Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL PANAMERICANO DE POWERLIFTING PASÓ POR RIO GRANDE

#Powerlifting Finalizo el Campeonato Panamericano de Levantamiento de Potencia en Rio Grande.

29/08/2023 |

(Por El Sureño)

Luego de cuatro jornadas donde los practicantes y sus colaboradores las vivieron a pleno, se completó ayer -en el Polideportivo Municipal Alejandro Guata Navarro- el Campeonato Panamericano de Levantamiento de Potencia (Powerlifting).

Luego de cuatro jornadas donde los practicantes y sus colaboradores las vivieron a pleno, se completó ayer -en el Polideportivo Municipal Alejandro Guata Navarro- el Campeonato Panamericano de Levantamiento de Potencia (Powerlifting), organizado por la Federación de Potencia Argentina (FePoA) y la Asociación de Potencia, Levantamiento Olímpico y Fisicoculturismo de Río Grande (APoLOFiRG), con el auspicio de la Agencia Municipal de Deportes, Cultura y Juventud.

El certamen, que comenzó el miércoles 23, con el acto inaugural, tuvo cuatro días de competencia: el jueves 24 y el sábado 26 reservado a las mujeres raw (sin equipo), y a los varones equipados. Mientras que el viernes 25 y el domingo 27 estuvo destinado a los varones raw.

Los dos primeros días se compitió en potencia (la suma de los kilos en los tres ejercicios: sentadillas, banco y despegue); y en los dos restantes se cumplió la etapa individual, en cada ejercicio.

Ultima jornada
Estos fueron los premiados por coeficientes en las pruebas individuales masculinas (raw, sin equipo): en Sentadillas, 1.Guillermo Rodríguez; 2.Daniel Sánchez; 3.Tomás Lacour. En Banco Open, 1.Guillermo Rodríguez; 2.Leandro Albornoz; 3.Mariano Pastrana. En Banco Master, 1.Enesto Queiruga; 2.Rafael Silva; 3.Walter Morales. En Despegue Open, 1.Ignacio Schwabe; 2.Santiago Saint Lary; 3.Thiago Zago. Y en Despegue Master, 1.marcelo Lobo; 2.Walter Morales; 3.Norberto Gerber.

Con amplísima mayoría de participantes, Argentina encabezó el puntaje final, delante de Chile (3 competidores), Colombia (1) y Bolivia (1).

Cuando se detallen los récords panamericanos o mundiales, los daremos a conocer.

Potencia – Hombres c/Equipo (7) (Jueves 24)
Pesista       Origen       Categ./Peso         PC    Sentadilla  Banco          Despegue   Total Coef. 1        Coef 2.      
Nicolás Sánchez (15)    Bs.Aires     1° Teen 1/-67,5   67,5          140,0/155,0/162,5        60,0/67,5/80,5     160,0/180,0/(191,5)          423,0          523,251 (7°)        617,436 (7°)
Ignacio Schwabe (17)   R.Grande    1° Teen 2/-75,0   74,9  180,0/200,0/—-         100,0          —-/—-        190,0/232,5/245,0        545,0          609,419 (5°)   658,173 (4°)
J.Carlos Araya (44)       Bs.Aires     1° Master 1          /-75,0          74,9          165,0/175,0/182,5        160,0/167,5/(170,0)     200,0/210,0/—-          560,0          626,192 (4°)        653,118 (5°)
Rodrigo Mora (49)        Colombia   1° Master 2/-60,0          61,8          160,0/(170,0)/180,0     110,0/115,0/120,0        150,0/170,0/—-          470,0          643,712 (3°)        716,451 (3°)
Gui.Rodríguez (46)       R.Grande    1° Master 2/-75,0          70,2          230,0/(250,0)/(250,0)   170,0/182,5/192,0        170,0/—-/—-          592,0          704,954 (2°)        752,890 (2°)
Marcos Martínez (48)   R.Grande    1° Master 2/-100,0        98,9          380,0/401,0/411,5        180,0/190,0/(197,5)     280,0/302,5/307,5          909,0          835,735 (1°)        916,801 (1°)
Carlos Garelli (51)        R.Grande    1° Master 3/-110,0        101,9          240,0/252,5/—-   (132,5)/132,5/140,0     202,5/212,5/222,5          615,0          558,666 (6°)        640,790 (6°)
Intentos extras (4°) para récord: Sánchez: 167,5 (sentadilla); (85) (banco). Araya: 190,0 (sentadilla). Mora: (125,0) (banco). Nota: entre paréntesis aparecen los intentos nulos. PC (peso corporal).

