Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL DOMINGO SE CORRERÁ EL CRUCE Y VUELTA DEL GARIBALDI

#TrailRunning En cinco días se correrán el Quinto Cruce y la Decimotercera Vuelta del Paso Garibaldi.

19/10/2021 |

(Por El Sureño) 

En cinco días se correrán el Quinto Cruce (25 kilómetros, desde Rancho Hambre, a las 8:00) y la Decimotercera Vuelta (13,30 kilómetros, desde La Herradura, a partir de las 9:00) del Paso Garibaldi, pruebas que lleva adelante la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) de esta ciudad, desde el 10 de noviembre de 2009.
 
Las primeras ocho ediciones solamente tuvieron como protagonista a la Vuelta, con inicio frustrado la inaugural en el Mirador, donde sí concluyó esa acotada carrera (fueron 10,65 kilómetros, y no se pudo largar en dicho lugar por el hielo que había en la parte superior del tramo).
 
Entre 2010 y 2014 la competencia empezó y finalizó junto a la abandonada Hostería Petrel (inmediatamente se trepaba al Mirador), cambiándose al año siguiente el lugar de partida y arribo por La Herradura.
 
En 2017 se implementó el Cruce, con salida en inmediaciones de Rancho Hambre (los dos primeros años la distancia fue de 24,30 kilómetros, extendiéndose a 25 en 2019).
 
La edición correspondiente a 2020 -pospuesta por el covid19- se disputó el 24 de enero del presente año, respetando las categorías al 31/12/2020.
 
En los cuadros adjuntos aparecen los anotados hasta anoche, un cuadro con los inscriptos (discriminados por prueba, ciudad y sexo), y los vencedores en cada una de las ediciones. Se inscribe hasta el jueves 21, con estos valores: Cruce: $ 2.700 (socios AAFM y U20, $ 2.000); Vuelta, $ 2.000 (socios AAFM y U20, $ 1.500). Informes: (2964) 15515886; facebook: Daniel Antonio Menéndez.
 
Anotados – Cruce (25 km.) (18)
Hombres
1.Gustavo Caporale (RG) (MyA-1)
2.Angel Maya (RG) (MyB-1)
3.Luis Maita (RG) (MyB-2) (Los Rústicos)
4.Pablo Sosa (RG) (MyB-3) (Los Rústicos)
5.Juan Monzón (RG) (VtB-1)
6.Horacio Areco (RG) (VtB-2) (AAFM)
7.Alejandro Parsón (U) (VtC-1)
8.César Ruiz (U) (VtC-2)
9.Daniel Medina (RG) (VtD-1) (Camioneros)
10.Juan Pablo Canchi (U) (VtE-1) (Gendarm)
11.Gustavo Sommariva (RG) (VtE-2)

Mujeres
1.Martina Giménez (RG) (MyA-1)
2.Mirna Ramírez (U) (MyB-1) (AAFM)
3.Carmen Socompi (U) (DmA-1) (AAFM)
4.Silvia Guggisberg (RG) (DmA-2) (A.Pedal)
5.Daniela Bayerque (RG) (DmA-3) (PNST/Zona 4)
6.Beatriz Cárcamo (RG) (DmB-1) (Hel.Gabriel)
7.Iris Rodríguez (RG) (DmB-2)

 
Anotados – Vuelta (13,3 km.) (24)
Hombres
1.Angel Pisano (RG) (U20-1) (AAFM)
2.Franco Blanchard (U) (MyA-1)
3.Pablo Mendoza (RG) (MyA-2)
4.Daniel Pereira (U) (MyA-3)
5.Humberto Ojeda (RG) (MyB-1)
6.José Dumenes (RG) (MyB-2)
7.Carlos Uribe (RG) (MyB-3)
8.Cristian Nora (RG) (MyB-4)
9.Carlos Blanchard (U) (VtA-1)
10.Javier Vázquez (U) (VtB-1)
11.Manuel Lincopán (RG) (VtB-2)
12.David Roldán (RG) (VtB-3) (Runners M.)
13.Pablo Cano (U) (VtC-1)
14.Cristian Dumenes (RG) (VtC-2)
15.Juan Salinero (RG) (VtD-1)
16.Antonio Aguilar (RG) (VtE-1)
17.Mariano Pereira (U) (VtE-2)
18.Roma Alancay (RG) (VtE-3) (CVGMA)
19.Osvaldo Decaneo (RG) (VtF-1) (La Martina)

