Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL GM DIEGO FLORES TAMBIEN GANO EL BLITZ

#Ajedrez Diego Flores fue el ganador del 23° Magistral “102° Aniversario de Río Grande”.

17/07/2023 |

(Por El Sureño)

El Gran Maestro (GM) Diego Flores, español de nacimiento, con infancia en Junín (provincia de Buenos Aires) y residencia actual en Buenos Aires, fue el ganador del 23° Magistral “102° Aniversario de Río Grande”, que llevó adelante el Club de Ajedrez de Río Grande (CARG).

Fue la semana pasada, entre el viernes 7 y el martes 11, en el Polideportivo Municipal Alejandro “Guata” Navarro. Y allí, el máximo preclasificado, se alzó con el título por cuarta vez, tras haberse impuesto en forma consecutiva entre 2012 y 2014.

Flores, quien se proclamó campeón argentino en 8 ediciones (y quedó a una del récord del Gran Miguel Najdorf), sumó 6,5 puntos en 7 partidas, y fue escoltado en el Magistral por su par Andrés Rodríguez (Uruguay) -el único que le hizo tablas- (6,0), Fernando Rocabado (C.Rivadavia) (5,5), el local Francisco Ortiz (5,5), el calafatenese Ricardo Sosa (5,0) y el Maestro FIDE (MF) Diego Mussanti (9 Julio) (5,0). Los 6 primeros se llevaron $ 230.000; $ 140.000; $ 100.000; $ 80.000; $ 60.000; y $ 45.000 (esta misma cifra le correspondíó a Ricardo Saldivia, como mejor ubicado del CARG).

El Blitz
Tras la séptima fecha del Magistral, y antes del asado de despedida, en el propio rectángulo de la avenida San Martín tuvo lugar el torneo blitz, a un ritmo muchísimo más rápido (3’ + 2”), por sistema suizo, a 7 rondas, con 54 participantes (en total hubo 58 anotados).

A un ritmo frenético, Flores no dejó nada para sus contendientes, ganando sus 7 partidas, y siendo escoltado nuevamente por Rodríguez (6), ubicándose luego el Sub 18 Adrián Moldován (Ajedrez Martelli) y el Candidato a Maestro (CM) entrerriano Martín Daneri –otro de los habituales viajeros para esta cita, que volvió a su tradicional fecha de julio-, ambos con 5 puntos.

Los 16 mejores clasificados pasaron a los playoff, a eliminación directa, por sistema Armagedón, consistente –luego de los correspondientes sorteos- en que el ajedrecista que juega con blancas tiene 5’ en su reloj, contra 4’ de los que llevan las negras. Y las blancas tienen obligación de ganar para seguir en carrera.

Dicha instancia se jugó en la cercana sede del Movimiento Popular Fueguino (MPF), donde el representante de Obras Sanitarias derrotó sucesivamente al local Federico Torres, Mussanti, Ortiz y Rodríguez (subcampeón), siendo tercero Ortiz, y correspondiéndole a Quiroga el premio al mejor ubicado del CARG.

En la oportunidad se homenajeó al desaparecido Felipe Nery Araujo por su labor en el ajedrez riograndense, recibiendo la plaqueta su hijo, el doctor Jorge Araujo.

Blitz Aniversario – Ronda preliminar
P/Ajedrecista      Representa a:     ELO Pt.     D1     D2
1.GM Diego Flores       Obras Sanit.         2.613 (1°)   7,0     27,5  32,00
2.GM Andrés Rodríguez        Uruguay     2.381 (2°)   6,0     28,0  26,50
3.Adrián Moldován      Aj.Martelli 2.023 (7°)   5,5     29,0  23,00
4.CM Martín Daneri     Pilar, GBA 1.915 (16°) 5,5     24,5  17,00
5.Francisco Ortiz CARG        1.955 (13°) 5,0     29,0  17,00
6.Damián Schualle        Ushuaia      1.891 (18°) 5,0     27,0  15,00
7.Lucas Igarzábal          CARG        1.810 (22°) 5,0     26,0  18,00
8.Angel Quiroga  CARG        1.916 (15°) 5,0     26,0  17,00
9.Leandro Frutos Río Grande          1.896 (17°) 5,0     25,0  18,00
10.Federico Torres        CARG        2.089 (4°)   5,0     24,5  17,00
11.Igor Dubrovich        T.Blanca     1.980 (9°)   4,5     29,0  18,25
12.Ricardo Sosa  El Calafate 1.870 (20°) 4,5     26,0  15,00
13.MF Diego Mussanti 9 Julio, PBA        2.184 (3°)   4,5     25,5  17,25
14.Jazmín Donda          CARG        1.371 (33°) 4,5     21,5  11,50
15.Carlos Martínez       R.Gallegos 1.965 (12°) 4,5     20,0  12,75
16.Rodrigo Magas        Pta.Arenas  2.053 (6°)   4,0     30,5  16,50
17.Fernando Rocabado          C.Rivadavia         2.087 (5°)   4,0     27,0          16,00

Sistema: suizo, 7 rondas, 3’ + 2”. Participantes: 54 (58). Enlace: https://chess-results.com/tnr791984.aspx? Ronda final

(Armagedón, 5’ p/las blancas -con obligación de ganar- y 4’ p/las negras): Octavos: Flores (1°)-Torres (10°) 1-0; Rodríguez (2°)-Rocabado (17°) 1-0; Martínez (15°)-Moldován (3°) 0-1; Daneri (4°)-Dubrovich (11°) 1-0; Ortiz (5°)-Donda (14°) 1-0; Sosa (12°)-Schualle (6°) 1-0; Igarzábal (7°)-Mussanti (13°) 0-1; Quiroga (8°)-Frutos (9°) 1-0. Cuartos: Flores-Mussantti 1-0; Rodríguez-Quiroga 1-0; Daneri-Moldován 1-0; Ortiz-Schualle 1-0. Semifinales: Flores-Ortiz 1-0; Rodríguez-Daneri 1-0. 3° puesto: Daneri-Ortiz 0-1. Final: Rodríguez-Flores 0-1. Posiciones finales y premiación: 1.Flores ($ 50.000); 2.Rodríguez ($ 30.000); 3.Ortiz ($ 10.000); 4.Daneri; 5/8.Moldován, Schualle, Quiroga (mejor CARG: $ 10.000) y Mussanti.

Premiación
Magistral  Premio       Blitz  Premio
1.GM Diego Flores       $ 230.000   1.GM D.Flores    $ 50.000
2.GM A.Rodríguez       $ 140.000   2.GMA.Rodríguez        $ 30.000
3.F.Rocabado      $ 100.000   3.Francisco Ortiz $ 10.000
4.Francisco Ortiz $ 80.000     *.Angel Quiroga  $ 10.000
5.Ricardo Sosa    $ 60.000
6.MF D.Mussanti          $ 45.000
*.Ricardo Saldivia        $ 45.000
Totales       $ 700.000   Totales       $ 100.000
Nota: * mejor clasificado del CARG.

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024