Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL JUDO TIENE SUS PRESELECCIONADOS

#Judo El Dojo Municipal de Judo de esta ciudad recibió a los juveniles con intenciones de representar a la provincia en los Primeros Juegos Nacionales de la Araucanía.

09/09/2021 |

(Por El Sureño) 

Como un día antes sucediera con la instancia local de los Juegos Deportivos Fueguinos, el Dojo Municipal de Judo de esta ciudad recibió el pasado sábado 4 a los juveniles (hasta 19 años) con intenciones de representar a la provincia en los Primeros Juegos Nacionales de la Araucanía, que tendrán por sede -en esta disciplina- a Río Negro, del domingo 31 de octubre al jueves 4 de noviembre.
 
Tras la suspensión -por segundo año consecutivo de los 29nos. Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía, que tendrían por sede a la Décima Región de Chile, de Los Lagos), debido a las restricciones sanitarias ocasionadas por la pandemia de covid-19, las autoridades deportivas de la Patagonia Argentina (La Pampa, neuquén, Río negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego) decidieron la creación de los Juegos Nacionales de la Araucanía, distribuyendo las sedes de las distintas disciplinas en cada provincia, excepto en la de La Pampa, que en la primera quincena de diciembre recibirá a los 15tos. Juegos de la Patagonia (EPaDe).
 
Eliminatorias
Los menores presentados por los Sensei Maximiliano Cavia, Diego Costilla y Juan Arcos (los dos primeros de Río Grande, el último de Ushuaia) se midieron con sus pares en sus respectivas categorías, en luchas con un máximo de 4 minutos.
 
Quienes terminaron al frente de cada división de peso ostentan el título de titulares, y los que terminaron en el segundo lugar serán los suplentes en el listado duplo que las autoridades de la Secretaría de Deportes de la provincia deberán enviar a los organizadores del evento, con un mens de anticipación.
 
En la jornada matutina se desarrollaron todas las luchas clasificatorias, y tanto por la tarde de ese día, como en la mañana del domingo, se realizaron prácticas con vista al certamen Patagónico, a efectuarse en Viedma.
 
Los menores seguirán adiestrándose en sus respectivas ciudades, y existe la posibilidad de concurrir durante octubre a un campus de Entrenamiento, en Río Gallegos.
 
En el listado adjunto aparecen los judocas que aparecen como titulares y suplentes en cada categoría, y los demás participantes, con el peso que acusaron en la balanza durante esa jornada. Los suplentes podrían llegar a reemplzar a los titulares en caso de enefermedad, lesión o si surge algún tipo de inconveniente para viajr al norte patagónico.
 
Seleccionado provincial (listado duplo)
Categoría       Judoca            Ciudad            Peso    Condición
-48 kilos         Abigail Melín Río Grande     48,700 kilos    Titular
-48 kilos         Rocío Romero            Río Grande     45,500 kilos    Suplente
-52 kilos         Lucía Szarapo Río Grande     50,050 kilos    Titular
-57 kilos         Anyelina González    Río Grande     55,700 kilos    Titular
-57 kilos         Sofía Lapadula           Río Grande     55,500 kilos    Suplente
-63 kilos         Martina Szarapo        Río Grande     63,100 kilos    Titular
-63 kilos         Rocío Cruz     Río Grande     61,400 kilos    Suplente
-70 kilos         Gina Szarapo  Río Grande     66,800 kilos    Titular
-70 kilos         Nahir Insaurralde       Ushuaia          65,400 kilos    Suplente
-78 kilos         Marianela Aguilar      Río Grande     71,200 kilos    Titular
-55 kilos         Lucas Avellaneda       Ushuaia          54,900 kilos    Titular
-55 kilos         Rubén Gómez Río Grande     54,000 kilos    Suplente
-60 kilos         Dustin Vaisheim        Río Grande     60,750 kilos    Titular
-60 kilos         Jair Sardinas   Ushuaia          60,500 kilos    Suplente
-66 kilos         Matías Méndez          Ushuaia          62,000 kilos    Titular
-66 kilos         Ivo Szarapo    Río Grande     66,450 kilos    Suplente
-73 kilos         Demian Paiz   Ushuaia          73,600 kilos    Titular
-73 kilos         Ciro Velázquez           Ushuaia          72,900 kilos    Suplente
-81 kilos         Nahuel Bustamante    Río Grande     82,350 kilos    Titular
-81 kilos         Sebastián Garay         Ushuaia          76,050 kilos    Suplente
-90 kilos         Federico Peña Río Grande     84,050 kilos    Titular
-90 kilos         Luca Alcalde  Ushuaia          90,800 kilos    Suplente

Nota: también compitieron en el tope Santiago Solís (55,900); Felipe Gajate (61,650); Juan Salvatierra (72,400); Santino lapadula (71,950); Karin López (70,150); y Diego Cía (94,450).

Te puede interesar

#Atletismo Se realizara una prueba Homenaje a Víctor Quiñimpera.

20/06/2024

#Handball Este domingo se llevara adelante las Finales Provinciales, en la Cada del Deporte en Tolhuin.

20/06/2024

#Ajedrez Federico Torres se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew.

20/06/2024

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024