Mujeres
1.Cindy Ríos (U) (MyA-1) (Fuego Deportivo)
2.Eva Rojas (U) (MyB-1)
3.Noelia Cena (RG) (MyB-2)
4.Susana Pintos (RG) (DmA-1)
5.Elena Rivero (U) (DmB-1)

 
Historial Garibaldi – Varones
Edición Km.Fecha Ganador Ciudad Marca Prom.
1ra. Vuelta 10,65 01/11/2009 César Ruiz Ushuaia 42:42 4:00
2da.Vuelta 13,30 21/11/2010 César Ruiz Ushuaia 51:00 3:50
3ra. Vuelta 13,30 11/12/2011 César Ruiz Ushuaia 50:56 3:50
4ta. Vuelta 13,30 25/11/2012 César Ruiz Ushuaia 50:11 3:46
5ta. Vuelta 13,30 10/11/2013 Santiago Barrios Ushuaia 53:33 4:01
6ta. Vuelta 13,30 02/11/2014 Federico Cichero Ushuaia 53:37 4:01
7ma. Vuelta 13,30 29/11/2015 César Ruiz Ushuaia 54:35 4:06
8va. Vuelta 13,30 30/10/2016 Eduardo Mónaco Ushuaia 51:58 3:54
9na.Vuelta 13,30 29/10/2017 Guillermo Toledo Río Grande 59:56 4:30
10ma. Vuelta 13,30 28/10/2018 Oscar Torres Río Grande 1:04:51 4:52
11ma. Vuelta 13,30 20/10/2019 Mario Martínez Río Grande 1:05:45 4:56
12ma. Vuelta 13,30 24/01/2021 Pablo Rodríguez Río Grande 56:10 4:13
1er. Cruce 24,30 29/10/2017 César Ruiz Ushuaia 1:42:41 4:13
2do. Cruce 24,30 28/10/2018 Eduardo Mónaco Ushuaia 1:49:04 4:29
3er. Cruce 25,00 20/10/2019 Pablo Ernaga Río Grande 1:49:46 4:23
4to. Cruce 25,00 24/01/2021 Pablo Ernaga Río Grande 1:44:41 4:11

 
Historial Garibaldi – Mujeres
Edición Km.Fecha Ganadora Ciudad Marca Prom.
1ra. Vuelta 10,65 01/11/2009 Mercedes Carabelli (17) Ushuaia 54:44 5:08
2da.Vuelta 13,30 21/11/2010 Elba Morán (14) Ushuaia 1:07:06 5:02
3ra. Vuelta 13,30 11/12/2011 Beatriz Cárcamo (13) Río Grande 1:07:15 5:03
4ta. Vuelta 13,30 25/11/2012 Mabel Domínguez (8) Ushuaia 59:44 4:29
5ta. Vuelta 13,30 10/11/2013 Silvia Palomo (17) Ushuaia 1:06:20 4:59
6ta. Vuelta 13,30 02/11/2014 Gianina Ríos (24) Ushuaia 1:13:48 5:32
7ma. Vuelta 13,30 29/11/2015 Silvia Palomo (21) Ushuaia 1:08:44 5:10
8va. Vuelta 13,30 30/10/2016 Angeles Gómez (14) Río Grande 1:04:28 4:50
9na.Vuelta 13,30 29/10/2017 Gianina Ríos (5) Ushuaia 1:06:44 5:01
10ma. Vuelta 13,30 28/10/2018 Paola Agüero (3) Río Grande 1:07:45 5:05
11ma. Vuelta 13,30 20/10/2019 Roxana Coigüín (6) Ushuaia 1:22:57 6:14
12ma. Vuelta 13,30 24/01/2021 Cindy Rios (5) Ushuaia 1:07:53 5:06
1er. Cruce 24,30 29/10/2017 Angeles Gómez (7) Río Grande 2:09:36 5:20
2do. Cruce 24,30 28/10/2018 Andrea López (8) Ushuaia 2:06:33 5:12
3er. Cruce 25,00 20/10/2019 Daniela Bayerque (7) Río Grande 2:16:21 5:27
4to. Cruce 25,00 24/01/2021 Beatriz Pintos (7) Tolhuin 2:07:16 5:05

Nota: entre paréntesis aparece el puesto en la general absoluta.

Te puede interesar

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienzan los mano a mano con los equipos riograndenses.

19/06/2024

#Taekwondo Se realizo un Campo de Entrenamiento de Taekwondo Olímpico.

18/06/2024

#Automovilismo Ya son 92 los anotados a una nueva edición del Gran Premio de la Hermandad.

18/06/2024