Potencia – Mujeres Raw (11) (Jueves 24)
Pesista       Origen       Categ./Peso         PC    Sentadilla  Banco          Despegue   Total Coef. 1        Coef 2.
Reni Cazón (28)  Bolivia       1° Abierto/-67,5  65,1  120,0/132,5/(140,0)          30,0/42,5/(52,5)  120,0/135,0/150,0        325,0          545,740 (5°)          545,740 (6°)
Carina Chavez (31)       Misiones    1 °Abierto/-60,0  59,7          187,5/195,0/205,0        75,0/80,0/85,0     185,0/195,0/200,0          490,0          877,198 (1°)        877,198 (1°)
Naomi Porto (13)          Misiones    1° Teen 1/-52,0   49,2          85,0/(95,0)/(95,0)         32,5/37,5/40,0     72,5/77,5/80,0     205,0          458,093 (8°)        586,359 (4°)
Samira Saldivia (18)     R.Grande    1° Teen 3/-75,0   74,9          102,5/115,0/120,0        47,5/(55,0)/60,0  80,0/92,5/(100,0)          272,5          420,795 (10°)      446,042 (10°)
Almendra Barrientos (19)      Chile 2° Teen 3/-75,0   72,7          (77,5)/87,5/92,5  45,0/(52,5)/52,5  82,5/95,0    100,0          245,0          384,944 (11°)      400,342 (11°)
Agustina Lozada (22)   Bs.Aires     1° Junior/-56,0    55,6          (92,5)/92,5/(97,5)         (47,5)/47,5/50,0  107,5/115,0/(120,0)          257,5          494,246 (7°)        499,188 (8°)
Martina Melogno (22)  R.Grande    1° Junior/-67,5    66,6          117,5/130,0/140,0        57,5/65,5/66,5     122,5/135,0/142,5          349,0          577,037 (4°)        582,807 (5°)
Fabiana Medina (20)    Bs.Aires     1° Junior/-75,0    73,3          120,0/127,5/135,0        67,5/(72,5)/(75,0)         120,0/127,5/135,0          337,5          527,648 (6°)        543,477 (7°)
Ma.Cruz Asencio (44)  R.Grande    1° Master 1/-60,0          59,9          82,5/95,0/102,5   40,0/(45,0)/45,0  85,0/95,0/100,0   247,5          441,887 (9°)        460,888 (9°)
Soledad Gómez (40)     R.Grande    1° Master 1/-82,5          81,0          145,0/157,5/162,5        65,0/75,0/77,5     155,0/165,0/172,5          412,5          613,800 (2°)        613,800 (3°)
Laura Lo Preiato (47)   Bs.Aires     1° Master 2/-67,5          67,5          115,0/122,5/130,0        67,5/75,5/(80,0)  130,0/142,5/147,5          353,0          578,567 (3°)        626,009 (2°)
Intentos extras (4°) para récord: Chávez: 210,0 (sentadilla); 203,0 (despegue). Porto: 100,5 (sentadilla); (42,5) (banco). Lozada: (52,5) (banco). Gómez: 180,5 (despegue). Nota: entre paréntesis aparecen los intentos nulos. PC (peso corporal).

Sentadillas – Mujeres Raw (4) (Sábado 26)
Pesista       Origen       Categ./Peso         PC    Marca
Samira Saldivia (18)     R.Grande    1° Teen 3/-75,0   74,6  125,0
Almendra Barrientos (19)      Chile 2° Teen 3/-75,0   73,3  97,5
Martina Melogno (22)  R.Grande    1° Junior/-67,5    66,8  155,)
Ma.Cruz Asencio (44)  R.Grande    1° Master 1/-60,0          60,0  105,0
Banco – Mujeres Raw (5) (Sábado 26)
Pesista       Origen       Categ./Peso         PC    Marca
Samira Saldivia (18)     R.Grande    1° Teen 3/-75,0   74,6  57,5
Almendra Barrientos (19)      Chile 2° Teen 3/-75,0   73,3  47,5
Martina Melogno (22)  R.Grande    1° Junior/-67,5    66,8  65,5
Ma.Cruz Asencio (44)  R.Grande    1° Master 1/-60,0          60,0  47,5
Laura Lo Preiato (47)   Bs.Aires     1° Master 2/-75,0          69,0  77,5
Intentos extras (4°) para récord: Melongo (67,0); Lo Preiato (80,0).

