Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL HISTORIAL DEL MEDIO MARATON EN RIO GRANDE

#Atletismo Este domingo se realizara la primera edición del Medio Maratón Poseidón.

09/11/2023 |

(Por El Sureño)

El próximo domingo 12 (concentración, 7:30; largada, 9:00), con largada y llegada en el Parque de los 100 Años (Barrio Profesionales), tendrá lugar la primera edición del Medio Maratón Natatorio Poseidón (21,097 kilómetros), organizada por Atletismo Río Grande, con 118 anotados, y un circuito de 9,4 km. (con extremos -respectivamente- en cercanías de la rotonda del Cristo, y en la rotonda de Beauvoir y Pacheco), que deberá ser completado en dos ocasiones, más un tramo inicial de 2,3 km.

En los cuadros adjuntos aparecen el historial de ganadores en las pruebas sobre esta distancia, y la síntesis con la cantidad de victorias, donde sobresalen los riograndenses Pablo Ernaga (10 victorias), Beatriz Cárcamo (8) y Daniela Bayerque (6), junto al ushuaiense César Ruiz (8). Tanto Ernaga como la capitalina Cristina Llaser (4) conservan las mejores marcas para el Medio Maratón Ciudad de Río Grande (se corre desde 2005) como para el Medio Maratón Día del Petróleo (que se disputa en forma ininterrumpida a partir de 2007).Ambas pruebas son organizadas por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), y nacieron como preparatorias para lo que fue -entre 2003 y 2008- el Maratón Fin del Mundo, en Ushuaia.

VARONES

O/Atleta              RG         P            T

1.Pablo Ernaga   8             2             10

2.César Ruiz       3             5             8

3.Pablo Molina   1             2             3

3.Santiago Barrios            1             2             3

5.Francisco Avalos          2             0             2

5.Joaquín Torres               1             1             2

7.Aníbal Márquez            0             1             1

7.Serguio Crocetti            1             0             1

7.Horacio Areco               0             1             1

7.Darío Leguiza 0             1             1

7.Mario Martínez             0             1             1

7.Mauricio Núñez            1             0             1

MUJERES

O/Atleta              RG         P            T

1.Beatriz Cárcamo            5             3             8

2.Daniela Bayerque         2             4             6

3.Cristina Llaser               1             3             4

4.Elba Morán      2             1             3

4.Beatriz Pinto   2             1             3

6.Angela Nieva  2             0             2

7.Mercedes Carabelli       1             0             1

7.Lorena Aguiar 1             0             1

7.Ilda Zalazar     0             1             1

7.Mabel Domínguez         1             0             1

7.Luisina Nieva  0             1             1

7.Andrea López 0             1             1

7.Cindy Ríos       1             0             1

7.Cristian Bustos              0             1             1

MEDIO MARATONES EN RÍO GRANDE – HISTORIAL

Ord.      Fecha    Prueba  Ed.         Circuito              Ganador             Marca  Km.       Ganadora               Marca  Km.

01          13/02/2005         Río Grande         1ra.        Tres Bulevares   Pablo Ernaga (RG) (1)     1:14:59 3:33               Mercedes Carabelli (U) (1)           1:40:05 4:44

02          19/02/2006         Río Grande         2da.       Tres Bulevares   Pablo Ernaga (RG) (2)     1:18.24 3:43               Angela Nieva (RG) (1)    1:45:49 5:01

03          11/02/2007         Río Grande         3ra.        Tres Bulevares   Pablo Ernaga (RG) (3)     1:16:55 3:38               Beatriz Cárcamo (RG) (1)              1:48:58 5:10

04          02/12/2007         Petróleo               1ra.        TF1-Polideportivo            Aníbal Márquez (RG) (1)               1:17:12 3:40       Cristina Llaser (U) (1)     1:34:56 4:30

05          24/02/2008         Río Grande         4ta.        Tres Bulevares   Pablo Molina (RG) (1)     1:15:33 3:34               Lorena Aguiar (RG) (1)   1:38:26 4:40

06          14/12/2008         Petróleo               2da.       TF1-Polideportivo            Santiago Barrios (U) (1)               1:21:24 3:51       Cristina Llaser (U) (2)     1:36:45 4:35

07          01/03/2009         Río Grande         5ta.        Tres Bulevares   Santiago Barrios (U) (1)  1:16:40 3:38               Beatriz Cárcamo (RG) (2)              1:52:50 5:20

08          13/12/2009         Petróleo               3ra.        TF1-Polideportivo            Pablo Molina (RG) (1)               1:16:17 3:37       Ilda Zalazar (U) (1)          1:54:00 5:24

09          28/02/2010         Río Grande         6ta.        Tres Bulevares   César Ruiz (U) (1)            1:21:39 3:52               Elba Morán (U) (1)          1:44:39 4:57

10          12/12/2010         Petróleo               4ta.        TF1-Polideportivo            Pablo Molina (RG) (2)               1:12:42 3:26       Beatriz Cárcamo (RG) (1)              1:42:24 4:51

11           10/04/2011         Río Grande         7ma.      Tres Bulevares (C)           Sergio Crocetti (RG) (1)               1:28:50 4:12       Cristina Llaser (U) (1)   1:32:36 4:23

