Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

DONDA Y FRUTOS CON VISTA AL ARGENTINO

#Ajedrez Donda y Frutos ya tienen en vista la participación en los Campeonatos argentinos.

29/12/2023 |

(Por El Sureño)

 

A tres semanas exactas de la definición del 19° Festival Sudamericano de la Juventud (suizo, 9 rondas, 90’ + 30”), disputado en Florianópolis (Brasil), los ajedrecistas locales Jazmín Donda y Leandro Frutos ya tienen en vista una nueva participación en los Campeonatos Argentinos de Ajedrez Infantiles y Juveniles 2024 (CAM 2024).

La representante del Club de Ajedrez de Río Grande (CARG), campeona a nivel subcontinental, defenderá la corona Sub 12 femenino, en el certamen a desarrollarse en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD), en el porteño barrio de Núñez, entre el viernes 9 y el martes 13 de febrero del próximo año, en plena festividad de Carnaval.

Lo mismo sucederá para quien está registrado para Ajedrez Martelli, tercero a principios de mes en la cita brasileña, en Sub 14 Absoluto.

Ambos lograron el título nacional el martes 14 de febrero pasado, en la Universidad de la Punta (San Luis), en las mencionadas categorías, cuyas síntesis aparecen en los cuadros adjuntos.

A partir del próximo lunes, Frutos (nacido en 2009) pasará a Sub 16 Absoluto (cada división de edad son 2 años), mientras que Donda (nacida en 2012) transitará por su segunda y última temporada en Sub 12 femenino.

En 2022, la menor había quedado 3° en el Sudamericano de Asunción, y también fue subcampeona panamericana, en Montevideo (Uruguay). A nivel sudamericano, Frutos se ubicó 3° en 2019, y 2° el año pasado. Ambos compartieron hasta finales de 2022 las enseñanzas impartidas por el instructor Andrés Ortiz.

En detalle

El CAM24 (Campeonatos Argentinos Promocionales) incluye a las categorías Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 y 20 (Absoluto y Femeninos, tal como las define la Federación Internacional de Ajedrez).

Si una categoría no cuenta con un mínimo de 8 participantes, esos anotados ingresarán al Campeonato de la misma edad sin distinción de género (en caso de que una niña ocupe el primer lugar en la tabla general, obtendrá ambos títulos, el Femenino y el Absoluto).

Las partidas serán a un ritmo de 60’ + 30”, por sistema americano (todos contra todos) hasta un máximo de 10 inscriptos; y por sistema suizo, a 6 rondas (11/12 jugadores); 7 rondas (13/16 ajedrecistas); o 9 rondas (desde 17 anotados).

En este último caso, se jugarán 2 rondas por jornada, excepto en la última, que se disputará la 9°, y los posibles desempates. Solamente habrá desempate directo (2 partidas a 3’ + 2”, más un Armagedón) en caso de una igualdad en puntos solamente entre 2 ajedrecistas, en una categoría jugada por sistema suizo.

Actuación de Jazmín Donda (CARG)

R M C Rival Ciudad Res.

1 1 B Layla Figueroa (6) Ceres/SF 1-0

2 1 N Isabella Quiroga (4) Va.Martelli 1-0

3 1 B Sol Muruchi (3) C.Rivadavia 1-0

4 1 N Melina Valverde (5) Pot.Funes/SL 1-0

5 1 B Bianca Polo (sp) sin datos 1-0

6 1 N Candela Rojo (2) Adrogué/GBA tab

Posiciones finales (11 clasificadas): 1.Donda (ELO: 1.557/1°) 5,5 (Des.1: 18,5); 2.Figueroa (1.017/6°) 5,0 (16); 3.Muruchi (1.202/3°) 4,0 (18,5); 4.Quiroga (1.179/4°) 4,0 (17,5); 5.Valverde (1.018/5°) 3,5 (16,5). Nota: R (ronda), M (mesa), C (color: blancas o negras).

Actuación de Leandro Frutos (Va.Martelli)

R M C Rival Ciudad Res.

1 1 B Tomás Britos (21) Paraná 1-0

2 1 N Lautaro Condorí (12) Salta 1-0

3 1 B Valentín Martínez (7) Va.Mercedes 1-0

4 1 N Adolfo París (5) El Morro/SL tab

5 1 B Adrián Muruchi (4) C.Rivadavia tab

6 1 N Ab.Ccahuancama (10) Va.Ballester 1-0

7 1 B Adriano De Lima (2) Colón/ER tab

8 1 N Octavio Bazán (11) Va.Mercedes tab

9 2 B Ciro Alvarez (9) Gral.Roca/RN 1-0

Posiciones finales (41 clasificados): 1.Frutos (ELO: 1.946//1°) 7,0 (Des.1: 46); 2.París (1.793/5°) 7,0 (45); 3.Máximo Peralta (Trelew/Chu) (1.821/3°) 6,5 (42); 4.Bazán (1.630/11°) 6,0 (49); 5.Muruchi (1.812/4°) 6,0 (48,); 6.de Lima (1.840/2°) 6,0 (46); 7. Nota: el 1° puesto se decidió en partidas rápidas (3’ + 2”), 2-1 en favor de Frutos (0-1/negras; 1-0 y 1-0/blancas).

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024