Despegue – Mujeres Raw (4) (Sábado 26)
Pesista       Origen       Categ./Peso         PC    Marca
Natalia Martínez (34)   Bs.Aires     1° Abierto/-67,5  66,0  170,0
Soledad Gómez (40)     R.Grande    1° Master 1/-82,5          80,6  150,0
Laura Lo Preiato (47)   Bs.Aires     1° Master 2/-75,0          69,0  170,0

Sentadillas – Varones c/equipo (2) (Sábado 26)
Pesista       Origen       Categ./Peso         PC    Marca      
Gui.Rodríguez (46)       R.Grande    1° Master 2/-75,0          70,1  235
Marcos Martínez (48)   R.Grande    1° Master 2/-100,0        99,1  380
Banco – Varones c/equipo (3) (Sábado 26)

Pesista       Origen       Categ./Peso         PC    Marca
Leandro Albornoz (30) R.Grande    1° Abierto/-100,0          96,2  167,5
Gui.Rodríguez (46)       R.Grande    1° Master 2/-75,0          70,1  191
Sergio Gayoso (62)       Bs.Aires     1° Master 5/-110,0        106,1          150

Sentadillas – Varones raw (14) (Domingo 27)
Pesista       Origen       Categ./Peso         PC    Marca
Mariano Pastrana (28)  Neuquén    1° Abierto/-75,0  71,4  145,0        
Javier Carvajal (25)      Chile 2° Abierto/-75,0  68,2  115,0
Leandro Albornoz (30) R.Grande    1° Abierto/-100,0          96,7  230
Nicolás Soria (32)         Bs.Aires     2° Abierto/-100,0          100,0          200
Valentín Alvarez (15)   Bs.Aires     1° Teen 1/-90,0   90,0  130
Tomás Lacour (17)       R.Grande    1° Teen 2/-82,5   78,0  230
Thiago Martínez (16)    R.Grande    1° Teen 2/-100,0 97,1  250
Alex López (18)  Chile 1° Teen 3/-75,0   72,2  130
Daniel Meza (42)          R.Grande    1° Master 1/-75,0          73,2  100
Guille.Rodríguez (46)  R.Grande    1° Master 2/-75,0          68,8  250 
Alvaro Thomas (45)     R.Grande    1° Master 2/-90,0          86,9  217,5
Daniel Sánchez (49)     Bs.Aires     1° Master 2/-100,0        93,2  300
Norberto Gerber (49)    Misiones    1° Master 2/-110,0        107,7          215
Adrián Pinilla (36)        R.Grande    1° Adaptado/-1250,0    117,6          195,5
Intentos extras (4°) para récord: Martínez: (260). Pinilla: (200).

Banco – Varones raw (16) (Domingo 27)
Pesista       Origen       Categ./Peso         PC    Marca
Gui.Rodríguez (46)       R.Grande    1° Abierto/-75,0  68,8  142,5
Mariano Pastrana (28)  Neuquén    2° Abierto/-75,0  71,4  107,5
Javier Carvajal (25)      Chile 3° Abierto/-75,0  68,2  65
Alejandro Cardoso (35)         R.Grande    1° Abierto/-82,5  80,8  110
Leandro Albornoz (30) R.Grande    1° Abierto/-100,0          96,7  147,5
Alex López (18)  Chile 1°Teen 3/-75,0    72,2  75
César Ojeda (40) R.Grande    1° Master 1/-82,5          82,0  127,5
Marcos Cabezas (44)    Ushuaia      1° Master 1/-90,0          87,8  140 
Rodrigo Mora (49)        Colombia   1° Master 2/-60,0          60,0  100
Fredy Haydaz (48)        Misiones    1° Master 2/-110,0        108,7          45
Rafael Silva (53) Misiones    1° Master 3/-90,0          88,2  140
Walter Morales (51)     Bs.Aires     1° Master 3/-100,0        100,0          165
Eduardo Alcaraz (54)   Bs.Aires     1° Master 3/-110,0        110,0          160
Ernesto Queiruga (53)  Córdoba     1° Master 3/-125,0        118,2          200        
Sergio Gayoso (62)       Bs.Aires     1° Master 5/-110,0        106,1          120
Jorge Balboa        (64)   Bs.Aires     1° Master 5/-125,0        116,4          110
Intentos extras (4°) para récord: Alcaraz: 170,0. Balboa: 115,0.

