Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

DOS FECHAS, CUATRO PUNTEROS

#Futbol Jugada la segunda fecha del Torneo Clausura de Fútbol Chueco Loncón, Famaillá, Italiano, Camioneros y Petroquímica son los punteros.

09/09/2021 |

(Por El Sureño) 

Jugada la segunda fecha del Torneo Clausura de Fútbol Chueco Loncón, evento organizado por la Liga Oficial, cuatro son los punteros que tiene el certamen, se trata de Famaillá, Italiano, Camioneros y Petroquímica quienes ganaron en sus dos presentaciones y miran a todos desde arriba.
 
Por una cuestión de diferencia de tantos los tucumanos de Famaillá son los mejores, hasta el momento, venciendo en esta ocasión a Escuela Argentina 4 a 1 y anotando todos sus goles en el primer tiempo; luego reguló las acciones con un equipo interesante aunque aún no está a punto en lo físico. También ha sido muy bueno el inicio de Italiano que pese a perder muchos valores con relación al certamen pasado obtuvo el mini clásico frente a O’Higgins y sigue perfecto.
 
Camioneros se quedó con el tercer clásico oficial de la temporada al derrotar con total justicia a Real Madrid 3 a 1 y va por el séptimo título consecutivo, aunque no lo tendrá fácil dado que, además de apostar a algunas promesas juveniles, desde noviembre muchos de los jugadores que hoy están actuando jugarán el Torneo Regional Federal Amateur y jugará con un elenco alternativo este Clausura.
 
Y por último, el otro líder es Petroquímica, quien debió esforzarse al máximo para dejar en el camino a Germinal, otro de los elencos que estará en la conversación; este juego fue el más importante de la jornada por ello los tres puntos alcanzados por el Petro valen oro.
 
Inter Río Grande, quien había reservado algunos jugadores la fecha pasada, se recuperó en esta al vencer claramente a San Francisco por 4 a 1 y será un equipo duro para todos; el Santo perdió muchos jugadores de elite y debe rearmar el equipo tras un buen Apertura.
 
Victoria, uno de los equipos grandes del medio, sigue sin levantar cabeza, volvió a perder y está muy lejos de lo que supo ser, con muchos jugadores jóvenes y lejos de aquellas figuras que colocaron al Azulgrana en los eventos regionales.
 
La próxima fecha, la tercera, se jugará de la siguiente manera: Campolter vs. Club Italiano; Victoria vs. Real Madrid; Camioneros vs. Germinal; Petroquímica vs. Famaillá; Escuela Argentina vs. Inter Río Grande y San Francisco vs. O’Higgins. Anoche al cierre de esta edición, la Liga Oficial de Fútbol no había definido si este sábado habrá juegos o si la totalidad de la fecha pasa directamente para el fin de semana del 18 y 19 se septiembre.
 
La síntesis – Segunda fecha
Camioneros    3 – 1    Real Madrid
Camioneros: Alan Barría (2) y Gustavo Bravo.
Real Madrid: Carlos Maumary.
Incidencias: Expulsados Christian Bustos en Camioneros y Franco Yacante en Real Madrid, ambos por doble amarilla.

 
Famaillá         4 – 1    Escuela Argentina
Famaillá: Juan Ruiz, Lucas López, Juan Cruz y Nicolás Rin.
Escuela Argentina: Pablo Choque.
Incidencias: Expulsado Anthony Torres en Famaillá por doble amonestación.

 
Inter RG          4 – 1    San Francisco
Inter Río Grande: Santiago Castro (2), Joel Bracamonte y Juan Galeano.
San Francisco: José Arnedo.

 
Germinal        1 – 2    Petroquímica
Germinal FC: Mauro Machao.
Petroquímica: Antonio Guzmán y Leandro Larrondo.
Incidencias: Expulsado Jonatan Vera en Petroquímica por doble amarilla.

 
O’Higgins       1 – 3    Italiano
O’Higgins: Gonzalo Arredondo.
Italiano: Matías Jara, Yunior Pujols y Luciano Müller.
Incidencias: Expulsado Franco Corrales en O’Higgins con roja directa.

 
Campolter      2 – 1    Victoria
Campolter: Maximiliano Navarro y Aníbal Gutiérrez.
Victoria: Marcelo Ponce.
Incidencias: Correa y Rubio en Campolter y Elbis Coihuin en Victoria, ambos por doble amonestación.

 
Torneo Clausura – Posiciones
Pos/Clubes     Pts.     J          G         E         P         GF      GC
1° Famaillá   6          2          2          0          0          11        1
2° Club Italiano        6          2          2          0          0          11        2
3° Camioneros         6          2          2          0          0          8          1
4° Petroquímica       6          2          2          0          0          7          3
5° Inter RG   3          2          1          0          1          6          4
6° Germinal  3          2          1          0          1          5          3
7° O’Higgins            3          2          1          0          1          4          5
8° Campolter            3          2          1          0          1          2          6
9° Real Madrid        0          2          0          0          2          3          8
10° Esc. Argentina     0          2          0          0          2          2          8
11° Victoria    0          2          0          0          2          2          10
12° San Francisco      0          2          0          0          2          1          11

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024