Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL JUDO Y EL SELECTIVO RUMBO A BARILOCHE

#Judo Se realizo la clasificación para los XXX Juegos Deportivos Binacionales de la Araucania.

25/10/2023 |

(Por El Sureño)

El lunes 22, en el Centro Municipal de Judo de esta ciudad, la Secretaría de Deportes de la provincia dispuso la realización del tope clasificatoria de dicha disciplina, tras el cual quedaron definidos los equipos (y los ocasiones reemplazantes) que competirán del domingo 12 al viernes 17 de noviembre en los XXX Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía “Río Negro 2023”.

En el recinto de la calle Belisario Roldán, que fuera inaugurado en abril de este año -con la presencia de la excampeona olímpica y mundial Paula Pareto-, se dieron cita representantes de Ushuaia y sus pares locales, buscando la plaza en cada una de las seis categorías de peso, en cada rama.

Al cabo de las series de luchas, quedaron clasificados como titulares Marianela Aguilar (+70 kilos), Zoe Eugenín (-70 kilos), Nahir Insaurralde (-63 kilos),   Ludmila González (-57 kilos), Angelina González (-52 kilos), Rocío Romero (-48 kilos), Demian Paiz (-90 kilos), Benjamín Pesarini (-81 kilos), Juan Salvatierra (-73 kilos), Santiago Solís (-66 kilos), Luca Avellaneda (-60 kilos) y Santiago Avellaneda (-55 kilos).

El certamen de judo tendrá por sede al Gimnasio Pedro Estremador, de la Asociación de Bomberos Voluntarios, en Bariloche. Los Sensei Juan Arcos, Maximiliano Cavia y Diego Costilla estarán al frente de los seleccionados fueguinos.

En uno de los cuadros adjuntos aparecen los resultados conseguidos en Los Lagos 2022.

EQUIPO FEMENINO
Categoría       Titular            Suplente
-78 kilos         Marianela Aguilar     Martina Dellazuena
-70 kilos         Zoe Eugenín   Martina Szarapo
-63 kilos         Nahir Insaurralde       María Salvatierra
-57 kilos         Ludmila González     Agustina Vera
-52 kilos         Angelina González
-48 kilos         Rocío Romero

EQUIPO MASCULINO
Categoría       Titular            Suplente
-90 kilos         Demian Paiz
-81 kilos         Benjamín Pesarini     Joaquín Ampuero
-73 kilos         Juan Salvatierra         Luciano Vargas
-66 kilos         Santiago Solís            Misael Casagrande
-60 kilos         Luca Avellaneda        Emiliano Suárez
-55 kilos         Santiago Avellaneda  Benjamín Cucek

XXIX JUEGOS DE LA ARAUCANIA
Judo femenino: Posiciones finales: 1.Río Negro 71; 2.Magallanes 39; 3.Los Ríos 24; 4.Neuquén 23; 5.La Pampa 17; 6.Tierra del Fuego 10; 7.Chubut 9; 8.Aysén 7; 9.Los Lagos y Araucanía 4; 11.Ñuble y Bío Bío 3; 13.Santa Cruz 0. Puntos TdF: -78 kilos: 2.Marianela Aguilar (5-1), 7 pts.; -52 kilos: 3.Agustina Vera (5-1), 3 pts.

Judo masculino: Posiciones finales: 1.Neuquén 63; 2.Magallanes 33; 3.Los Ríos 24; 4.Aysén 24; 5.Río Negro 21; 6.Tierra del Fuego 16; 7.Santa Cruz 9; 8.Araucanía 7; 9.Bío Bío y La Pampa 4; 11.Chubut 3; 12.Los Lagos 2; 13.Ñuble 0. Puntos TdF: -55 kilos: 1.Luca Avellaneda (7-0), 15; -90 kilos: 5.Federico Peña (2-2), 1.

 

Te puede interesar

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024

#Maraton Luego de mucho tiempo, vuelve el Maratón Fin del Mundo.

19/04/2024