Despegue – Varones raw (17) (Domingo 27)
Pesista       Origen       Categ./Peso         PC    Marca
Mariano Pastrana (28)  Neuquén    1° Abierto/-73,0  71,4  170
Javier Carvajal (25)      Chile 2° Abierto/-75,0  68,2  145
Sgo. Saint Lary (30)     Bs.Aires     1° Abierto/-82,5  81,7  237,5        
Alejandro Cardoso (35)         R.Grande    2° Abierto/-82,5  80,4  170 
Valentín Alvarez (15)   Bs.Aires     1° Teen 1/-90,0   90,0  160
Ignacio Schwabe (17)   R.Grande    1° Teen 2/-75,0   74,1  245
Thiago Martínez (16)    R.Grande    1° Teen 2/-100,0 97,1  230
Alex López (18)  Chile 1° Teen 3/-75,0   72,2  150
Thiago Zago (21)          R.Grande    1° Junior/-67,5    66,5  185
Daniel Meza (42)          R.Grande    1° Master 1/-75,0          75,0  100 
Gerardo Brito (41)        Bs.Aires     nc Master 1/-100,0        99,9  sm
Alvaro Thomas (45)     R.Grande    1° Master 2/-90,0          86,9  207,5
Norberto Gerber (49)    Misiones    1° Master 2/-110,0        107,7          220
Marcelo Lobo (54)        Bs.Aires     1° Master 3/-82,5          82,3  270
Fernando Cortez (54)   Córdoba     1° Master 3/-90,0          82,6  150
Walter Morales (51)     Bs.Aires     1° Master 3/-100,0        100,0          220
Adrián Pinilla (36)        R.Grande    1° Novato/-125,0          117,6          170
Intentos extras (4°) para récord: Martínez: 235.

