Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL MAGISTRAL, HASTA EL MARTES 9, EN EL CC ALEM

#Ajedrez Se viene el el 24° Magistral Internacional Aniversario de Río Grande.

05/07/2024 |

(Por El Sureño)

 

En el Centro Cultural Leandro Nicéforo Alem (Avenida Manuel Belgrano y Juan Bautista Alberdi) comenzará hoy (17:00, inauguración; 18:00, 1° ronda) el 24° Magistral Internacional Aniversario de Río Grande (suizo, 7 rondas, 90’ + 30”), que desde 1992 organiza el Club de Ajedrez de esta ciudad (CARG).

El certamen continuará mañana y el domingo (en ambos casos habrá doble jornada, a las 14:00 y a las 19:00); el lunes 8 se jugará la 6° ronda (18:00); y la séptima tendrá lugar el martes 9 (14:00). Tras la premiación (18:00), se realizará el Blitz Aniversario (20:00), previo al asado de cierre (21:00).

El Magistral entregará premios por $ 1.800.000: $ 700.000 al 1°; $ 350.000 al 2°; $ 200.000 al 3°; $ 150.000 al 4°; $ 100.000 al 5°, al 6° y al mejor jugador del CARG; y $ 50.000 a la mejor mujer y al mejor Sub 20.

Hasta anoche había 27 anotados, y las incidencias se pueden seguir a través de https://chess-results.com/tnr944106.aspx?

2023

P/Ajedrecista      Pt.

1.GM Diego Flores       6,5

2.GM Andrés Rodríguez        6,0

3.Fernando Rocabado  5,5

4.Francisco Ortiz 5,5

5.Ricardo Sosa    5,0

6.MF Diego Mussanti   5,0

7.Damián Schualle        5,0

8.Rodolfo Torella         5,0

9.Adrián Moldován      5,0

10.Igor Dubrovich        5,0

MAGISTRAL ANIVERSARIO – TODOS LOS CAMPEONES

Año   Ed.    J        R       Campeón   Procedencia        Pts.

1992 1ra.    16      5        Jorge Herrera (1) Río Grande          s/d

1993 2da.   17      7        Héctor Barra (2)  Punta Arenas       6,0

1994 3ra.    14      7        Rafael Velázquez (1)    Punta Arenas       5,0

1995 4ta.    17      7        Hugo Frey (1)      Punta Arenas       6,0

1996 5ta.    20      8        Hugo Frey (2)      Punta Arenas       7,0

1997 6ta.    28      7        Alejandro Carballo (1) Tolhuin      6,0

1998 7ma.  52      9        Federico Torres (1)       Río Grande          7,0

2007 8va.   22      6        Oscar Navarro (1)         Río Grande          6,0

2009 9na.   30      7        Federico Torres (2)       Río Grande          6,0

2010 10ma.         31      7        MI Guillermo Soppe (1)         Córdoba     6,5

2011 11ma.         41      7        MI Guillermo Soppe (2)         Córdoba     6,5

2012 12ma.         45      7        GM Diego Flores (1)    San Luis     6,5

2013 13ra. 41      7        GM Diego Flores (2)    San Luis     6,0

2014 14ta.  47      7        GM Diego Flores (3)    San Luis     6,5

2015           15ta.  46      7        GM Andrés Rodríguez (1)     Uruguay     5,5

2016 16ta.  28      7        MF Diego Mussanti (1)          9 de Julio, BA     6,0

2017 17ma.         55      7        MI Yago De Moura (1) Brasil          6,5

2018 18va. 55      7        GM Andrés Rodríguez (2)     Uruguay     6,5

2019 19na. 72      7        MI Pablo Acosta (1)     San Luis     6,0

2020 20ma.         864   11      GM Robert Hungasky (1)      Estados Unidos       10,0

2021 21ra. 98      9        GM Alexei Shirov (1)  España        8,5

2022 22da. 47      7        GM Pablo Salinas (1)   Chile 7,0

2023 23ra. 71      7        GM Diego Flores (4)    Obras Sanitarias  6,5

Nota: en 1996 y 1998 el título se definió en partidas rápidas. En

1992 participaron únicamente jugadores locales, mientras que

en 1998 y 2007 no hubo inscriptos chilenos, y a partir de 2010

llegan jugadores de otras provincias. En 2020 se jugó de

manera virtual (por internet). Ed. (edición); J (jugadores); R

(rondas).

Te puede interesar

#Futsal Hoy se juegan las semifinales para el femenino en la Fortaleza Verde.

19/07/2024

#Handball Entre hoy y mañana se llevara adelante el Campeonato Patagonico.

19/07/2024

#Futsal Se viene un fin de semana XXL para el futsal AFA en la ciudad capital.

19/07/2024

#Karting Este fin de semana Tolhuin explotara con el Master de Pilotos

19/07/2024