 G. Queirolo 54.938 2
7 A. Celentano 55.061 5
8 G. Prokopiw 55.096 4
9 C. Toloza 55.526 4
10 J. C. González 55.849 2

Clase 2 Inyeccion
Pos. Piloto Vuelta Tanda
1 L. Yerobi 55.127 5
2 N. Loiza 55.493 2
3 E. Battini 56.017 2
4 L. Vera 56.065 4
5 G. Milovic 56.529 1
6 F. Cardenas 56.548 5
7 M. Santana 57.886 5
8 M. Almonacid 59.977 4

Clase 2
Pos. Piloto Vuelta Tanda
1 M. Saldivia 54.847 4
2 J. M. Muzon 55.043 4
3 L. Savedra 55.628 3
4 M. González 57.672 3
5 M. Ojeda 57.798 2

Turismo Pista
Pos. Piloto Vuelta Tanda
1 A. Yerobi 57.357 4
2 J. Pereira 57.699 5
3 E. Maciel 57.853 3
4 R. Barria 58.570 1
5 H. La Civita 59.683 2
6 E. Moschner 59.761 4
7 R. Rivas 1:02.844 2
8 C. Martinez 1:06.009 1

Te puede interesar

#Voley Polo Team venció en sets corridos a Norte Austral, en la fecha 21° del Campeonato Apertura.

14/06/2024

#Futsal Esta noche se disputara la segunda final del certamen Apertura en la máxima divisional masculina entre Defensores del Sur y Camioneros.

14/06/2024

#Taekwondo Se dictara un campo de entrenamiento de Taekwondo WT, de la mano de Jeovanni Baeza, Director Técnico Nacional de la Confederación Argenti...

14/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienza una nueva jornada en la definición de los clasificados de la Copa Argentina.

14/06/2024