Potencia – Varones Raw  (38) (Viernes 25)
Pesista       Origen       Categ./Peso         PC    Sentadilla  Banco          Despegue   Total Coef. 1        Coef 2.
Lucas Rimoldi (25)       Bs.Aires     1° Abierto/-75,0  74,1          (207,5)/207,5/(220,0)   102,5/110,0/115,0        192,5/205,0/(215,0)          527,5          596,286 (7°)        596,286 (9°)
Mariano Pastrana (28)  Neuquén    2° Abierto/-75,0  71,6          10,0/135,0/150,0 95,0/105,0/110,0 150,0/160,0/170,0        430,0          502,412 (18°)      502,412 (18°)
Javier Carvajal (25)      Chile 3° Abierto/-75,0  68,2  90,0/110,0/(115,0)          40,0/60,0/(67,5)  110,0/140,0/160,0        330,0          404,184 (21°)          404,184 (21°)
Damián Gómez (29)     Bs.Aires     1° Abierto/-82,5  82,2          (255,0)/255,0/(270,0)   150,0/160,0/(170,0)     75,0/—-/—-          490,0          505,484 (17°)      505,484 (17°)    
Octavio Amuchástegui (29)   Córdoba     1° Abierto/-90,0  88,4          280,0/290,0/(300.5)     160,0/170,0/180,0        240,0/260,0/(280,0)          730,0          715,254 (1°)        715,254 (2°)
Leandro Albornoz (30) R.Grande    1° Abierto/-100,0          95,5          220,0/(240,0)/(245,0)   140,0/150,0/(157,5)     220,0/237,5/(247,5)          607,5          567,405 (10°)      567,405 (13°)
Lucas Cecilia (26)         Bs.Aires     2° Abierto/-100,0          99,3          225,0/235,0/242,5        115,0/122,5/(125,0)          240,0/(250,0)/(250,0)   605,0          555,269 (12°)      555,269 (14°)
Patricio Spera (25)        Bs.Aires     1° Abierto/-110,0          105,8          275,0/290,0/(300,0)     150,0/160,0/(165,0)     295,0/(305,0)/305,0          755,0          676,329 (3°)        676,329 (3°)
Ignacio Schwabe (17)   R.Grande    1° Teen 2/-75,0   73,7          210,0/217,0/(220,0)     100,0/107,5/112,0        235,0/250,0/(261,0)          579,0          658,091 (4°)        710,739 (4°)
Tomás Lacour (17)       R.Grande    1° Teen 2/-82,5   75,7          200,0/215,0/220,0        75,0/95,0(100,0) 190,0/205,0/(210,0)          520,0          575,952 (9°)        622,028 (9°)
Thiago Martínez (16)    R.Grande    1° Teen 2/-100,0 98,1          210,0/225,0/235,0        100,0/110,0/(115,5)     197,5/210,0/220,0          565,0          521,269 (16°)      589,034 (10°)
Manuel Orleans (19)     Bs.Aires     1° Teen 3/-67,5   66,1          200,0/(217,5)/220,0     95,0/(107,5)/107,5        200,0/218,0/227,5          555,0          702,630 (2°)        730,735 (1°)
Lisandro Gramajo (19) Bs.Aires     2° Teen 3/-67,5   65,5          115,0/122,5/127,5        60,0/65,0/(70,0)  147,5/157,5/165,0          357,5          457,243 (20°)      457,532 (20°)
Alex López (18)  Chile 1° Teen 3/-75,0   73,2  (80,0)/80,0/100,0          50,0/60,0/75,0     80,0/110,0/140,0 315,0          360,297 (22°)          381,915 (22°)
Santiago Bravo (18)     R.Grande    1° Teen 3/-100,0 90,5          215,0/225,0/232,0        97,5/102,5/107,5 215,0/225,0/235,0          574,5          554,393 (13°)      587,656 (11°)
Franco Magallán (22)   Bs.Aires     1° Junior/-56,0    54,3          100,0/110,0/115,0        50,0/60,0/67,5     140,0/150,0/155,0          337,5          566,663 (11°)      572,329 (12°)
Thiago Zago (21)          R.Grande    1° Junior/-67,5    65,8          175,0/(185,5)/185,5     90,0/100,0/(107,5)        170,0/182,5/187,5          473,0          601,656 (6°)        613,689 (6°)
Juan Cruz Blanco (21) Bs.Aires     1° Junior/-75,0    74,3          195,0/207,5/217,5        100,0/105,0/(110,0)     202,5/215,0/(225,0)          537,5          605,870 (5°)        617,987 (5°)
Mariano Sánchez (23)  Bs.Aires     1° Junior/-82,5    75,3          150,0/(160,0)/(170,0)   107,5/115,0/(120,0)     170,0/180,0/(190,0)          445,0          495,374 (19°)      495,374 (19°)
Juan Almaraz (21)        R.Grande    1° Junior/-90,0    90,0          190,0/210,0/(225,0)     105,0/110,0/115,0        200,0/215,0/220,0          545,0          528,105 (14°)      538,667 (15°)
Facundo Benavídez (21)        Bs.Aires     1° Junior/-100,0  93,8          207,5/220,0/230,0        145,0/152,5/(160,0)     220,0/232,5/245,0          627,5          592,109 (8°)        603,951 (8°)
