Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL CAMPEONATO ENTRA EN LA RECTA FINAL

#Basquet Entre el miércoles 13 y el domingo 17 se jugaron varios encuentros en distintas categorías, en el marco del Torneo Provincial.

21/10/2021 |

(Por El Sureño) 

Entre el miércoles 13 y el domingo 17 se jugaron varios encuentros en distintas categorías, en el marco del Torneo Provincial “Cincuentenario de la Federación de Básquetbol de Tierra del Fuego”.
 
La actividad comenzó en el Polideportivo Carlos Margalot, con el postergado en mayores femenino entre Polideportivo y Metalúrgico, imponiéndose el local (51-42), adjuicándose el primer puesto en el grupo A. Inmediatamente, en U17 Femenino, Polideportivo A venció al B por 80-6.
 
Categorías formativas
El sábado, en el Colegio Haspen de esta ciudad hubo un par de duelos en U15 masculino, con victorias para Universitario A (84-40 sobre QRU Margen Sur) y Metalúrgico (82-12 ante su par B).
 
Mientras que en esa misma jornada, en el gimnasio Ana Giró, en Ushuaia, se disputaron 4 encuentros de formativas: en U17 masculino, hubo dos victorias de Club de Amigos, por 71-49 a Colegio del Sur, y luego por 57-55 frente a Escuela 3.

Además, en U13 mixto, Colegio del Sur doblegó a Club de Amigos Amarillo (60-29), al tiempo que en U15 masculino Colegio del Sur venció a Club de Amigos Negro (58-42).
 
Al día siguiente, en el mismo reducto del barrio AGP, continuó la seguidilla de encuentros de categorías formativas y fue el turno de iniciar la jornada con 2 cotejos de la categoría más pequeña del certamen, la U13 mixto, en primer turno jugaron UOM y Universitario, en un juego sumamente parejo en los primeros 3 cuartos, el equipo de UOM se llevó el triunfo por 71 a 45, seguido a ello confrontaron Yoppen contra Defensores, con triunfo para aquellos, por 43 a 18.
 
El siguiente turno fue para la categoría U17 masculino, saliendo airoso Universitario ante Yoppen, por un claro 82 a 49, luego de un primer tiempo doble a doble y muy parejo. En el segundo tiempo el vencedor mostró superioridad física y marcó las diferencias reflejadas en el tanteador. La jornada se completó con el choque entre los dos repersentativos de Metalúrgico, con triunfo del Azul por 79-22 ante Metalúrgico.
 
Las mujeres
El fin de semana, viajaría a la ciudad de Ushuaia el equipo de Defensores, en Mayores femenino, para disputar el encuentro contra Colegio del Sur que le queda pendiente para cerrar la fase regular. De esta manera, ya quedaría determinadas las posiciones finales en cada una de las zonas (A y B), dando paso así a la próxima instancia (semifinales).
 
La Primera División
En mayores masculino, el domingo se programaron tres partidos, dos Río Grande, y el restante en la capital provincial.
 
En la jornada había dos encuentros que definían posiciones o clasificación a semifinales, En Rio Grande se inició con el triunfo en tiempo suplementario de Defensores sobre QRU por 86 a 83, luego de empatar en 74, seguido a ellos se jugó el encuentro entre ambos equipos de Yoppen – A y B-, fue un encuentro sumamente parejo y jugado a dientes apretados, donde el equipo A venció ajustadamente 71 a 67 al equipo B, para cerrar la Jornada y definir quién sería el 1 de la fase regular, se medían Metalúrgico y Universitario, ambos invictos, en un juego en principio parejo, el equipo de Metalúrgico logró imponer su juego y se llevó la victoria por 74 a 57, de esta manera termina la fase regular con el 1 en el grupo de la zona Norte de la provincia.
 
En Ushuaia jugaban Club de Amigos blanco y Colegio del Sur azul, quien ganara de ellos sería el 2 de la zona Ushuaia, ya que el 1 indiscutido es Club de Amigos negro que lleva un record invicto y es líder de la zona Sur de la provincia, el triunfo fue trabajado y no se definió hasta los últimos segundos en favor del equipo de Colegio del Sur por 74 a 72, en un juego friccionado y sumamente parejo los 4 cuartos.
 
Torneo Provincial – Resultados
Categ. Partido Res.
U13Mx UOM-Universitario 71-45
U13Mx Yoppen-Defensores 43-18
U13Mx C.Amigos Am-Col. del Sur 29-60
U15M Universitario A-QRU M.Sur 84-40
U15M Universitario B-UOM 12-82
U15M C.D. Sur-C.D. Amigos NG 58-42
U17F Polideportivo A-Polideportivo B 80-6
U17M C.D. Amigos-Col. Del Sur 71-49

U17M Escuela 3- C.D. Amigos 55-57
U17M Universitario-Yoppen 82-49
U17M Metalúrgico-Metalúrgico Az. 22-79
MyFPolideportivo-Metalúrgico 51-42
MyM QRU-Defensores 83-86
MyM Yoppen A-Yoppen B 71-67
MyM Universitario-Metalúrgico 57-74
MyM C.D. Amigos Bco-C.D. Sur Az. 72-74

Te puede interesar

#Voley Polo Team venció en sets corridos a Norte Austral, en la fecha 21° del Campeonato Apertura.

14/06/2024

#Futsal Esta noche se disputara la segunda final del certamen Apertura en la máxima divisional masculina entre Defensores del Sur y Camioneros.

14/06/2024

#Taekwondo Se dictara un campo de entrenamiento de Taekwondo WT, de la mano de Jeovanni Baeza, Director Técnico Nacional de la Confederación Argenti...

14/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienza una nueva jornada en la definición de los clasificados de la Copa Argentina.

14/06/2024