Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL CALENDARIO DE LA AGRUPACIÓN ATLÉTICA FIN DEL MUNDO

#Atletismo El sábado 18 arranca la temporada atlética, con la primera fecha de un torneo de cuatro.

16/01/2020 |

(Por El Sureño)   

El sábado 18 arrancará la temporada atlética, con la primera fecha de un torneo de cuatro, que organizará la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), en la pista municipal ubicada en el Cono de Sombras.

El certamen proseguirá a intervalos de dos semanas: las siguientes fechas tendrán lugar los sábados 1, 15 y 29 de febrero.

La actividad comenzará a las 16:00, con carrer5as para todas las categorías: una de velocidad y otra más larga para los más chicos (U 8, U10, U 12, U14), y dos de cada especialidad para los U 16, U18, U20, Mayores y Veteranos.

La misma entidad realizará la Carrera Vertical, en el Cabo Domingo (26/01); el 10º Campeonato Provincial de 10 kilómetros (09/02); y la Vuelta del Cabo Domingo (01/03). En este primer trimestre también organizará el 1º Duatlón de Verano, el 23 de febrero (7,5/30/3,75).
 
Actividad nacional
En el 41º Maratón de Reyes, en Concordia (Entre Ríos), sobre 10 kilómetros, el local Federico Bruno (29:55) se impuso por sexta vez, tras superar a 30 metros del final al montevideano Nicolás Cuestas (3º, con 30:01), quien dominó la prueba, ubicándose segundo el paranaense -residente en Rosario- Julián Molina (30:00). En femenino, subieron al podio la marplatense Florencia Borelli (34:01), la porteña Fedra Luna (34:06) y la cordobesa Rosa Godoy (34:38).

Los tres primeros se repartieron $ 30.000; $ 25.000; y $ 20.000, respectivamente, de un total de $ 350.000.

Allí hubo tres riograndenses: Saúl Barrera (48:05) en los 10 kilómetros; Yolanda Morales (48:21) y Flavia Lorenzi (51:33) en los 5 kilómetros.

Mientras que en la 54ª versión del Maratón de Reyes Camilo Martino , en Trenque Lauquen (Buenos Aires), sobre 7,5 kilómetros, ganó -por cuarta vez- Miguel Guerra, de 25 de Mayo, y la local Natalia Velázquez.

Los tres primeros se repartieron $ 13.000; $ 10.000; y $ 7.000, respectivamente.

Calendario AAFM (1º trimestre)
Fecha Prueba Lugar
18/01 Torneo de pista (1ª fecha) Pista del Cono de Sombras
26/01 4ª Carrera Vertical Cabo Domingo
01/02 Torneo de pista (2ª fecha) Pista del Cono de Sombras
09/02 10º Provincial 10 Kilómetros Circuito de la Costanera
15/02 Torneo de pista (3ª fecha) Pista del Cono de Sombras
23/02 1º Duatlón de Verano Altos de la Estancia
29/02 Torneo de pista (4ª fecha) Pista del Cono de Sombras
01/03 Vuelta del Cabo Domingo Cabo Domingo
 
1.870/625/46
 
41º Maratón de Reyes – Varones

P/Atleta Ciudad Categ. Marca Prom.
1.Federico Buno Concordia 1º 25/29 29:55 2:59
2.Julián Molina Rosario 2º 25/29 30:00 3:00
3.Nicolás Cuestas Montevideo 1º 30/34 30:01 3:00
4.Martín Méndez Concordia 1º 35/39 30:06 3:01
5.Martín Cuestas Montevideo 2º 30/34 30:54 3:05
6.Santiago Godoy Montevideo 3º 30/34 31:43 3:10
7.Julius Rono Laprida (BA) 2º 35/39 31:52 3:11
8.Dylan Van der Hock Concordia 1º 18/19 31:57 3:12
9.Gabriel Leiva Gualeguaychú 3º 25/29 32:05 3:13
10.Juan Segovia Concordia 4º 25/29 32:26 3:15
Distancia: 10 km. Velocidad del ganador: 20,055 km/h. Clasificados: 1.870.
 