Juan Cruz Monzón (22)         Bs.Aires     1° Junior/-110,0  103,3          197,5/205,0/212,5        125,0/132,5/(140,0)     (220,0)/220,0/232,5          577,5          521,945 (15°)      527,164 (16°)
Damián Aguilar (43)     Bs.Aires     1° Master 1/-67,5          66,5          150,0/162,5/(167,5)     90,0/(97,5)/(97,5)         195,0/202,5          210,0          462,5          581,363 (4°)        599,385 (7°)
Daniel Meza (42)          R.Grande    1° Master 1/-75,0          73,5          180,0/190,5/(192,5)     95,0/105,0/(112,5)        185,0/195,0/202,5          498,0          567,222 (7°)        578,566 (9°)
Gerardo Brito (41)        Bs.Aires     1° Master 1/-100,0        98,2          192,5/200,0/210,0        122,5/130,0/(132,5)     250,0/260,0/270,0          610,0          562,542 (8°)        568,167 (10°)
Cristian Olsen (46)       Bs.Aires     1° Master 2/-67,5          64,7          95,0/110,0/120,0 55,0/60,0/(67,5)  150,0/160,5/165,0        345,0          447,120 (11°)      477,524 (12°)
Guillermo Rodríguez (46)      R.Grande    1° Master 2/-75,0          68,9          235,0/245,0/255,0        140,0/147,5/150,0        170,0/180,0/192,5          597,5          724,170 (1°)        773,414 (2°)
Daniel Sánchez (49)     Bs.Aires     1° Master 2/-90,0          90,0          280,5/300,0/307,5        155,0/171,0/175,0        230,0/251,5/260,0          742,5          719,483 (2°)        800,784 (1°)
Alvaro Thomas (45)     R.Grande    2° Master 2/-90,0          86,1          217,5/225,0/(235,0)     122,5/132,5/137,0        195,0/207,5/212,5          574,5          572,891 (6°)        604,400 (6°)
Norberto Gerber (49)    Misiones    1° Master 2/-110,0        107,5          190,0/(200,0)/205,0     115,0/120,0/125,0        190,0/205,0/220,0          550,0          490,050 (9°)        545,426 (11°)
Martín Lucero (45)       R.Grande    1° Master 2/-140,0        130,1          280,0/305,0/(315,0)     170,0/182,5/(190,0)     270,0/285,0/292,5          780,0          663,780 (3°)        700,288 (3°)
Walter Morales (51)     Bs.Aires     1° Master 3/-100,0        100,0          205,0/225,0/—-   152,5/165,0/(177,5)     220,0/240,0/(250,5)          630,0          576,450 (5°)        661,188 (4°)
Omar Córdoba (57)      Misiones    1° Master 4/-110,0        107,2          150,0/180,0/200,0        95,0/110,0/115,0 180,0/200,0/205,0          520,0          463,840 (10°)      588,149 (8°)      
Hernán Bedacarratz (68)        Bs.Aires     1° Master 6/-100,0        94,9          130,0/150,0/(160,0)     80,0/100,0/(120,0)        140,0/160,0/180,0          430,0          403,082 (12°)      635,257 (5°)
Ariel Quiroga (20)        R.Grande    1° Adaptado/-82,5        81,5          72,5/82,5/92,5     50,0/57,5/62,5     70,0/82,5/92,5     247,5          257,153 (4°)        264,867 (4°)
Fabricio Vartuli (19)     R.Grande    1° Adaptado/-90,0        90,0          (245,0)/255,0/265,0     115,0/122,5/127,0        250,0/260,5/270,0          662,0          641,478 (1°)        667,137 (1°)
Alejandro Soto (29)      Misiones    2° Adaptado/-90,0        90,0          190,0/200,0/210,0        55,0/65,0/(72,5)  165,0/175,0/(180,0)          450,0          436,050 (2°)        436,050 (2°)
Adrián Pinilla (36)        R.Grande    1° Adaptado/-125,0      118,0          160,0/175,0/(195,5)     25,0/30,0/35,0     160,0/165,0/170,0          380,0          329,460 (3°)        329,460 (3°)

Intentos extras (4°) para récord: Orleans: 230,0 (despegue). Gramajo: (170,0) (despegue). Bravo: 240,0 (sentadilla); 240,0 (despegue). Magallán: 120,0 (sentadilla). Monzón: 220,0 (sentadilla); 245,0 (despegue). D.Sánchez: (180,5) (banco). Bedacarratz: (200,0) (despegue). Vartuli: (272,0) (sentadilla); 130,0 (banco); 280,0 (despegue). Pinilla: 37,5 (banco); 180,0 (despegue). Coeficientes: 1) Teen/Abierto; 2) Master; 3) Adaptados.

Te puede interesar

#Futsal Hoy se juegan las semifinales para el femenino en la Fortaleza Verde.

19/07/2024

#Handball Entre hoy y mañana se llevara adelante el Campeonato Patagonico.

19/07/2024

#Futsal Se viene un fin de semana XXL para el futsal AFA en la ciudad capital.

19/07/2024

#Karting Este fin de semana Tolhuin explotara con el Master de Pilotos

19/07/2024