Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL APERTURA, EN ZONA DE DEFINICIONES

#Futsal El certamen Apertura de Futsal AFA en Primera A tiene una fecha por delante antes de ingresar a la zona más linda, los Playoffs.

30/06/2021 |

(Por El Sureño)  

El certamen Apertura de Futsal AFA en Primera A tiene una fecha por delante antes de ingresar a la zona más linda, los Playoffs que determinarán al campeón de la primera parte de la temporada.

Y no será una fecha más, dado que hasta el momento son cuatro los clubes clasificados –no se conocen los puestos-, y hay seis aspirantes a los cuatro lugares restantes, por lo que la fecha del fin de semana será apasionante con varias “finales” anticipadas. 
 
Los elencos ya clasificados son ADEFU, San Isidro, juegan entre sí para definir quién de los dos llevará el N°1 de la primera fase, Metalúrgico y Camioneros, quienes hasta el momento tiene la ventaja deportiva en el inicio de la segunda fase, pero que no la tienen asegurada y deberán confirmar entre el sábado y domingo.
 
Los restantes aspirantes a los cuatro lugares pendientes son: Los Troncos, Victoria, Club de Amigos, Estrella Austral, Kapones e Intevu FC, mientras que Escuela Argentina y Progreso ya quedaron eliminados de la lucha por el título.
 
Más allá de que todas las miradas estarán puestas en el duelo de líderes entre ADEFU y San Isidro, los separa una sola unidad, el juego en sí poco definirá en cuento a los cruces de la siguiente instancia, dado que en los papeles es casi lo mismo ser primero o segundo, en cualquiera de estas dos posiciones se medirán ante los elencos peores clasificados, aunque por el nivel de sus jugadores será un partido para no perderse.
 
En los papeles, Metalúrgico podría asegurar el tercer puesto cuando se mida ante el ya eliminado Escuela Argentina, más allá que el representante de la UOM viene de perder dos cotejos consecutivos, ante Victoria y el mencionado San Isidro.
 
Camioneros que marcha en la cuarta ubicación, tiene un lindo duelo ante Victoria y sabe que no se puede relajar ante un equipo peligroso que si pierde, puede quedarse fuera de la definición. Partido no menor.
 
Hoy, el sorprendente Los Troncos está adentro, pero enfrente tendrá como rival a Kapones, quien lo sigue a tres unidades y si lo vence lo igualará en puntos y lo superará por diferencia de goles, por lo que sucede esto, deberá estar pendientes de los demás resultados para saber si queda entre los ocho mejores cuatro.
 
Otro de los equipos que lo podría superar sería Club de Amigos, a un solo punto y que se medirá ante Progreso, el conjunto de peor performance del certamen, jugó diez cotejos y los perdió todos, por lo que las chances de que Amigos esté en la definición del campeonato son muy altas.
 
El último juego también será una verdadera final, cara a cara estarán Intevu (12) y Estrella Austral (13); un empate los deja prácticamente afuera si se dan algunos resultados lógicos, incluso ganando Intevu FC no sabe si estará en la zona de definición; los de la Margen Sur si ganan llegan a 16 unidades y sí estarán adentro en caso que pierdan Los Troncos o Club de Amigos; si ganan estos dos quedaría afuera pese a ganar.
 
En los próximos días se dará a conocer la programación del fin de semana por parte del Departamento de Futsal AFA, y a partir de allí esperar quiénes jugarán primero y quiénes ingresarán  a jugar con la calculadora en mano. Muchas expectativas en los salonistas.
 
Undécima fecha 
Kapones (13)  vs.       Los Troncos (16)
Progreso (0)   vs.       Club de Amigos (15)
Escuela Argentina (3)            vs.       Metalúrgico (18)
San Isidro (27)           vs.       ADEFU (28) 
Victoria (15)   vs.       Camioneros (17) 
Intevu FC (12)           vs.      Estrella Austral (13)

 
Posiciones – Torneo Apertura
Pos/Clubes     Pts       J          G         E         P          GF       GC
1° ADEFU    28        10        9          1          0          45        16
2° San Isidro 27        10        9          0          1          73        42
3° Metalúrgico         18        10        7          0          3          45        38
4° Camioneros         17        10        5          2          3          48        35
5° Los Troncos         16        10        5          1          4          25        35
6° Victoria    15        10        5          0          5          63        49
7° Club de Amigos   15        10        5          0          5          37        30
8° Estrella Austral   13        10        4          1          5          38        39
9° Kapones   13        10        4          1          5          48        50
10° Intevu FC 12        10        4          0          6          42        46
11° Esc. Argentina *  3          10        1          0          9          25        55
12° Progreso   0          10        0          0          10        16        70

 * Al cierre de la primera fase, se le descontarán 3 puntos por mala inclusión de un jugador.
 
Goleadores
Aaron Camino            Victoria          27
Facundo Perpetto       San Isidro       20
Jonatan Mieri Kapones          18
Jonatan Barrera          Intevu FC       13
Marcial Cárcamo       San Isidro       12 
Erik Zaraza     Camioneros    11
Nicolás Gallo Metalúrgico    10
Tomás Abdala Club de Amigos         8
Gastón Cornejo          San Isidro       8
Mauro Machao           Intevu FC       8 
Lisandro Olgiatti       Club de Amigos         8
Mauro Rain    ADEFU           8

Te puede interesar

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienzan los mano a mano con los equipos riograndenses.

19/06/2024

#Taekwondo Se realizo un Campo de Entrenamiento de Taekwondo Olímpico.

18/06/2024

#Automovilismo Ya son 92 los anotados a una nueva edición del Gran Premio de la Hermandad.

18/06/2024