Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

DOS GRAND PRIX PARA EL FIN DE SEMANA EN RIO GRANDE

#Voley Este fin de semana se jugara el sexto turno de Grand Prix.

26/10/2023 |

(Por El Sureño)

La Federación del Voleibol Fueguino (FVF) concretará este fin de semana el sexto turno de Grand Prix previsto para el segundo semestre de la temporada.

 Será la última actividad, en Río Grande, y reunirá por primera vez a las Sub 18 femenino (en la casa del Deporte, ubicada en el barrio Arraigo); y por segunda ocasión a los Sub 16 masculino (en el Colegio Alicia Moreau de Justo).

En la Margen Sur, desde el sábado, se darán cita 4 elencos ushuaienses (AEP y AEP “B”, Galicia y Amistad) y 2 locales (Estrella Vóley y Universitario). Tras los dos triangulares habrá -ese mismo día- reclasificatorios, mientras que el domingo se definirán todos los puestos (la final está prevista para las 18:00).

En Chacra IV solamente jugarán el domingo, el local Estrella Austral más los capitalinos de AEP y Galicia. El ganador del triangular esperará por el vencedor de la semifinal, y el título se definirá a partir de las 18:00.

Entretanto, en Mayores (A-1), Universitario recibirá a Amistad y Tigre (en femenino), y a Amistad “B” (en masculino), en el marco del Campeonato Oficial de la FVF. En Ushuaia solamente habrá encuentros de Mayores (A-2), en ambas ramas, el domingo.

Gran Prix Sub 18 femenino
Día      Hora   G         Partido
Sábado 28       10:00   2          Estrella Vóley-AEP
Sábado 28       11:30   1          Universitario-AEP “B”
Sábado 28       12:30   1          Galicia-AEP “B”
Sábado 28       14:00   2          Amistad-AEP
Sábado 28       17:30   2          Estrella Vóley-Amistad
Sábado 28       19:00   1          Universitario-Galicia
Sábado 28       20:30   Rc1     3° Grupo 1-2° Grupo 2
Sábado 28       22:00   Rc2     3° Grupo 2-2° Grupo 1
Domingo 29   10:00   Sf1      1° Grupo 1-Ganador Rc1
Domingo 29   11:30   Sf2      1° Grupo 2-Ganador Rc2
Domingo 29   15:00   5°P      Perdedores Reclasificatorios
Domingo 29   16:30   3°P      Perdedores semifinales
Domingo 29   18:00   1°P      Ganadores semifinales
Gimnasio: Casa del Deporte (Río Grande).

2° Gran Prix Sub 16 masculino
Día      Hora   F          Partido
Domingo 29   10:00   1°        AEP-Galicia
Domingo 29   11:30   2°        Galicia-Estrella Austral
Domingo 29   13:00   3°        Estrella Austral-AEP
Domingo 29   16:30   Sf        2° clasificado-3° clasificado
Domingo 29   18:00   F          1° clasificado-ganador semifinal
Gimnasio: Colegio Alicia Moreau de Justo (Chacra IV).

Campeonato Oficial FVF
Día      Hora   Gim.    Cat.     Partido
Sábado 28       15:30   Casa Dep.       F-A1   Universit.-Amistad
Domingo 29   13:00   Casa Dep.       F-A1   Universitario-Tigre
Domingo 29   14:30   A.M.Justo       M-A1  Universit.-Amistad B
Domingo 29   11:00   Escuela 15      F-A2   Kippa-Aliadas
Domingo 29   12:00   Escuela 15      F-A2   101-Isótopas
Domingo 29   13:00   Escuela 15      F-A2   Municipal-Fund.Espera
Domingo 29   14:30   Escuela 15      M-A2  Scaloneta-Imago
Domingo 29   16:00   Escuela 15      M-A2  101-Selección U18
Domingo 29   17:30   Escuela 15      M-A2  Amigos-Oshovia “B”

Te puede interesar

#Handball Universitario le corto el invicto a San Martin en el Torneo Apertura.

23/04/2024

#Maraton 74 Pedestristas fueguinos completaron la Maratón Fin del Mundo.

23/04/2024

#Gimnasia Se llevo adelante un encuentro de gimnasia artística en el Cochocho Vargas.

23/04/2024

#Futsal Se fue otra fecha del Torneo Apertura 2024.

22/04/2024