Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL FINDE VUELVE EL FUTSAL EN CAPITAL

#Futsal El próximo fin de semana se jugará la primera fecha del nuevo torneo de Primera División A de Futsal 2021.

13/07/2021 |

(Por AFA)  

El próximo fin de semana, sábado 17 y domingo 18 de julio, se jugará la primera fecha del nuevo torneo de Primera División A de Futsal 2021.
 
Repasamos cómo será el nuevo torneo:
La primera fase se jugará en dos zonas de nueve equipos:  

- Zona A: San Lorenzo, Pinocho, Boca Juniors, América del Sud, Barracas Central, Hebraica, El Talar, Independiente y Newell’s Old Boys.
- Zona B: Camioneros, Kimberley AC, Racing Club, Villa La Ñata, 17 de Agosto, Banfield, Ferro Carril Oeste, Estrella de Maldonado y SECLA.

 
En esta fase se enfrentarán los equipos en cada zona, todos contra todos. Los cinco primeros de cada zona jugarán la Zona Campeonato y los clasificados del 6° al 9° puesto, disputarán la Zona Descenso.
 
La Zona Campeonato se jugará a una rueda de partidos, todos contra todos, los clasificados del 1° al 8° jugarán los playoffs (1° vs 8°; 2° vs 7°, 3° vs 6° y 4° vs 5°). Los Play Off se disputarán a 3 partidos, y NO puede haber empate en ninguno de ellos, en caso de empate el ganador del partido se define por penales.
 
En la Zona de Descenso jugarán los ocho equipos, todos contra todos, a dos ruedas, y los dos últimos descenderán de categoría.
 
Los clubes podrán incorporar para el presente torneo un jugador. 

 

Fixture de la Primera Fase - Zona A 
Fecha 1 
San Lorenzo – Independiente
Barracas Central – Boca Juniors
Hebraica – Pinocho 
El Talar – América del Sud
 
 
Fecha 2
América del Sud – Hebraica
Pinocho – Barracas Central
Boca Juniors – San Lorenzo 
Independiente – Newell’s Old Boys
 
 
Fecha 3 
Newell’s Old Boys – Boca Juniors
San Lorenzo - Pinocho
Barracas Central – América del Sud 
Hebraica – El Talar
 
 
Fecha 4
El Talar – Barracas Central
América del Sud – San Lorenzo
Pinocho – Newell’s Old Boys 
Boca Juniors – Independiente
 
 
Fecha 5
Independiente – Pinocho
Newell’s Old Boys – América del Sud
San Lorenzo – El Talar 
Barracas Central – Hebraica
 
 
Fecha 6
Hebraica – San Lorenzo
El Talar – Newell’s Old Boys
América del Sud – Independiente 
Pinocho – Boca Juniors
 
 
Fecha 7
Boca Juniors – América del Sud
Independiente – El Talar
Newell’s Old Boys – Hebraica 
San Lorenzo – Barracas Central
 
 
Fecha 8
Barracas Central – Newell’s Old Boys
Hebraica – Independiente
El Talar– Boca Juniors 
América del Sud – Pinocho
 
 
Fecha 9
Pinocho – El Talar
Boca Juniors – Hebraica
Independiente – Barracas Central 
Newell’s Old Boys – San Lorenzo
 
 
Fixture de la Primera Fase - Zona B 
Fecha 1
Camioneros – Estrella de Maldonado
17 de Agosto – Racing Club
Banfield – Kimberley AC 
Ferro Carril Oeste – Villa La Ñata
 
 
Fecha 2
Villa La Ñata – Banfield
Kimberley AC – 17 de Agosto
Racing Club – Camioneros 
Estrella de Maldonado – SECLA
 
 
Fecha 3
SECLA – Racing Club
Camioneros – Kimberley AC
17 de Agosto – Villa La Ñata 
Banfield – Ferro Carril Oeste
 
 
Fecha 4
Ferro Carril Oeste – 17 de Agosto
Villa La Ñata – Camioneros
Kimberley AC – SECLA 
Racing Club – Estrella de Maldonado
 
 
Fecha 5
Estrella de Maldonado – Kimberley AC
SECLA – Villa La Ñata
Camioneros – Ferro Carril Oeste 
17 de Agosto – Banfield
 
 
Fecha 6
Banfield – Camioneros
Ferro Carril Oeste – SECLA
Villa La Ñata - Estrella de Maldonado 
Kimberley AC – Racing Club
 
 
Fecha 7
Racing Club – Villa La Ñata
Estrella de Maldonado – Ferro Carril Oeste
SECLA – Banfield 
Camioneros – 17 de Agosto
 
 
Fecha 8 
17 de Agosto – SECLA
Banfield – Estrella de Maldonado
Ferro Carril Oeste – Racing Club 
Villa La Ñata – Kimberley AC
 
 
Fecha 9
Kimberley AC – Ferro Carril Oeste
Racing Club - Banfield
Estrella de Maldonado – 17 de Agosto 
SECLA – Camioneros

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024