Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL DOMINGO BRILLARON SANTIAGO ARAMAYO Y DANIELA MARTINEZ

#Atletismo Finalizo la doble jornada de la Bici Posta Eventos en la ciudad de Rio Grande.

01/08/2023 |

(Por El Sureño)

La doble jornada de la Bici Posta Eventos fue redondita por donde se la mire; a la excelente prueba de Mountain Bike que se desarrolló en el predio de Prefectura Naval Argentina también brilló el Atletismo con la prueba Aniversario, competencia que reunió a 53 pedestristas en línea de largada.

 Y la grata conformación la dio Santiago Aramayo quien siete días atrás se había adjudicado la Corrida Punta Popper (8,65K), y esta vez libró una enorme batalla contra los experimentados Santiago Soto y Leandro Pereyra; mientras que entre las damas volvió a brillar Daniela Martínez, quien venía de aplastar en la prueba Paur Servicios (12K) y en esta oportunidad también ganó con suma holgura.

La partida fue desde el predio mismo de Prefectura Naval, junto frente al quincho de la institución se montó el arco y minutos después de las 11:00, se puso en marcha la carrera que en los primeros metros lideró Cristian García pero que luego nada pudo hacer para evitar que Santiago Soto tomara la punta y se escapara en soledad.

Detrás de él lo siguieron los mencionados Pereyra y Aramayo, chico de tan sólo 14 años que representó a la Secretaría de Deportes y que tiene como entrenador al mismísimo Pablo Ernaga quien sabe que tiene un diamante en bruto frente a él.

Cerca de ellos también estuvieron en un segundo pelotón Carlos Torres, Fredy Alvarez y Darío Romero; mientras que por Elcano, ya se unieron Cristian García y Mauricio Núñez en un tercer pelotón.

A medida que se fueron acercando a la rotonda del avión, las distancias se fueron achicando, y ya en ruta, Aramayo y Pereyra tirando juntos conectaron al puntero y junto los tres llegaron a la rotonda del CeMEP, mientras que por detrás de ellos todos los pelotones se diluyeron y todos los perseguidores le imprimieron su ritmo a la carrera.

El retorno al mimo punto de partida fue sin sorpresas, por lo menos hasta el ingreso a la rotonda grande del inicio de la ahora boulevard Santa Fe, en plena bajada a la avenida Héroes de Malvinas, nuevamente saltó Santiago Soto relegando a sus dos rivales próximos, pero esta vez la escapada no prosperó, lo volvieron a conectar rápidamente.

Y la sorpresa la dio el chico de tan sólo 14 años, Aramayo, ya en Elcano en cercanías a la intersección con avenida Belgrano, fue el que se escapó a Pereyra y Soto, y ya con una marcha más se fue escapando lentamente hasta conseguir una luz más que interesante para llegar con bastante holgura a la línea final, con una distancia de 24 segundos sobre su escolta, el senior A Santiago Soto, quien a su vez venció por 16 segundos al conocido Pereyra.

Más atrás llegaron Darío Romero, Carlos Torres y Mauricio Núñez, quien había sido escolta de Aramayo el domingo 23 del corriente a tan sólo 19 segundos y esta vez culminó a dos minutos con 13 segundos.

Daniela Martínez, imparable
Hoy por hoy en Río Grande manda en Damas Daniela Martínez, la representante de Atletismo Río Grande está pasando por su mejor momento, y nuevamente ganó la prueba con total amplitud sobre Paola Agüero y Liliana Moreyra, las demás integrantes del podio de la clasificación general.

El gran andar de Martínez quedó evidenciado en el excelente registro final que marcó, 34 minutos clavados y que le permitió clasificar en el puesto 12 de la general y a un minuto de meterse en el top ten, más allá que en casi 8 kilómetros un minuto es una enormidad, pero su andar fue tan bueno que Paola Agüero -quien de a poco está regresando- culminó a casi 3 minutos de distancia, pero con la seguridad de que Agüero quiere volver a ser protagonista nuevamente de la disciplina.

Gran tarea marcó Liliana Moreyra finalizando tercera en la general, escoltada por Miriam Suárez, Analía Rosales y Liliana Correa entre las mejores cinco de la general.

La prueba también contó con una distancia intermedia (5K) para categorías inclusivas donde Luciana Peralta (29:55) fue la ganadora, escoltada por Enzo Gómez (32:38) y Jenifer Galván (55:42).

Clasificación General – 7,6K
Pos/N°/ Atleta    Categoría           Tiempo
  1° 27 Santiago Aramayo              Junior    29:41:00
  2° 46 Santiago Soto       Senior A              30:05:00
  3° 43 Leandro Pereyra   Senior A              30:21:00
  4° 21 Darío Romero       Junior    31:30:00
  5° 54 Carlos Torres        Senior A              31:47:00
  6° 14 Mauricio Núñez   Senior A              31:54:00
  7° 7 Fredy Alvarez         Elite       32:01:00
  8° 20 Rodrigo   Soria      Junior    32:23:00
  9° 29 Cristian García     Junior    32:38:00
10° 41   Guillermo Areco               Senior B              32:55:00
11° 59 Fernando More     Senior A              33:15:00
12° 78 Daniela Martínez Senior Damas     34:00:00
13° 24 Elías Estigarribia Junior    34:18:00
14° 25 Francisco Correa Junior    34:18:00
15° 31 Diego Ernaga       Senior A              34:31:00
16° 45 Esteban Robles    Senior A              34:51:00
17° 33   David Medina    Junior    35:01:00
18° 34 Juan Maza             Inclusiva             35:16:00
19° 6 Agustín Soto           Elite       35:50:00
20° 8 Nicolás Valle          Junior    36:44:00
21° 83 Marcelo Gómez   Elite       36:52:00
22° 40 Paola Agüero        Junior Damas     36:57:00
23° 5 Matías Wolf            Elite       37:19:00
24° 61 Fernando Morales              Senior A              37:22:00
25° 48 Julio Heredia        Senior B              37:47:00
26° 58 Rafael Avalos       Senior B              37:50:00
27° 62 José Luis Sánchez              Senior A              38:56:00
28° 50 Eduardo Saldivia Senior   A            38:57:00
29° 65 Nicolás Torres      Senior C              39:16:00
30° 28 Oscar Torres         Junior    39:16:00
31° 82 Charlis Saucedo   Senior A              39:16:00
32° 80 Liliana Moreyra   Senior Damas     40:16:00
33° 57 Andrés Páez          Senior A              40:17:00
34° 53 Daniel Nieva        Senior A              40:43:00
35° 63 Pablo De la Vega  Senior B              40:53:00
36° 69 Mirian Suárez       Senior Damas     41:12:00
37° 32 Andrés Campos    Junior    42:01:00
38° 64 Gustavo Sommariva           Senior C              42:58:00
39° 22 Marcos Duria       Junior    43:41:00
40° 68 Juan Salinero        Senior B              44:49:00
41° 81 Analía Rosales     Senior Damas     41:13:00
42° 84 Liliana Correa      Senior Damas     44:13:00
43° 10 Marcelo Luna       Senior A              46:27:00
44° 72 Verónica Eugenin               Senior Damas     49:22:00
45° 75 Susana Aguila      Senior Damas     49:31:00
46° 73 Malena Rosso       Senior Damas     49:45:00
47° 66 Osvaldo Decaneo               Senior C              50:01:00
48° 51 Ricardo Sandoval               Senior A              53:08:00
49° 76 Magalí Vivas        Senior Damas     56:23:00

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024