12          04/12/2011         Petróleo               5ta.        TF1-Polideportivo            César Ruiz (U) (1)               1:17:00 3:39       Cristina Llaser (U) (3)   1:28:23 4:11

13          14/04/2012         Río Grande         8va.       Tres Bulevares (C)           Francisco Avalos (U) (1)               1:28:08 4:10       Mabel Domínguez (U) (1)             1:35:29 4:31

14          16/12/2012         Petróleo               6ta.        TF1-Polideportivo            César Ruiz (U) (2)               1:15:56 3:36       Luisina Nieva (RG) (1)    1:44:05 4:56

15          13/04/2013         Río Grande         9na.       Tres Bulevares (C)           Pablo Ernaga (RG) (4)               1:14:01 3:30       Angela Nieva (RG) (2)    1:49:35 5:11

16          08/12/2013         Petróleo               7ma.      TF1-Polideportivo            Santiago Barrios (U) (2)               1:23:59 3:59       Beatriz Cárcamo (RG) (2)              1:51:05 5:16

17          16/03/2014         Río Grande         10ma.    Circunvalación  Francisco Avalos (U) (2) 1:27:38 4:18               Beatriz Cárcamo (RG) (3)              1:46:08 5:13

18          07/12/2014         Petróleo               8va.       TF1-Chacra II     César Ruiz (U) (3)            1:13:19 3:28               Elba Morán (U) (1)          1:35:16 4:31

19          12/04/2015         Río Grande         11ma.    Tres Bulevares (C)           Pablo Ernaga (RG) (5)               1:12:51 3:30       Beatriz Cárcamo (RG) (4)              1:51:27 5:22

20          20/12/2015         Petróleo               9na.       TF1-Polideportivo            César Ruiz (U) (4)               1:16:17 3:37       Beatriz Cárcamo (RG) (3)              1:50:10 5:13

21          10/04/2016         Río Grande         12ma.    Tres Bulevares (C)           Joaquín Torres (RG) (1)               1:20:08 3:47       Elba Morán (U) (2)          1:47:02 5:04

22          04/12/2016         Petróleo               10ma.    TF1-Polideportivo            César Ruiz (U) (5)               1:22:18 3:54       Andrea López (U) (1)     1:35:28 4:31

23          16/04/2017         Río Grande         13ra.      Tres Bulevares (C)           César Ruiz (U) (2)               1:17:38 3:40       Daniela Bayerque (RG) (1)           1:39:14 4:42

24          03/12/2017         Petróleo               11ma.    TF1-Petroleros   Priv.       Horacio Areco (RG) (1)               1:38:46 4:40       Daniela Bayerque (RG) (1)           1:35:07 4:30

25          08/04/2018         Río Grande         14ta.      Tres Bulevares (C)           Pablo Ernaga (RG) (6)               1:10:43 3:21       Cindy Ríos (U) (1)           1:38:21 4:40

26          02/12/2018         Petróleo               12ma.    TF1-Polideportivo            Joaquín Torres (RG) (1)               1:20:15 3:48       Daniela Bayerque (RG) (2)           1:37:49 4:38

27          14/04/2019         Río Grande         15ta.      Tres Bulevares (C)           César Ruiz (U) (3)               1:22:57 3:56       Daniela Bayerque (RG) (2)           1:35:32 4:31

28          01/12/2019         Petróleo               13ra.      TF1-Polideportivo            Darío Leguiza (RG) (1)               1:27:37 4:09       Cristina Bustos (RG) (1) 1:34:44 4:29

29          13/12/2020         Petróleo               14ta.      TF1-Polideportivo            Pablo Ernaga (RG) (1)               1:09:28 3:17       Beatriz Pintos (T) (1)       1:34:27 4:28

30          21/03/2021         Río Grande         16ta.      Tres Bulevares (C)           Pablo Ernaga (RG) (7)               1:11:03 3:22       Beatriz Pintos (T) (1)       1:35:54 4:32

31          05/12/2021Petróleo         15ta.      TF1-Polideportivo            Pablo Ernaga (RG) (2)     1:10:23 3:20               Daniela Bayerque (RG) (3)           1:32:15 4:22

32          20/03/2022         Río Grande         17ma.    Tres Bulevares (C)           Pablo Ernaga (RG) (8)               1:13:36 3:39       Beatriz Cárcamo (RG) (5)              2:10:07 6:10

33          04/12/2022         Petróleo               16ta.      TF1-Polideportivo            Mario Martínez (RG) (1)               1:25:48 4:04       Daniela Bayerque (RG) (4)           1:30:32 4:17

34          09/04/2023         Río Grande         18va.     Tres Bulevares *               Mauricio Núñez (RG) (1)               1:30:39 4:32       Beatriz Pintos (T) (2)       1:40:56 5:11

Nota: en negrita aparecen los récords de cada prueba; y entre paréntesis, el número de triunfos. Medio Maratón Ciudad de Río Grande: en 2014 la distancia fue de 20,350 km.; y en 2015, de 20,750 km.; en 2023 se extendió el circuito (2 vueltas); (C) Circuito certificado. Medio Maratón Día del Petróleo: en 2007 la distancia fue de 21,055 km.; en 2014 la llegada fue 360 metros más adelante del Polideportivo; en 2017 Daniela Bayerque fue la ganadora absoluta.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024