Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

EL 10º OSDE CRUCE TANDILIA

#Atletismo El pasado fin de semana se disputó el 10º OSDE Cruce Tandilia 2020.

15/01/2020 |

(Por El Sureño)  

El pasado fin de semana se disputó el 10º OSDE Cruce Tandilia 2020 – Reto al Precámbrico, en Tandil, provincia de Buenos Aires.

La actividad se abrió con la Carrera Vertical, en el Fuente Parque Independencia, donde se suben 314 escalones, con un desnivel positivo de 50 metros. Allí César González cronometró 2 minutos, 57 segundos y 1 décima, ubicándose 199º en la general (entre 520 participantes); 185º en masculino (sobre 337 arribos); y 53º en su categoría de edad (41/50 años), entre 117 anotados. Mientras que Bárbara Biain -su esposa- registró 3:44.3, para quedar 373ª en la general; 81ª en su rama (entre 183 mujeres); y 25ª en su categoría de edad (41/50 años).

Ambos corrieron los 42 kilómetros, a lo largo de dos jornadas, apareciendo en la respectiva tablas su correspondiente registros, junto al de otros corredores de la provincia, como el de los ushuaienses Juan Pablo Chiesa y Agustín Saizar, y de de Adriana Bruno, quien hasta hace unos años vivió en la capital provincial.

Todos los resultados aparecen en https://www.tandilcorre.com.ar/home/project/resultados-cruce-osde-tandilia-2020/

Clasificación general – 60 Kilómetros

P/Atleta Categoría Ciudad 1º Día 2º Día Total
1.Sebastian Castellani 1º 35/44 años Buenos Aires 2:08:25 2:37:24 4:45:49
2.Alejo Christensen 1º 28/34 años Tandil 2:10:56 2:36:32 4:47:28
3.Néstor Pereyra 2º 35/44 años Tandil 2:15:19 2:38:49 4:54:08
4.Bruno Vilacha 2º 28/34 años B.Blanca 2:09:05 2:45:28 4:54:33
5.Mathías Chazarreta 3º 28/34 años Mte.Quemado 2:10:48 2:49:38 5:00:26
11.Fernanda Martínez 1ª Neo Napaleofú 2:23:49 3:01:23 5:25:12
15.Virginia Oliveri 1ª 35/45 años M.del Plata 2:31:37 3:05:03 5:36:40
18.Gilda Flores 2ª 35/45 años Gral.Roca 2:32:06 3:06:52 5:38:58
25.Giselle Blanco 3ª 35/45 años Buenos Aires 2:42:23 3:19:14 6:01:37
29.Andrea Almada 4ª 35/45 años Tandil 2:44:32 3:25:50 6:10:22

Clasificados: 191 (151 varones y 40 mujeres).
 
Clasificación general – 42 Kilómetros

P/Atleta Categoría Ciudad 1º Día 2º Día Total
1.Nahuel Luengo 1º 28/34 años Balcarce 1:35:51 1:21:03 2:56:54
2.Marcelo Del Collado 1º Neo Tandil 1:38:14 1:20:03 2:58:17
3.Matías Urrutia 1º 35/40 años Tandil 1:36:53 1:25:20 3:02:13
4.Joaquín Quero 2º Neo Tandil 1:39:31 1:27:23 3:06:54
5.Ludovico Ariel Ots 2º 35/40 años Tandil 1:45:43 1:25:20 3:11:03
41.María Sol Rodríguez 1ª 28/34 años La Plata 2:03:42 1:49:50 3:53:32
42.Virginia Gálvez 1ª 35/40 años Pablo Nogués 2:09:51 1:44:11 3:54:02
53.Analía Pereyra 2ª 35/40 años Longchamps 2:08:51 1:54:12 4:03:03
64.Fiamma Kimei 2ª 28/34 años Chascomús 2:09:54 1:57:40 4:07:34
66.Carolina Rossi 3ª 35/40 años Buenos Aires 2:14:55 1:53:23 4:08:18
325.César González 53º 46/55 años Río Grande 3:01:33 2:48:50 5:50:23
345.Bárbara Biain 16ª 46/55 años Río Grande 3:02:20 3:03:20 6:05:40
350.Adriana Bruno 19ª 46/55 años Mercedes (BA) 3:16:19 2:52:02 6:08:21
Clasificados: 432 (285 varones y 147 mujeres).
 
Clasificación general – 21 Kilómetros

P/Atleta Categoría Ciudad 1º Día 2º Día Total
1.Kevin Duré 1º Neo Buenos Aires 0:45:49 0:44:23 1:30:12
2.Juan Cruz Suárez 2º Neo Morón 0:47:42 0:46:00 1:33:42
3.Ulises González 1º 41/45 años San Luis 0:51:05 0:46:27 1:37:32
4.Pablo De la Cruz 3º Neo Buenos Aires 0:51:30 0:46:04 1:37:34
5.Cristian Herrera 1º 28/34 años Mendoza 0:52:00 0:46:01 1:38:01
21.Juan Pablo Chiesa 4º 35/40 años Buenos Aires 0:56:54 0:51:10 1:48:04
40.Julieta Fraguio 1ª 28/34 años Buenos Aires 1:01:40 0:54:51 1:56:31
45.Agustina Borsato 2ª 28/34 años Buenos Aires 1:02:27 0:56:42 1:59:09
59.Clelia Cirelli 1ª 35/40 años Buenos Aires 1:04:09 1:00:00 2:04:09
78.Jorgelina Enclusa 3ª 28/34 años Buenos Aires 1:10:22 0:59:41 2:10:03
79.Lorena Viñaz 2ª 35/40 años Los Polvorines 1:08:06 1:02:03 2:10:09
239.Agustín Saizar 47º 28/34 años Ushuaia 1:24:18 1:18:49 2:43:07
Clasificados: 654 (321 varones y 333 mujeres).

Te puede interesar

#Voley Estrella Vóley, en sub 12 femenino, es el primer campeón de la Copa Apertura 2024.

24/05/2024

#Ciclismo Se viene la cuarta y ultima fecha del Campeonato Regional Patagónico Este de Mountain Bike.

24/05/2024

#Futsal  El Torneo Apertura vivirá este fin de semana sus respectivos duelos de semifinales en ambas ramas.

24/05/2024

#Futsal Se definió la primera fase del Torneo Apertura 2024 en la ciudad de Rio Grande.

23/05/2024