41º Maratón de Reyes – Mujeres

P/Atleta Ciudad Categ. Marca Prom.
1.Florencia Borelli M. del Plata 1ª 25/29 34:01 3:24
2.Fedra Luna Buenos Aires 2ª 25/29 34:06 3:25
3.Rosa Godoy Carlos Paz 1ª 35/39 34:38 3:28
4.Chiara Mainetti San Isidro 1ª 30/34 35:18 3:32
5.María Luz Tesuri Gualeguaychú 3ª 25/29 36:00 3:36
6.Karina Fuentealba Buenos Aires 1ª 40/44 36:44 3:40
7.Patricia Ponce Esperanza 1ª 45/49 37:19 3:44
8.Ivanna Herrera La Banda 2ª 35/39 37:35 3:46
9.Virginia Mercado Rosario 4ª 25/29 38:37 3:52
10.Lorena Carussi Paraná 2ª 40/44 39:37 3:58
Distancia: 10 km. Velocidad de la ganadora: 17,638 km/h. Clasificadas: 625.
 
241/282/234 Vet
 
54º Maratón Camilo Martino – Varones

P/Atleta Ciudad Categ. Marca Prom.
1.Miguel Guerra 25 de Mayo (BA) 1º 30/34 22:16 2:58
2.Natalio Pensa 25 de Mayo (BA) 2º 30/34 22:43 3:02
3.Ezequiel Chavarría Yerba Buena (T) 3º 30/34 22:54 3:03
4.Gustavo Fernández Olavarría 4º 30/34 23:03 3:04
5.Ignacio Oliva Salliqueló (BA) 5º 30/34 23:08 3:05
6.Lucas Machado Bahía Blanca 1º 17/29 23:11 3:05
7.Félix Sánchez Avellaneda 6º 30/34 23:25 3:07
8.Emiliano Bustos Gral.Villegas (BA) 2º 17/29 23:26 3:07
9.Mauro Rozza Chacabuco (BA) 7º 30/34 23:40 3:09
10.Leonardo Landaburu Olavarría 8º 30/34 23:55 3:11
Distancia: 7,5 km. Velocidad del ganador: 20,209 km/h. Clasificados: 241.
 
54º Maratón Camilo Martino – Mujeres

P/Atleta Ciudad Categ. Marca Prom.
1.Natalia Velázquez Trenque Lauquen 1ª 17/29 26:25 3:31
2.Carolina Nieva Tucumán 1ª 30/34 26:51 3:35
3.Cecilia Fernández Olavarría 2ª 30/34 27:02 3:36
4.Tamara Rodríguez Laprida (BA) 2ª 17/29 27:14 3:38
5.Karen Cejas Otamendi (BA) 3ª 17/29 27:28 3:40
6.Talia Silva Junín (BA) 4ª 17/29 27:42 3:42
7.Andrea Latapié Laprida (BA) 3ª 30/34 27:52 3:43
8.Eugenia Fairhurst Buenos Aires 5ª 17/29 27:55 3:43
9.Belén Iardino Tres Arroyos (BA) 1ª 35/39 27:58 3:44
10.Pamela Araneo Trenque Lauquen 2ª 35/39 28:02 3:44
Distancia: 7,5 km. Velocidad de la ganadora: 17,034 km/h. Clasificadas: 282.

Te puede interesar

#Voley Polo Team venció en sets corridos a Norte Austral, en la fecha 21° del Campeonato Apertura.

14/06/2024

#Futsal Esta noche se disputara la segunda final del certamen Apertura en la máxima divisional masculina entre Defensores del Sur y Camioneros.

14/06/2024

#Taekwondo Se dictara un campo de entrenamiento de Taekwondo WT, de la mano de Jeovanni Baeza, Director Técnico Nacional de la Confederación Argenti...

14/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienza una nueva jornada en la definición de los clasificados de la Copa Argentina.

14/06/2024